Газета Спорт-Экспресс № 262 (2458) от 16 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 21-й тур

ЗАМЕНИВ ГОЛКИПЕРА В ОВЕРТАЙМЕ, МИХАЛЕВ УСТУПИЛ МИХАЙЛОВУ

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Бойченко - 3 (Макаров, Зимаков), 1:15 (0:1). Петрочинин - 5 (Пчеляков, Никулин), 29:10 (1:1). Кознев - 3 (Варицкий), 39:35 (2:1). Бойков - 3 (Скопцов, Бойченко), 54:29 (2:2). Бойченко - 4 (Михайловский), 64:06 (2:3 - п.в.).

Вратари: Чистов (64:02) - Михайловский.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 21 (5+5+8+3) - 16 (5+4+5+2).

Судьи: Бокарев (Казань), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

15 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский (Ц) - Петрочинин (С) - Бойченко (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Этот матч, как и встреча первого круга, проходил в упорной борьбе. Армейцы построили игру от обороны и отвечали на атаки "Северстали" острыми контрвыпадами. Один из них принес москвичам успех уже на второй минуте. Нападающий ЦСКА Павел Бойченко вошел в зону соперника и, не встретив сопротивления защитников, легко переиграл Виктора Чистова.

Хоккеисты "Северстали" сумели сравнять счет в середине второго периода - после красивой комбинации гол забил защитник Евгений Петрочинин. Вскоре отличился еще один кандидат в сборную России - Алексей Кознев. Москвичи отыгрались лишь за пять минут до конца основного времени.

Развязка наступила в овертайме. Армейцы остались на площадке в меньшинстве, и "Северсталь" заменила Чистова на шестого полевого игрока. Получив пас от Максима Михайловского, Бойченко из средней зоны послал шайбу в пустые ворота.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕЧЕЛ - 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)

Татаринцев - 3 (Аскаров, Белоусов), 12:28 (0:1 - бол.). Лапин - 9 (Чернов), 19:29 (1:1 - бол.). Алексеев - 2 (Десятков, Кровопусков), 31:48 (2:1). Перегудов - 6 (Андреев), 42:44 (2:2). Чернов - 4 (Пиневский, Зеленчев), 44:26 (3:2). Зарипов - 4 (Перегудов, Андреев), 46:33 (3:3). Белоусов - 1 (Татаринцев), 51:16 (3:4).

Вратари: Тарасов (59:54) - Зуев.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 33 (7+11+15) - 15 (5+4+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

15 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6820 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Меч) - ТАТАРИНЦЕВ (Меч), Чернов (Мет).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Челябинцы, опережавшие хозяев в турнирной таблице первого этапа лишь на 1 очко (обе команды бьются за попадание во вторую шестерку), доставили в нынешнем сезоне "Металлургу" немало неприятностей. В августе на турнире "Стальной кубок" шайба, заброшенная "Мечелом" на последних секундах встречи (1:1), не позволила новокузнецкой команде выйти в финал. А с игры первого круга, когда 19 октября "Металлург" был разгромлен в Челябинске - 1:7, началась 6-матчевая болезнь главного тренера Андрея Сидоренко. Без своего наставника "Металлург" набрал лишь 4 очка (победа и ничья с "Салаватом Юлаевым") и в итоге отстал от первой шестерки, место в которой, напомню, гарантирует участие в 1/4 финала. Так что для Сидоренко (белорусский специалист наконец-то вернулся к исполнению своих обязанностей) встреча с клубом из Челябинска - города, где он родился, была очень важной.

В первом периоде соперники обменялись голами в большинстве. Но если успех гостям принесла красивая комбинация, то 20-летний Евгений Лапин, забросивший в чемпионате свою девятую шайбу, все сделал сам. При счете 2:2 Артем Чернов, во время перерыва в чемпионате принимавший участие в составе молодежной сборной России в турнире, который проходил в Швеции, вывел "Металлург" вперед. Однако вскоре отличился Денис Зарипов, а затем Матвей Белоусов в свалке у ворот Вадима Тарасова провел шайбу, ставшую для гостей победной.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:7 (0:2, 1:4, 2:1)

Шарипов - 1 (Агеев, Семак), 1:30 (0:1). Гареев - 4 (Рахматуллин, Сидякин), 11:47 (0:2). Филимонов - 5 (Волчков, Романов), 24:04 (1:2 - бол.). Рахматуллин - 2 (Агеев, Семак), 28:03 (1:3). Гареев - 5 (Сидякин), 29:28 (1:4). Семак - 3 (Яханов), 31:36 (1:5 - бол.). Рахматуллин - 3 (Селуянов), 32:00 (1:6). Гулявцев - 3 (Гущин), 50:33 (2:6 - бол.). Семак - 4 (Нуртдинов, Шаяхметов), 50:49 (2:7). Савчук - 6 (Хлебников), 52:11 (3:7).

Вратари: Подпузько (Чащухин, 29:28) - Василевский.

Штраф: 29 - 14.

Большинство: 7 (2) - 3 (1).

Броски: 26 (9+8+9) - 13 (5+5+3).

Судьи: Носов, Нестеров, Суслов (все - Казань).

15 ноября. Пермь. УДС "Молот". 2800 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": СЕМАК (С) - Гареев (С) - Сидякин (С).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Признаться, итоговый счет не совсем верно отражает соотношение сил на льду. Огромное желание победить, а вместе с ним излишняя суета стали плохими союзниками пермяков. Гости же оказались более хладнокровными и, по существу, использовали все возможности у ворот "Молота-Прикамья", показав при этом поразительно высокую результативность.

Исход матча был решен в середине второго периода, когда оборона хозяев в течение четырех минут напоминала проходной двор, и пять бросков юлаевцев обернулись четырьмя голами. Правда, затем пермяки сумели собраться и даже выиграть заключительную 20-минутку. Это позволило удержать на трибунах зрителей, несмотря ни на что продолжающих верить в свою команду.

СКА - АМУР - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Ложкин - 1, 57:53 (0:1).

Вратари: Николаев (59:12 - 59:52) - Филимонов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 14 (2+7+5) - 20 (6+8+6).

Судьи: Буланов, Раводин, Манин (все - Москва). 15 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 700 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (С) - ФИЛИМОНОВ (А) - Ложкин (А).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

глядела немногим активнее. Разве что проводившие свой первый матч за СКА Артем Крюков на 33-й минуте и Александр Чагодаев на 57-й имели шанс открыть счет, но Олег Филимонов забить им не позволил.

В тот момент, когда овертайм казался уже неизбежным, хабаровчане использовали свой шанс - дебютант дальневосточного клуба белорус Алексей Ложкин добил шайбу в сетку с пятачка. Наставник армейцев Рафаил Ишматов на последней минуте заменил вратаря, но армейцы за оставшееся время не смогли даже войти в зону соперника.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - НЕФТЕХИМИК - 0:4 (0:4, 0:0, 0:0)

Ахметов - 5 (Бардин), 1:14 (0:1). Касьянов - 7, 8:11 (0:2 - бол.). Муратов - 5 (Ковени), 10:31 (0:3). Грачев - 1 (Гуськов), 15:56 (0:4).

Вратари: Малков (Щебланов, 20:00) - Мухометов.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Броски: 19 (5+10+4) - 30 (14+8+8).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

15 ноября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": МУХОМЕТОВ (Н) - Стулов (Н) - Касьянов (Н).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В отличие от "Нефтехимика", в перерыве чемпионата плодотворно тренировавшегося на базе в Новогорске, проводившего контрольные матчи и укрепившегося опытными хоккеистами, "Динамо-Энергия" ни одного спарринг-партнера на Урале найти так и не смогла. А потеряв недавних лидеров - вернувшихся в свои клубы защитника Алексея Денискина и форварда Михаила Сарматина - никем, по сути, не усилилась. Приехавшие домой защитник Алексей Воронов и нападающий Максим Краев выглядели заметно слабее и ушедших, и оставшихся.

Среди виновников разгрома на сей раз оказался даже голкипер "Динамо-Энергии" Андрей Малков. Две шайбы он пропустил под собой, а еще в одном моменте фактически оказался соавтором гола Евгения Муратова. По словам главного тренера победителей Владимира Голубовича, его удивила беззубая игра форвардов "Динамо-Энергии" и просто потряс, пожалуй, худший в России по качеству лед местного Дворца спорта.