Газета Спорт-Экспресс № 262 (2458) от 16 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 21-й тур

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

"Витязь" (Подольск): Ивашкин. Федотов - Дылевский, Прохоров - Бекбулатов - Белов. Терехов - Плеханов, Брызгалов - Кочегаров - Мурзин. Дубровский - Сташенков, Бахмутов - Поликаркин - Виноградов. Алексеев - Тихонов, Сергиевский - Вощеникин - Артюхин.

"Металлург" (Магнитогорск): Делла Белла. Соколов - Трощинский, Кузнецов - Е. Корешков - А.Корешков. Давыдов - Гловацкий, Р. Гусманов - Разин - Гольц. Леонтьев - Воронов, Зоткин - Кудинов - Гладских. Земляной - Никулин, Шиханов - Калюжный - Осипов.

1-й период. Белов - 5 (Прохоров, Дылевский), 6:26 (1:0 - бол.).

Удаления: Разин, 1:20. Трощинский, 4:53. Дубровский, 19:52.

2-й период. Зоткин - 1 (Воронов), 5:30 (1:1). Белов - 6 (Дылевский), 7:56 (2:1 - мен.).

Удаления: Артюхин, 7:07. А.Корешков, 9:48. Поликаркин, 13:51. Воронов, 20:00.

3-й период. Осипов - 9 (Никулин, Калюжный), 10:58 (2:2 - мен.). Разин - 4 (Кузнецов, Гольц), 14:07 (2:3).

Удаления: Разин, 10:12. Поликаркин, 17:00. Сташенков, 19:17 (4).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 19 (9+8+2) - 41 (9+16+16).

Судьи: Ал-р Зайцев, Резников, Химич (все - Москва).

15 ноября. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 4400 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": ИВАШКИН - Белов - Е. Корешков.

Алексей БАУТИН

из Подольска

К подмосковному "Витязю", в последних матчах несколько поправившему свое незавидное турнирное положение, пожаловал безоговорочный лидер первого этапа чемпионата магнитогорский "Металлург". Причем двукратный победитель Евролиги и бронзовый призер предыдущего первенства страны, несмотря на пессимистические прогнозы перед сезоном специалистов и болельщиков, не просто уверенно возглавляет турнирную таблицу, но и показывает завидную результативность, более чем на 20 голов опережая ближайших конкурентов. А лидеры "Магнитки" Александр Гольц и Андрей Разин являются лидерами и в споре бомбардиров чемпионата.

Интересно было понаблюдать за "джокерами" местной команды, чьи имена, признаться, впечатляют. Всего в период дозаявок в "Витязе" появилось семь человек. "Магнитка" же ограничилась одним приобретением - состав уральцев пополнил известный украинский защитник Сергей Климентьев, не сумевший себя проявить в тренировочном лагере "Коламбуса". К слову, Климентьев - вице-чемпион России-2000 в составе "Ак Барса".

С самого начала встречи хозяева оккупировали зону соперника. Практически до середины периода магнитогорцы не могли перейти рубеж синий линии, так что Алексей Ивашкин, лишь два дня назад вернувшийся из Хельсинки, где в составе сборной России принимал участие в розыгрыше Кубка "Карьяла", откровенно скучал.

На 2-й минуте после мощнейшего щелчка Игоря Бахмутова шайба угодила в штангу ворот "Магнитки", а через некоторое время играющий тренер клуба 33-летний Валерий Белов, к неописуемой радости переполненных трибун подольской красавицы арены, открыл счет. Интересно, что "Витязь" очень умело вел силовую борьбу, тем самым вызывая раздражение у техничного и мастеровитого противника, явно не ожидавшего от хозяев столь грамотной игры.

Во втором периоде подопечные Валерия Белоусова прибавили в движении, и Ивашкин был вынужден забыть о покое. Впрочем, ему не привыкать отражать более 30 бросков за матч! В составе магнитогорцев особенно выделялись братья Корешковы, которые не только легко расправлялись с обороной подольской команды, но и умело дирижировали действиями партнеров. Тем не менее именно это звено допустило позиционную ошибку, после чего Белов уверенно расправился со швейцарцем Паоло Делла Беллой.

Заключительная часть матча все расставила по своим местам. Уральцы, в планы которых поражение явно не входило, быстро показали, кто есть кто на подольском льду. За счет более высокого индивидуального мастерства они сначала выровняли ситуацию, а за шесть минут до сирены один из героев российской сборной на втором этапе Евротура - Разин забросил шайбу, ставшую для "Магнитки" победной.

Эта победа стала для "Металлурга" 15-й (в 20 матчах) и 13-й, добытой в основное время. Подопечные Белоусова по-прежнему проявляют чудеса спортивной злости. Ведь давно уже ясно, что магнитогорцы досрочно завоевали место среди участников 1/4 финала. И по идее должны просто наигрывать состав к 11 марта, когда, собственно, и начнется самое интересное.

Что касается "Витязя", то с приходом нового главного тренера - хорошо известного по работе в Австрии и московском "Спартаке" Александра Баринева - подольчане, похоже, все же сумеют попортить нервы явным фаворитам. И поборются еще за место во второй шестерке.