Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Пропущенный матч

ПРОКОПЕНКО ЖДЕТ "СЕЛЬТУ"

МЕТАЛЛУРГ 3 - ШАХТЕР - 2:3 (0:1)

Голы: Воробей, 5 - с пенальти (0:1). Ковалев, 57 (0:2). Бастон, 58 (1:2). Попов, 78 (1:3). Демченко, 89 (2:3).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Конюшенко, Чижевский, Бугай, Беньо, Акопян (Шпак, 81), Скиш, Демченко, Бастон, Ковалец, Богатырь.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Глевецкас, Шевчук (Попов, 32), Абрамов, БАХАРЕВ, Окоронкво, Ковалев, Саву, Ателькин (Белик, 60), Воробей.

Наказания: Скиш, 18. Бахарев, 34. Попов, 62 (предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

11 ноября. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 27 500). 12 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко не скрывал озабоченности по поводу исхода матча с "Металлургом". Ведь его подопечные выплеснули массу энергии и эмоций в решающем для попадания в Кубок УЕФА матче с лондонским "Арсеналом". Но донецкий клуб провел игру на высоком уровне, хотя и добыл победу в тяжелейшей борьбе.

Гости повели после того, как Скиш свалил в штрафной Саву: Воробей, четко реализовав пенальти, упрочил свое лидерство в споре лучших снайперов турнира. Казалось, мощный выстрел под перекладину Ковалева предрешил судьбу матча. Но через мгновение Вирт пропустил курьезный гол с острого угла, и хозяевам удалось перехватить инициативу. Они создали больше моментов, чем "Шахтер", но прозевали Попова, позволив ему первым успеть на добивание после того, как Гребенюк парировал сложнейший мяч. И все же наиболее справедливым исходом этого матча была бы ничья. Когда запорожец Богатырь нанес мощный удар, мяч рикошетом от перекладины опустился за линией ворот, что подтвердила видеозапись. Но арбитр в поле Дзюба взятие ворот не зафиксировал.

Впрочем, приключений у "Шахтера" до конца года еще будет в избытке. Предстоит доигрывание остальных отложенных матчей национального первенства, которые решат, кто уйдет на зимние каникулы лидером: команда Прокопенко, киевское "Динамо", или же воцарится двоевластие. А кроме того, жеребьевка Кубка УЕФА определила в соперники вице-чемпионам Украины в 1/16 финала испанскую "Сельту", игру которой сегодня олицетворяют звезды сборной России Валерий Карпин и Александр Мостовой.

- Вы не в обиде на жребий? - поинтересовался корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС у Виктора Прокопенко.

- Ничуть. Потому что ничего "лучшего" он нам все равно на этой стадии розыгрыша предложить не мог бы. "Шахтеру" будет полезно впервые встретиться с таким ярким, самобытным представителем испанского футбола, как "Сельта". Эта команда всегда нацелена на острую, комбинационную игру и благодаря этому снискала авторитет в Европе.

- Какую-то разведку проводить собираетесь?

- Обязательно. На одном из двух ближайших матчей "Сельты" в национальном первенстве наш разведчик непременно побывает. Кроме того, для расширения кругозора позвоню в Санкт-Петербург Юрию Морозову - ведь его "Зенит" совсем недавно встречался с клубом из Виго в Кубке Интертото.

- Первый матч "Шахтер" проведет дома, второй - в гостях. Такой расклад вас устраивает?

- Я вам точно отвечу на этот вопрос вечером 7 декабря, когда закончится игра в Виго.

- После матча с "Арсеналом" вы сетовали на "убийственный график" отложенных матчей, которые еще предстоит провести "Шахтеру" в чемпионате Украины. В это плане не произошло никаких изменений?

- Пока нет, но мы надеемся, что нам пойдут навстречу и заключительную игру первого круга с "Кривбассом" все-таки перенесут с 19 на 27 ноября. Это позволило бы "Шахтеру", с одной стороны, лучше подготовиться к домашнему матчу с "Сельтой" 23 ноября, а с другой - получить игровую практику перед выездом в Испанию.

Тем временем донецкий клуб получил подкрепление: "охота" на 18-летнего форварда тольяттинской "Лады" Игоря Стрелкова, предпринятая в последнее время несколькими клубами России и Украины, закончилась для футболиста подписанием 5-летнего контракта с "Шахтером".

- В этом парне меня привлекает хорошая скорость, агрессивность и, конечно же, молодость, позволяющая строить работу с ним на перспективу, - прокомментировал приобретение Виктор Прокопенко. Он также сообщил, что его клуб отказался от услуг другого 18-летнего российского нападающего - Романа Адамова, который был арендован у волгоградской "Олимпии" на полгода, но, по словам тренера, не проявил себя ни с какой стороны.

Наряду с такими известными именами, как Алексей Бахарев (тоже, кстати, воспитанник тольяттинского футбола), Виталий Абрамов и Александр Шмарко, Стрелков стал еще одним игроком из России, заключившим с "Шахтером" долгосрочное трудовое соглашение. Правда, юному новичку будет совсем непросто пробиться в состав донецкой команды, где позиции форвардов Андрея Воробея, Сергея Ателькина и Алексея Белика выглядят настолько прочными, что даже 28-летнему румынскому легионеру Мариану Саву, до прихода в "Шахтер" дважды становившемуся лучшим бомбардиром своего национального чемпионата, пока трудно конкурировать с ними на равных.

Днепр - 27 (13), Шахтер - 26 (11), Динамо - 26 (11)...