Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ ГРЕМИТ
НАД ЦЕМЕССКОЙ БУХТОЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0 (0:0)

Голы: ПОПОВ (Призетко), 65 - 1:0. КАКОСЬЯН (Попов), 87 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Снытко, 59 (вратарь).

Усминский

6,0

Стрикалов

6,0

Спандерашвили

6,0

Попхадзе

5,5

Алякринский

6,0

Градиленко (к)

5,5

Жиров

6,5

Журавлев

5,5

Снытко

6,0

Сапуга

5,0

Йович

6,5

О. Морозов

5,5

Какосьян

6,5

Баранов

5,5

Призетко (к)

7,0

(Коровушкин,82)

б/о

Машкарин

6,0

Дзамихов

5,0

Догузов

6,0

(Арефьев, 46)

5,0

ПОПОВ

7,0

Матвеев

5,5

СКОБЛЯКОВ

6,0

Игнатьев

5,5

Запасные: Йованович, Удон, Поенару, Хмарук, Бурдин, Половина.

Запасные: Панин, Алпатов, Шанталосов, Дрэгуш, А. Морозов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Призетко, 73 (грубая игра)

Йович, 77 (удар по воротам после свистка арбитра)

Скобляков, 15 (несогласие)

Попхадзе, 48 (грубая игра)

Игнатьев, 66 (несогласие)

5

Голевые моменты

1

12 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

10

Угловые

3

Судьи: Зуев - 8,5. Енютин, Лукашин (все - Москва).

12 ноября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 12 градусов.

12 500 зрителей (вмещает 13 000)

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

После финального свистка счастливые трибуны проводили своих любимцев овациями, а вечернее небо над Цемесской бухтой расцветил праздничный салют. Торжества продолжились в многочисленных кафе и барах, расположенных рядом со стадионом. Что ж, было что отмечать: "Черноморец" не только занял итоговое шестое место, повторив новороссийский рекорд трехлетней давности, но и имеет неплохие шансы впервые в своей истории выступить на следующий год в Кубке УЕФА.

Матча с нижегородцами, прилетевшими в Новороссийск в день игры, болельщики ожидали с тревогой. Год назад - также в последней встрече чемпионата - "Шинник", обреченный на переход в первый дивизион, дал "Черноморцу" бой на его поле, завершив тот матч вничью. И опасения оказались не напрасными - несмотря на то, что с первых минут матча обозначилось полное игровое и территориальное преимущество хозяев.

Нижегородцы оборонялись самоотверженно. Призетко со штрафного, Попов и Снытко беспрерывно вели обстрел ворот Стрикалова, но их ударам не хватало точности. Затем Машкарин после изумительного паса Йовича бил головой из пределов штрафной - и опять неудача. Были моменты у Попова и Спандерашвили - но мяч упорно не хотел лететь в ворота. А в последней перед свистком на перерыв десятиминутке моряки просто обязаны были открывать счет. Трижды мог отличиться Попов: сначала Стрикалов спас свои ворота после его удара головой, а затем молодой форвард еще дважды оказывался перед голкипером нижегородцев, но первому удару не хватило точности, а затем союзником гостей стала штанга.

Второй тайм начался так же, как заканчивался первый: мяч двигался только в одном направлении - в сторону нижегородских ворот. Удар следовал за ударом. Во время очередной затяжной атаки в штрафной был сбит Призетко - пенальти. Но удар Снытко в нижний угол Стрикалов парировал на угловой.

После этого штурм нижегородских ворот был продолжен, и на 65-й минуте дело наконец дошло до гола. Призетко уже в пределах штрафной выложил идеальный пас Попову, удар которого с трех метров был неотразим - 1:0. Игра немного выровнялась. Гости стали отвечать атакой на атаку, и самый верный момент сравнять счет имел вышедший один на один с Усминским Скобляков, но голкипер в самоотверженном броске сумел накрыть мяч. Все точки над "i" расставил Какосьян. Его удар с десяти метров в нижний угол был точен - 2:0.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Я доволен, что мои подопечные в двух завершающих играх чемпионата показали достойный футбол. Желаю "Черноморцу" успеха на будущий год в европейском турнире.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Игра была нервная. Слишком многое было поставлено на карту, и поэтому ребята не сумели сыграть в полную силу. Нервное напряжение было таково, что еще на предыгровой разминке тяжелую травму получил наш Морозов - у него надрыв мышцы. Но мы все равно выиграли, хоть и не показали той игры, на которую рассчитывали. Шестое место - это замечательное достижение всего города, всех новороссийцев, переживавших за нас целый год.