Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN

САФИН ПОШЕЛ В ПСИХИЧЕСКУЮ АТАКУ

Мужской турнир ST. PETERSBURG OPEN

Санкт-Петербург. International Series (2). 800 000 долларов. СКК "Петербургский". Покрытие GreenSet. 32 участника.

8 ноября. Одиночный разряд. Первый круг. Сьенг Шалькен (Голландия, 5) - Горан Иванишевич (Хорватия, WC) - 3:6, 6:2, 6:3. Марат Сафин (Россия, 1) - Игорь Корниенко (Россия, WC) - 7:6 (9:7), 6:1. Джаред Палмер (США, кв.) - 6:0, 6:2. Йонас Бьоркман (Швеция) - Альберто Портас (Испания) - 6:2, 6:2.

Второй круг. Доминик Хрбаты (Словакия, 3) - Томас Юханссон (Швеция) - 6:4, 6:3. Владимир Волчков (Белоруссия) - Мариано Сабалета (Аргентина) - 7:5, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. Петр Пала/Павел Визнер (Чехия) - Лукас Арнольд/Даниэль Орсанис (Аргентина) - 6:4, 6:4. Даниэль Нестор/Кевин Улльетт (Канада - Зимбабве, 4) - Никлас Култи/Джонатан Старк (Швеция - США) - 6:1, 6:2. Иржи Новак/Давид Рикль (Чехия, 2) - Дэвид Боуэн/Джек Томас (США, LL) - 6:3, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

"Моя голова с недавних пор напоминает оркестр без дирижера, в котором струнные играют классику, духовые - джаз, а ударные - рок. В результате нет ни мелодии, ни ритма". Так, сбившись на музыкальные метафоры, сказал о самом себе в этом году Горан Иванишевич. С тех пор как в 98-м хорват проиграл Питу Сампрасу свой третий финал Уимблдона, дела у него идут хуже некуда. Прошлый сезон Горан завершил на 62-м месте в рейтинге АТР (и это после 9 лет подряд в мировой двадцатке!), а сейчас опустился еще ниже, на 124-е. А как может быть иначе, если лучшими результатами обладателя 21 титула в одиночном разряде за последние 10 месяцев являются четвертьфинал Марселя и третий круг Лондона!

Еще весной Иванишевич заявил, что после Олимпиады уйдет из большого тенниса. Однако в Сиднее его постигло очередное разочарование, и Горан все-таки решил попытаться закончить свою карьеру на мажорной ноте. С одной стороны, прав, наверное, Евгений Кафельников, который считает, что большие игроки должны уходить сразу. С другой - такие ответственные решения каждый принимает сам.

Как бы то ни было, а на St. Petersburg Open Иванишевич получил ту самую wild card, которая не досталась ему на "Кубке Кремля". В Москве, напомним, 29-летний "мистер эйс" пробился в основную сетку через квалификацию, после чего в первом же круге уступил чеху Иржи Новаку. В Питере же в 1/16 финала ему достался еще более серьезный оппонент - Сьенг Шалькен.

Этот 24-летний голландец, живущий, как и многие его коллеги, в Монте-Карло, в отличие от Иванишевича находится на подъеме. Нынешней осенью он выиграл в Токио Japan Open, a затем уступил Магнусу Норману в финале турнира в Шанхае. Усталость после успешного азиатского турне помешала Шалькену приехать в Москву на "Кубок Кремля", но, отдохнув, он неплохо выступил на чемпионате Tennis Masters Series в Штутгарте, где взял реванш у Нормана и только в третьем круге проиграл Евгению Кафельникову. Однако, понаблюдав немного в начале недели за одной из тренировок Иванишевича, в которой его партнером был Марат Сафин, я подумал: в Санкт-Петербурге хорватская пушка еще может выстрелить. Ведь знаменитая мощная подача Горана осталось при нем. Да и тренировался он вроде бы с желанием.

Начало матча подтвердило оптимистичные прогнозы по поводу выступления Иванишевича на петербургском greenset, пусть и не слишком быстром, но все-таки "его" покрытии. Он довольно быстро выиграл первый сет - 6:3. Заметим, правда, что в обменах ударами на задней линии Шалькен чаще не уступал своему сопернику, а превосходил его. Поэтому когда в середине второй партии Иванишевичу отказала его подача, счет тут же - и быстро - начал расти в противоположную сторону. В том же ключе проходил и решающий сет. Причем в заключительном гейме голландец позволил себе даже немного поиздеваться над Иванишевичем, сделав четыре (!) эйса подряд.

- В первом сете геймы на подаче Горана заканчивались очень быстро, и мне казалось, что это я все время подаю, - поделился Шалькен своими ощущениями после матча. - Однако потом он почему-то внезапно потерял терпение и начал совершать ошибки. Я понял, что у меня есть шанс.

- В последнее время вы показываете очень хорошие результаты. С чем это связано?

- Где-то, конечно, везет, но прежде всего с тем, что я много работаю. Никогда не отличался выдающимися физическими данными, однако упорным трудом сумел компенсировать этот недостаток. С точки зрения обретения уверенности, важным для меня стал пятисетовый матч, который я в прошлом году сыграл с Джимом Курье в третьем круге Уимблдона. Уступил тогда в решающей партии - 7:9, зато поверил в свои силы.

Но главным матчем среды на турнире, безусловно, стал поединок двух россиян Марата Сафина и Игоря Корниенко. Все, казалось, говорило за то, что у второго номера АТР Champions Race не должно возникнуть никаких проблем. Ведь 28-летний петербуржец, получивший wild card и ни разу не попадавший в основную сетку турниров АТР Tour в сезоне-2000, не имел до этой недели на своем счету ни одного очка в зачет "чемпионской гонки", а во вспомогательном рейтинге по итогам 52 недель стоял 693-м. Однако Корниенко не был бы самим собой, если бы заранее сдался явному фавориту. Ведь это именно он в прошлом году дошел до четвертьфинала St.Petersburg Open, начав турнир с квалификации в ранге... 1242-й (!) ракетки мира.

Корниенко предпочитает активную игру. И хотя в мощи он, конечно, значительно уступал Сафину, точная подача и надежные резаные удары с задней линии позволяли ему сохранять равновесие до самого конца первого сета. Даже на тай-брейке у Корниенко был пусть и микроскопический, но все-таки шанс - проигрывая 6:7, Сафин не выполнил первую подачу. Однако использовать его питерцу не удалось. А вот Сафин, допустивший в ходе первого сета несколько обидных ошибок, в ключевой момент сыграл надежно. Во втором сете борьбы не получилось. Корниенко явно потерял концентрацию внимания и сумел взять всего один гейм.

- Игорь - левша, с которым неудобно играть. К тому же место в рейтинге того или иного теннисиста сейчас зачастую уже практически ничего не говорит. Я много раз отмечал, что любой сейчас может победить любого, - объяснил Сафин свои проблемы в первом сете.

- Сможете ли вы возглавить "чемпионскую гонку" АТР на следующей неделе?

- Мы с Куэртеном сейчас ведем психологическую войну (улыбается). Он каждое утро бегает за газетами, чтобы узнать результаты в Питере, а я точно так же слежу за его выступлениями в Лионе. Так что, думаю, первым на следующей неделе будет тот, у кого нервы окажутся крепче.

Что ж, бразилец вышел во второй круг еще в понедельник. Поэтому россиянин в среду пошел в психическую атаку.

Определилась в среду и первая пара четвертьфиналистов. Словак Доминик Хрбаты переиграл шведа Томаса Юханссона. А минчанин Владимир Волчков отомстил аргентинцу Мариано Сабалете за поражение, которое тот нанес в первом круге другому белорусу - Максиму Мирному.

Марат САФИН

7:6 (9:7), 6:1

Игорь КОРНИЕНКО

11

Эйсы

9

3

Двойные ошибки

3

52

% попадания 1-й подачи

57

93

% очков, выигранных на 1-й подаче

76

68

% очков, выигранных на 2-й подаче

50

2

Брейк-пойнты

0

2

Брейки

0

81

% очков, выигранных на подаче

65

35

% очков, выигранных на приеме

19

68

Все выигранные очки

50

Продолжительность матча - 1 час 4 минуты

Доминик ХРБАТЫ

6:4, 6:3

Томас ЮХАНССОН

7

Эйсы

8

0

Двойные ошибки

5

61

% попадания 1-й подачи

53

83

% очков, выигранных на 1-й подаче

73

63

% очков, выигранных на 2-й подаче

35

12

Брейк-пойнты

2

3

Брейки

1

76

% очков, выигранных на подаче

55

45

% очков, выигранных на приеме

24

72

Все выигранные очки

55

Продолжительность матча - 1 час 12 минут