Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА Анатолия СУХАЧЕВА

"Локомотив" из небольшого южного города Минеральные Воды продолжает удивлять баскетбольную Россию. Во-первых, своими блестящими результатами на старте чемпионата - железнодорожники остаются единственной командой дивизиона А суперлиги, не потерпевшей ни одного поражения. А во-вторых, непривычным обилием иностранцев - сразу 7 баскетболистов в составе "Локо" представляют страны дальнего зарубежья.

Пожалуй, самой показательной из одержанных "Локомотивом" побед стал выигрыш у казанского УНИКСа. Во-первых, этот успех заставил последних скептиков относиться к команде Анатолия Сухачева как к реальному претенденту на медали российского чемпионата. А во-вторых, в стартовом составе "Локо", 29 октября начинавшем встречу с УНИКСом, не было ни одного россиянина! Для трех иностранцев та игра стала дебютом в "Локомотиве". Американец Майкл Макдональд вообще прилетел в Минеральные Воды лишь за 4 часа до начала матча, а вечером принес своей новой команде победные два очка! Наконец, через полторы недели "Локо" преподнес еще одну сенсацию: обыграл в Перми "Урал-Грейт".

Обилие дорогостоящих иностранцев ведет не только к повышению класса команд, но и (по крайней мере пока) к их недостаточной сыгранности, к непредсказуемости результатов - такова характерная черта нынешнего чемпионата. Президент и главный тренер "Локомотива" Анатолий Сухачев не скрывает, что намерен добиться успеха именно за счет игроков из других стран.

- А что мне делать? - не очень весело усмехаясь, говорит Сухачев. - Железнодорожное руководство выделило нам хорошие деньги, а солидные вложения подразумевают два направления работы - либо на перспективу, либо на результат. Если не считать четверых мальчишек из нашей спортшколы, на перспективу мне работать просто не с кем. Остается результат. Как его добиться, уже моя забота. Если количество легионеров в российских клубах неограничено, то почему бы не воспользоваться ситуацией? Это выгодно и мне, и другим работающим в баскетболе людям, да и болельщикам тоже - им-то куда интереснее наблюдать за классными игроками, чем за недоучками. К тому же иностранцы как правило честно отрабатывают суммы своих контрактов и вкалывают гораздо усерднее россиян. Ведь многим нашим игрокам достаточно уже того, что они получают в тысячу раз больше, нежели среднестатистический работяга.

"Локомотив" большую часть своих легионеров приобрел уже после начала сезона и, как это ни парадоксально, не прогадал. Например, мощный форвард Майкл Макдональд, поигравший и в США (в НБА 55-й номер драфта - 95, правда, провел только 1 матч за "Шарлотт Хорнетс"-97/98, а в минувшем сезоне набирал в среднем за игру 9,4 очка и делал 6,6 подбора в команде КБА "Грэнд Рапидс"), и в Европе, и даже в Японии, обошелся клубу из Минеральных Вод в весьма скромную для такого баскетболиста сумму годовой зарплаты - 150 тысяч долларов. Еще дешевле достался "Локомотиву" гигант Эрик Гинголд (рост 217 см), несколько лет назад выступавший за знаменитый "Маккаби" из Тель-Авива.

Кстати, Гинголд тоже прибыл в Минеральные Воды в день матча с УНИКСом. На улицах он все время с любопытством оглядывается по сторонам. 100-тысячный город, где базируется новая команда Эрика процентов на 90 состоит из домов "частного сектора". Не Минеральные Воды, а одноэтажная Америка - те же улицы в частую клеточку, чистота и цветы. Вот только дома намного попроще, да горячая вода по расписанию - с 6 до 9 утром и вечером.

- Любой человек, попади он сюда из Нью-Йорка, как я, был бы удивлен и нуждался во времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке, - говорит Гинголд. - Успокаивает одно: я здесь - ради баскетбола. К тому же место в стартовой пятерке мне не гарантировано, и это очень помогает выбрасывать из головы всякие мелочи, настраивает на серьезный лад. Когда я первый раз звонил отсюда своим родителям, то сказал: "Я в России, в маленьком городе - далеко от Москвы и недалеко от Чечни. Не пугайтесь, если я буду на время "пропадать". Все-таки это не соседний штат, а другой конец земли, и порой у меня может не быть возможности связаться с вами. Знайте главное - со мной все в порядке. Я играю в баскетбол, и я счастлив".

- Это действительно так?

- У меня все в порядке. А по-настоящему счастлив буду тогда, когда подключу наконец свой ноутбук к Интернету и смогу общаться с друзьями в чатах.

- Предсезонную подготовку я провел в одном из турецких клубов, - рассказывает Макдональд. - Но у команды возникли финансовые трудности, и я улетел обратно в США, попросив агента подыскать какой-нибудь другой вариант. Он предложил "Локомотив". "А почему бы и нет?" - спросил я самого себя. Я никогда не был в России, но всегда хотел здесь побывать. К тому же мне было известно, что в Минеральных Водах играет Харольд Дин, который учился в том же университете Нью-Орлеана, что и я, а в Москве выступает Расти Лару, мой друг и бывший партнер по КБА. Правда, про российский баскетбол я почти ничего не знал, но это меня не смущало. Пройдя школу НБА, я не испытывал проблем с адаптацией ни в одной европейской стране. Здешние чемпионаты - турниры неплохие, но не более того.

В отличие от Гинголда и Макдональда разыгрывающего Харольда Дина можно назвать ветераном "Локомотива". Этот темнокожий американец выступает за клуб из Минеральных Вод с февраля нынешнего года и уже имеет сложившееся мнение о нашем чемпионате.

- На мой взгляд, разница между американским и русским баскетболом не так уж велика, - считает Дин. - Хотя она, безусловно, существует: мы играем быстрее, поддерживаем высокий темп на протяжении всех 40 минут, в России же матчи проходят спокойнее. Впрочем, в этом сезоне в вашем чемпионате собралось больше американцев, чем когда-либо раньше. Думаю, это пойдет на пользу русским игрокам...

- Насколько сильнее за счет притока иностранцев может стать наш чемпионат? Скажем, можно ли сравнить российскую суперлигу с NCAA?

- Чемпионат России уже сейчас не хуже NCAA, если не лучше. Американская студенческая лига - очень неровная, стабильных команд там мало. Ведь лучшие игроки университетов, достигнув успеха, отправляются в НБА, а их команды идут ко дну. Во всяком случае, если бы сильнейшие русские клубы принимали участие в "Мартовском безумии", им было бы вполне по силам дойти до "Финала четырех".

- Какие именно российские клубы вы могли бы выделить?

- УНИКС, ЦСКА и "Урал-Грейт". Впрочем, в нынешнем сезоне до их уровня, несомненно, поднимутся еще минимум две команды. И любая из них может стать чемпионом.

- Например, "Локомотив"?

- Конечно.

- То есть вы считаете, что вам по силам одолеть ЦСКА ?

- А почему нет? Еще в прошлом сезоне в полуфинальной серии плей-офф с ЦСКА мы выглядели хорошо. Если бы у "Локомотива" было хотя бы две-три лишние недели, чтобы сыграться как следует, неизвестно, кто вышел бы в финал.

Не обошлось без иностранцев и в тренерской бригаде "Локомотива"-2000/01, куда вошел Рутенис Паулаускас. Этот литовец не является родственником знаменитого Модестаса Паулаускаса, чемпиона Олимпиады-72, но в свои 29 уже успел защитить докторскую диссертацию, посвященную проблеме восстановления физических кондиций баскетболистов. В Минеральных Водах Паулаускас занимается не только физподготовкой, но и весьма успешно ставит командную игру в обороне. Результат налицо: пока "Локо" ни разу не пропустил более 70 очков за матч. Кроме того, литовский тренер исполняет в команде роль переводчика и отвечает за работу с иностранными игроками. В целом Паулаускас доволен новобранцами-легионерами. Особо он выделяет югославов, хвалит Дина и Макдональда, а о Гинголде высказывается сдержанно: "У него проблемы с координацией, но играть без больших парней в современный баскетбол невозможно".

Тимур БАРАЕВ

Минеральные Воды - Москва