Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN

Доминик ХРБАТЫ

В ФЕВРАЛЕ ГОТОВИМ РОССИЯНАМ СЮРПРИЗ

ДОСЬЕ "СЭ"

Доминик ХРБАТЫ

Родился 4 января 1978 года в Братиславе. Живет в Монте-Карло.

Рост - 183 см. Вес - 75 кг. Правша.

Наивысшие достижения.

Одиночный разряд. 2 титула: 1998 - Сан-Марино, 1999 - Прага. 2 финала: 1997 - Палермо, 2000 - Монте-Карло. Полуфиналист Открытого чемпионата Франции (1999).

Парный разряд. 1 титул: 2000 - Рим (с Даммом). 4 финала.

В 2000 году в составе сборной Словакии стал победителем командного чемпионата мира АТР.

На данный момент занимает 20-е место в "чемпионской гонке" АТР и 22-е - в рейтинге по итогам 52 недель.

За карьеру заработал около 2 с половиной миллионов долларов.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Доминика Хрбаты у нас в России знают хорошо. Это ведь именно он не раз портил настроение и Евгению Кафельникову, и Марату Сафину. Впрочем, и на старуху бывает проруха: однажды этот 22-летний жизнерадостный парень сам пострадал от наших теннисистов. В июле 99-го в московском четвертьфинале Кубка Дэвиса он проиграл обе свои одиночные встречи. И хотя в мае Доминику и его приятелю Каролю Кучере удалось победить россиян в финале АТР Tour World Team Championship, настоящий реванш за прошлогоднее поражение словаки наверняка постараются взять у себя дома в Братиславе, где в феврале старые соперники встретятся в матче первого круга Мировой группы-2001.

В среду же Хрбаты доказал, что, несмотря на относительные неудачи, преследующие его в последние недели, он по-прежнему очень силен. Чемпион St. Petersburg Open-97 швед Томас Юханссон, теннисист, примерно равный по классу Хрбаты и абсолютно одинаковый с ним по манере игры, во втором круге оказался бит в двух сетах.

- Насколько далеко вы можете пройти по турнирной сетке в Санкт-Петербурге?

- Настраиваюсь на победу в любом матче, будь то первый круг или финал. Остается только выигрывать, а вот это часто бывает сделать не так-то просто. Посмотрим. Мяч круглый, а здесь собрались сильные игроки.

- Один из них - Евгений Кафельников, с которым вы можете встретиться в полуфинале...

- Я бы не стал загадывать так далеко. До полуфинала мне необходимо выиграть еще один матч, а Евгению - два. Но если нам все-таки доведется сыграть друг против друга, то, конечно же, постараюсь победить.

- До февральского матча Кубка Дэвиса с россиянами еще три месяца. Но, может быть, вы в Братиславе готовите какие-то сюрпризы уже сейчас?

- (Улыбается.) Конечно, готовим - а как же иначе. Но только я вам про это больше ничего не скажу. Иначе какие же это будут сюрпризы?

- Наверное, ваш брат уже готовит барабан, который в прошлом году так действовал на нервы русским болельщикам в "Олимпийском"?

- Конечно. Причем на этот раз в нашем распоряжении будет гораздо больше музыкальных инструментов.

- В этом году вы успешно выступаете и в паре, а на этом турнире, пройдя квалификацию вместе с израильтянином Харелом Леви, даже обыграли дуэт, "посеянный" под 1-м номером - американцев Палмера и О'Брайена. Чем это объясняется?

- Просто я стал уделять парному разряду больше внимания. Мне он нравится. Это хорошее развлечение и тренировка для одиночки одновременно. С кем предпочитаю играть? У меня есть три любимых партнера. С одним из них, чехом Мартином Даммом, мы в этом году выиграли Открытый чемпионат Италии и дошли до финала в Майами.