Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

"АНЖИ" И "ЧЕРНОМОРЕЦ"

ЧТО ОЖИДАЕТ ЛУЧШИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ?

Команда Гаджи Гаджиева после 0:3 в первом круге в Новороссийске взяла реванш у моряков на нейтральном поле во Владикавказе - 2:1. Тем самым махачкалинцы практически определили итоговое место "Черноморца" в турнирной таблице. Если перед очной встречей у подопечных Анатолия Байдачного еще оставалась надежда на бронзу, то теперь они скорее всего замкнут шестерку. Причем в случае неудачи в последнем туре в домашнем матче с аутсайдером из Нижнего Новгорода "Черноморец" может упустить и шестое место. И все же в такое развитие событий верится с трудом. А значит, при удачном стечении обстоятельств новороссийцы в будущем году выступят в Кубке УЕФА.

Перед "Анжи" на финише сезона стоит куда более серьезная задача - только победа в Москве над "Торпедо" позволит новичку элиты завоевать бронзу. В воскресенье махачкалинцы сделали предпоследний шаг к медалям - достанет ли у них сил и мастерства на решающий поединок? Однако после матча во Владикавказе игроки и руководители "Анжи" и "Черноморца" больше говорили о сезоне-2001.

- В конце года у вас заканчивается контракт. Разговоров о вашем будущем ходит много, так ведь? - вопрос капитану "Анжи" Нарвику Сирхаеву.

- Да, могу оказаться в другом российском клубе. Не исключен также заграничный вариант. Но не спешите выпроваживать меня из "Анжи". Для начала надо доиграть чемпионат.

- От кого зависит ваша дальнейшая карьера?

- От клуба, от меня самого, от дагестанских болельщиков. От семьи, наконец, - мнение мамы, брата, сестры, жены, сына, дочки при принятии подобных решений значит многое.

Заканчивается контракт и у боснийского легионера махачкалинцев Элвера Рахимича.

- Я еще не определился - останусь в "Анжи" или нет, - говорит Рахимич. - Никаких разговоров на эту тему с руководством еще не было, хотя различные сообщения о моих переходах в другие команды на страницах газет мелькают.

- Но у вас уже есть какие-то планы?

- Честное слово, нет. Правда, как мне кажется, меня захотят оставить в Махачкале. В 2001 году нашей команде предстоит дебютировать в Кубке УЕФА, и к трансферной политике здесь будут относиться осторожно.

- То есть ведущими игроками разбрасываться не станут?

- Повторяю: это - мои догадки. Окончательное решение - за руководством клуба. Как знать, может, меня выставят на трансфер.

- Вам нравится играть в России?

- Да, вот и русский язык выучил. В этом отношении у меня дела сразу пошли хорошо.

Во время матча моим соседом в ложе прессы оказался генеральный директор "Черноморца" Виктор Ивасев, решивший составить компанию журналистам. Договорились побеседовать с ним в перерыве, но неожиданно зазвонил мобильный телефон - Ивасев долго кому-то рассказывал о происходящем на поле, а потом объяснил мне:

- Звонил мэр Новороссийска Прохоренко. Он президент "Черноморца" и очень многое делает для команды.

- Представляю, как огорчился мэр, когда вы сообщили, что "Черноморец" после первого тайма проигрывает.

- Я описал ему, какой нелепый мяч мы пропустили. Этому больше стоит огорчаться.

К сожалению, и вторые 45 минут не принесли радости Ивасеву, который после финального свистка негодовал:

- Второй гол сами себе привезли! Честное слово, не припомню, чтобы в этом году наши футболисты совершали такие нелепые ошибки.

- У "Черноморца" во втором круге был длительный спад - пять матчей команда не знала побед. Почему?

- Первая причина - травмы. Вторая - продажа ключевых игроков в другие команды. Пошли на этот шаг не от хорошей жизни - вынуждены таким вот образом пополнять клубный бюджет. Да и ребятам надо было дать возможность показать себя в хороших европейских клубах. В конце концов, мы их отдавали не куда-нибудь, а в "Сент-Этьен", "Спартак", киевское "Динамо".

- Вы продали Левицкого, Тчуйсе, Кузьмичева. Кто следующий?

- Больше пока никого продавать не собираемся. Наоборот, будем укреплять команду.

- Если бы не потери лидеров, на какое место мог бы рассчитывать "Черноморец" в чемпионате?

- Думаю, что на третье. Хотя реальнее - на пятое.

- Об одном футболисте "Черноморца" в этом сезоне было очень много разговоров. Сейчас они немного приутихли. Я имею в виду Коваленко.

- Коваленко сейчас на трансфере. Он был на просмотре в "Штутгарте" и вроде бы понравился. Но у немцев, кажется, сейчас тоже туго с финансами. В общем, мы ждем их ответа.

- Если "Штутгарт" согласится заплатить деньги, которые запросил "Черноморец", вопрос с Коваленко будет закрыт?

- Да.

- Конкретную сумму не назовете?

- Есть некоторые нюансы, поэтому пока о сумме говорить не буду. Скоро узнаете.

- Говорят, кроме "Штутгарта" у вас есть и другие варианты с трудоустройством Коваленко.

- Это не так. Других вариантов сейчас нет.

- У Байдачного контракт с "Черноморцем" до 15 декабря. Он будет продлен?

- У нас с Байдачным был предварительный разговор, но окончательно все решится после завершения сезона.

- Судьба главного тренера зависит от места, которое на финише займет "Черноморец"?

- В любом случае для нашей команды год получился удачным. Хотелось бы, конечно, финишировать повыше, попасть в Кубок УЕФА. Но, скажем, Голландия дома не выиграла чемпионат Европы - и ничего. В футболе всякое бывает.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ