Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN

30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОБЕРНУЛСЯ ДЛЯ РОССЕ
САМЫМ ГРОМКИМ ПОРАЖЕНИЕМ В РОССИИ

Мужской турнир ST. PETERSBURG OPEN

Санкт-Петербург. International Series (2). 800 000 долларов.СКК "Петербургский". Покрытие - Green Set. 32 участника.

7 ноября. Одиночный разряд. Первый круг. Доминик Хрбаты (Словакия, 3) - Николас Массу (Чили) - 6:3, 6:4. Андрей Столяров (Россия, WC) - Марк Россе (Швейцария, 4) - 1:6, 6:4, 6:3. Евгений Кафельников (Россия, 2) - Богдан Улирах (Чехия, кв.) - 6:3, 6:1. Мариано Сабалета (Аргентина) - Максим Мирный (Белоруссия, 6) - 6:3, 6:4. Дэвид Приношил (Германия, 7) - Джанлука Поцци (Италия) - 3:6, 6:4, 7:5. Кристиан Рууд (Норвегия) - Андрей Черкасов (Россия, кв.) - 7:5, 7:5. Алекс Калатрава (Испания) - Штефан Кубек (Австрия) - 6:2, 6:2. Крис Вудрафф (США) - Туомас Кетола (Финляндия, кв.) - 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Томас Цибулек/Леос Фридль (Чехия) - Марат Сафин/Андрей Голованов (Россия, WC) - 3:6, 6:3, 7:6 (7:5). Доминик Хрбаты/Харел Леви (Словакия - Израиль, кв.) - Джаред Палмер/Алекс 0'Брайен (США, 1) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Крис Хаггард/Цирил Сук (ЮАР - Чехия) - Малте Коммандор/Райнер Шуттлер (Германия, WC) - 6:4, 6:3.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

В минувший понедельник, только-только приехав в СКК "Петербургский", я встретил на центральной аллее St. Petersburg Open Андрея Столярова, с которым мы познакомились здесь же, в Питере, еще в 1997 году. На традиционный вопрос: "Как дела?" - Столяров ответил: "Нормально. Завтра будем биться".

Результатов жеребьевки турнира я тогда еще не знал, и, решив не проявлять свою неосведомленность, постеснялся спросить, кому именно Андрей собирается давать большое сражение и каков будет его маневр. А соперник 23-летнему сочинцу достался серьезный - сам Марк Россе.

Олимпийскому чемпиону Барселоны-92, двукратному (1992, 1993) триумфатору "Кубка Кремля", прошлогоднему победителю St. Petersburg Open и обладателю еще 12 титулов в одиночном разряде, причем на всех типах покрытий, со жребием в Питере до сих пор везло. В 98-м, и в 99-м в первом круге на Россе попадали соответственно Артем Черненко и Сергей Петрушевский - местные теннисисты, получавшие от своих земляков-организаторов wild card. Классом они гораздо ниже Россе и оказать ему мало-мальски серьезного сопротивления не могли. Поэтому, узнав, что ему и на сей раз предстоит стартовая встреча с игроком, попавшим в основную сетку благодаря специальному приглашению турнирного директората, швейцарец не мог не обрадоваться. "Победить бы, да поскорее", - вероятно, думал он. Ведь кроме всего прочего 7 ноября Россе исполнилось 30 лет.

Так уж повелось, что примерно третью часть своих именин неизменный участник "Кубка Кремля" отмечает в России. Но в этом году турнирное расписание АТР Tour изменилось, и юбилей Марка пришелся на Санкт-Петербург. Само собой разумеется, победа в первом круге была бы для него хорошим подарком. И Россе имел все основания получить его. Уж больно большой казалась разница и в опыте, и в рейтинге по итогам 52 недель, где швейцарец сейчас находится на 30-м месте, а Столяров - на 118-м. Однако человек предполагает, а Бог располагает.

Поначалу казалось, что "ловить" Столярову нечего. В первом сете он хотя и не без борьбы, но все-таки проиграл 5 геймов подряд - 1:6. На память пришли события двухнедельной давности: в первом круга "Кубка Кремля"-2000 Россе играл с - опять-таки обладателем wild card - Андреем Черкасовым. Тогда россиянин тоже сначала немного поупирался, а затем был бит примерно за час.

Что мог Столяров противопоставить Россе, который выше него примерно на 25 сантиметров и имел очевидное превосходство в мощи? Прежде всего собственную точность. Наш теннисист ни в коем случае не должен был допускать брак, заставляя ошибаться грозного и могучего соперника. Ведь тот, обладая прекрасными природными данными, и раньше не всегда отличался психологической устойчивостью. И эта тактика сработала. В начале второй партии Столяров неожиданно вышел вперед - 2:0, затем - 4:2. В седьмом гейме на подаче россиянина - 0:40, но он выиграл 5 очков подряд - 5:2. И хотя в девятом гейме Столяров допустил обидную оплошность на сет-пойнте, в десятом у Россе не пошла первая подача. Последовали несколько интересных розыгрышей - один из них Андрей завершил высоченной свечой - и партия за Столяровым - 6:4.

И все-таки даже в тот момент в возможность сенсации все равно верили немногие. Когда в третьем гейме решающего сета Россе снова сделал брейк, подумалось, что уж теперь-то его никто и ничто не остановит. Но Столяров, почувствовав, что терять ему уже нечего, заиграл еще более раскованно, чем раньше, и сумел сравнять счет 2:2. А в восьмом гейме, после двух двойных ошибок Россе и двух своих острых обводящих ударов кроссом, сам взял подачу соперника - 5:3!

Показалось, что именно этот эпизод и сломил излишне нервничавшего юбиляра. В итоге 6:3, и во второй круг вышел не заведомый фаворит, а тот, кому предрекали победу только самые большие оптимисты. Трудно даже припомнить, когда последний раз Россе терпел в России столь же неожиданное поражение.

Россе стал вторым после шведа Магнуса Густафссона чемпионом St. Petersburg Open, зачехлившим ракетку уже в первом круге. А вот Евгений Кафельников, как накануне и еще один скандинав Томас Юханссон, свою задачу решил. Причем без особых проблем - чех Богдан Улирах не смог оказать россиянину серьезного сопротивления. Конечно, этот опытнейший 25-летний игрок заработавший за карьеру уже более 2 миллионов долларов призовыми и живущий в последние годы в Монте-Карло, может сослаться на то, что ему не повезло. "Надеюсь, что в первом круге мне удастся избежать встречи с Кафельниковым", - сказал Улирах после того, как прошел в Питере квалификацию и, будто спугнув фарт, попал именно на одного из двух главных фаворитов турнира. В то же время стоит заметить, что с Кафельниковым Богдан играть умеет. Не случайно же счет личных встреч их до вторника был ничейным - 3:3. Но веры в собственные возможности чеху все-таки не хватило он выглядел на корте каким-то обреченным. Трудно по такому матчу делать какие-то выводы и о форме Кафельникова. Заметим лишь, что на пресс-конференцию Евгений пришел после того, как 45 минут пролежал в раздевалке на массажном столе.

- Для вас является неожиданной победа Столярова над Россе?

- Конечно. Ведь Россе обычно хорошо выступает в России, к тому же он любит играть в закрытом помещении. Думаю, победу Столярова можно назвать небольшой сенсацией. Хочу поздравить его. Надеюсь, этот успех поможет Андрею почувствовать себя увереннее, и это отразится на его месте в рейтинге.

- Довольны ли вы новым покрытием, уложенным в Санкт-Петербурге в этом году?

- В принципе я ничего против него не имею. АТР Tour рекомендует играть на этом покрытии, поскольку именно на нем проводится Tennis Masters Cup. В то же время считаю, что оно более травмоопасно, чем, например, supreme, который мне нравится больше.

- Насколько высоко вы оцениваете свои шансы попасть в Лиссабон?

- Фактически я уже решил свою задачу. Те игроки, которые еще теоретически могут обойти меня, отстают слишком сильно. Поэтому думаю, что, даже если я сыграю неудачно и здесь, и в Париже на следующей неделе, ничего страшного не произойдет.

- Почему вы не заявились в Санкт-Петербурге в парном разряде?

- Это связано с усталостью, накопившейся за последние недели. Тем более что здесь сильный состав участников, и победить малой кровью не удастся. В полуфинале, а может, уже в четвертьфинале придется выкладываться на 100 процентов.

В заключение - небольшое уточнение. Пятый результат Туставо Куэртена на необязательных турнирах в этом году - 12 очков, а не 15, как было указано во вчерашнем номере "СЭ". Общие же очковые суммы, которые может набрать бразилец на этой неделе на турнире в Лионе, приведены верно.

Андрей СТОЛЯРОВ

МОЮ КАРЬЕРУ СПАС МЕДВЕДЕВ

Нынешний сезон, безусловно, является лучшим в карьере Столярова. Он никогда еще не приближался так близко к первой сотне мирового рейтинга, а весной был впервые заявлен в составе сборной России на матч Кубка Дэвиса против испанцев. На пресс-конференции после победы над Марком Россе сочинец выглядел вполне счастливым человеком.

- Ваш комментарий к сегодняшнему матчу.

- Знал, что ни в коем случае нельзя допускать ошибок. В то же время Россе сам ошибался в важные моменты, чем здорово мне помог.

- Когда вы подумали, что можете победить?

- Когда Россе сделал первую двойную ошибку в восьмом гейме третьего сета при счете 4:3 в мою пользу.

- В отличие от Санкт-Петербурга, в Москве вы не получили wild card. Не хотелось этой победой что-то доказать организаторам "Кубка Кремля"?

- Нет. Хотелось доказать самому себе, что те 15 лет, которые я проработал в теннисе, не прошли даром. Результаты спортсмена всегда говорят сами за себя.

- Сегодняшняя победа - самая значительная в вашей карьере?

- Думаю, нет. Два месяца назад на одном из турниров я обыграл Руседски, которого считаю игроком более высокого класса.

- Не хотелось бы сделать какой-то подарок Марку к дню рождения?

- После того как он без причины толкнул меня после рукопожатия у судейской стойки нет.

- Чем объясните, что из тех немногих российских теннисистов, которые регулярно выступают на профессиональных турнирах, трое - Кафельников, вы и Денис Голованов выросли в Сочи?

- Вообще-то у нас и раньше было много сильных игроков. А почему - не знаю, возможно, мы, южные люди, более талантливы. А может, потому что тренеры в Сочи по-прежнему тренируют молодежь практически бесплатно.

- Одно время финансовую помощь вам оказывал Андрей Медведев. Он продолжает поддерживать вас?

- Уже нет. Но я по-прежнему ему благодарен. Медведев - это человек, который спас мою карьеру.

ДОСЬЕ "СЭ"

Андрей СТОЛЯРОВ

Родился 9 января 1977 года в Адлере. Живет там же.

Рост - 78 см. Вес - 72 кг. Правша.

Турниров АТР Tour не выигрывал.

Лучшие результаты в сезоне-2000 - четвертьфинал в Ташкенте, второй круг в Шанхае и Санкт-Петербурге, победа на "челленджере" в Вольсфбурге (Германия).

Занимает 118-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель.

За карьеру заработал около 150 000 долларов призовых.

Андрей СТОЛЯРОВ

1:6, 6:4, 6:3

Марк РОССЕ

5

Эйсы

18

8

Двойные ошибки

7

48

% попадания 1 -и подачи

51

74

% очков, выигранных на 1 -и подаче

71

42

% очков, выигранных на 2-й подаче

50

9

Брейк-пойнты

14

4

Брейки

4

58

% очков, выигранных на подаче

61

39

% очков, выигранных на приеме

42

85

Все выигранные очки

86

Продолжительность матча - 1 час 52 минуты