Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. Второй этап. Кубок "Карьяла". СТАРТ - СЕГОДНЯ

Первая попытка Бориса Михайлова выиграть хоть что-то на чужом льду в начале сентября чуть было не завершилась успехом. На турнире в Чехии наша команда разделила 2-3-е места с "Тре крунур", но ни разу не уступила в основное время! Сейчас, пожалуй, пришло время для полноценной победы. Тем более, что ранее в Финляндии российская сборная по два раза была третьей и второй.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА МИХАЙЛОВА

Евгений БОГДАНОВ

из Хельсинки

Утром, за несколько часов до отъезда в Шереметьево, наша команда провела последнюю тренировку на льду подмосковного учебно-тренировочного центра "Новогорск". И только после ее окончания было объявлено, что дома остаются вратарь Максим Михайловский (ЦСКА), защитники Алексей Кривченков ("Северсталь") и Андрей Кручинин ("Лада"), нападающие Александр Кувалдин ("Динамо") и Евгений Федоров ("Молот-Прикамье"). А еще раньше из Новогорска уехал опытнейший защитник Сергей Тертышный ("Металлург" Мг), который прибыл на сбор с недолеченной травмой спины. Напомню, что Михайловский (чемпион мира-93) уже несколько раз за последнее время оказывался среди вроде бы вернейших кандидатов. Но всякий раз труднообъяснимое отсутствие загранпаспорта ставило крест на его возможностях продолжить карьеру в ранге голкипера национальной команды. Сейчас же паспорт был, наконец, готов, но в сборной уже появились Алексей Ивашкин и Виктор Чистов...

Что касается защитников, то Борис Михайлов со своим новым помощником Сергеем Михалевым сделали в общем-то напрашивающийся выбор в пользу молодого Сергея Жукова, а также армейских гренадеров Вадима Брезгунова и Василия Турковского. Что же до нападающих, то окончательное решение - Кувалдин или Илья Горбушин - тренеры сделали вообще чуть ли не в последний момент. Причем корреспонденту "СЭ", выкупавшему билет в офисе FINNAIR за несколько часов до отлета, пришлось забирать и заветный квиток для Горбуши - на. Так один из пяти омских "ястребов" (впервые наибольшее представительство в сборной страны - у "Авангарда"!) оказался-таки в финской столице.

Вчера в 19.10 по местному времени автобус с российской делегацией прибыл к гостинице Holiday Inn. В ней участники размещаются впервые, а расположен отель неподалеку от красавицы Hartwall Areena, на льду которой пройдут 5 из 6 матчей. Дело в том, что также впервые одна игра, а именно Швеция - Чехия, состоится сегодня в... шведском городе Норчепинг.