Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

22 НОЯБРЯ В МОСКВЕ
СЫГРАЕТ СБОРНАЯ АНГЛИИ

В этом году футбольная Россия отмечает две знаменательные даты: 55-летие легендарного турне московского "Динамо" в Великобританию и 80-летие выдающегося спортсмена и тренера Константина Бескова.

- 22 ноября в 18.30 в спорткомплексе "Олимпийский" состоится торжественное чествование здравствующих ветеранов - участников той поездки, а также матч сборных ветеранов СССР и Англии, - сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ генеральный директор ФК "Динамо" Николай Толстых. - Сопредседателями оргкомитета стали глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Цены на билеты будут установлены в пределах от 20 до 50 рублей. "Олимпийский" сможет вместить в этот день 20-22 тысячи зрителей. Акция проводится по инициативе группы поклонников "Динамо", а также самого клуба. Бесков - достояние всего отечественного футбола, поэтому мы полагаем, что этот праздник будет интересен для всех болельщиков.

- Но может так оказаться, что в этот же день в Москве "Спартак" будет играть матч Лиги чемпионов.

- Мы договорились с РФС и руководством "Спартака": по возможности при жеребьевке постараться сделать так, чтобы спартаковцы играли 21 ноября.

ПЛЕМЯННИКОМ Олега ГАРИНА
ИНТЕРЕСУЮТСЯ ШЕСТЬ КЛУБОВ ЭЛИТЫ

На форварда владивостокского "Луча" Александра Гарина обратили внимание сразу шесть клубов высшего дивизиона. Племянником самого известного воспитанника дальневосточного футбола последнего десятилетия Олега Гарина заинтересовались "Ротор", "Динамо", ЦСКА и "Алания", где работает воспитавший Гарина-старшего Александр Аверьянов, а также "Сокол" и "Анжи". И хотя волгоградцы уже успели провести переговоры с 21-летним футболистом, другие клубы надежд не теряют: недавно игру Гарина-младшего просматривали представители московских команд. Впрочем, руководство "Луча" не горит желанием отпускать перспективного нападающего, который связан с клубом действующим контрактом, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НИДЕРГАУС ВЫИГРАЛ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО
И СТАЛ ВТОРЫМ БОМБАРДИРОМ КАЗАХСТАНА

В золотом матче за звание чемпионов Казахстана, состоявшемся в Алма-Ате, победу одержала самая "российская" команда турнира - "Женис" из Астаны. Столичный клуб обыграл петропавловский "Аксесс-Голден Грей" - 2:0. Уже на 8-й минуте экс-нападающий нальчикского "Спартака" Васо Сепашвили открыл счет, а за две минуты до финального свистка в ворота "АГГ" за нарушение против бывшего хавбека "Уралана" Юрия Аксенова был назначен пенальти. Экс-защитник "Алании" Олег Корниенко установил окончательный счет. Кроме вышеназванных игроков, чемпионами Казахстана стали в составе "Жениса" еще три российских легионера - экс-защитник "Торпедо" Борис Востросаблин, бывший полузащитник нальчикского "Спартака" Александр Заруцкий и экс-форвард "Ротора" Владимир Нидергаус. Последний, забив 15 голов, занял в споре бомбардиров второе место вслед за бразильцем Мендесом из павлодарского "Иртыша", на счету которого 21 мяч. В золотом матче за "АГГ" выступали еще два российских игрока - Сергей Тимофеев и Игорь Авдеев.

- Астана пребывает в эйфории по случаю нашей победы, - сказал вчера Нидергаус в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - Наконец-то мне удалось что-то выиграть. Золотую медаль посвящаю отцу, который 1 ноября отмечает 60-летний юбилей. В январе будущего года "Женис" приедет в Москву на Кубок чемпионов Содружества. Сохранит ли команда победный состав, пока неизвестно, но президент клуба Григорий Лория намерен сделать для этого все возможное.

БЫВШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ ПОПАЛ ПОД СУД

Федеральная полиция Бразилии предъявила бывшему тренеру сборной страны Вандерлею Лушембургу официальное обвинение в подделке документов. По версии правоохранительных органов, известный ныне специалист, еще будучи игроком, исправил дату своего рождения, что позволило ему выступать на международных турнирах молодежных команд. Сам Лушембургу настаивает, что стал моложе по вине отца, который и подделал свидетельство о рождении сына. В ближайшее время Лушембургу могут быть предъявлены и другие обвинения - в неуплате налогов и незаконной продаже футболистов.

Тем временем новый наставник сборной Бразилии Эмерсон Леао назвал имена игроков, которые будут готовиться к очередному отборочному матчу ЧМ-2002 с колумбийцами. Главной сенсацией стало приглашение форварда "Барселоны" Ривалдо, которого Лушембургу игнорировал, а нынешний тренер назвал ключевым игроком команды. Среди других новичков - 18-летний нападающий "Фламенго" Адриану и полузащитник "Понте Прета" Минейру. Уже известно, что в команде остается Ромарио. А вот защитник "Реала" Роберто Карлос и протеже прежнего тренера нападающий Роналдинью, в сборную не вызваны.

ЖАРДЕЛ СОГЛАСЕН ВЕРНУТЬСЯ В ПОРТУГАЛИЮ

Бразилец Мариу Жардел, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром Европы, дал формальное согласие на переход в "Бенфику". В межсезонье известный форвард был продан "Порту" стамбульскому "Галатасараю", но уровень турецкого первенства оказался гораздо ниже, чем ожидал голеадор. Теперь Жардел с радостью откликнулся на предложение нового президента "Бенфики" Мануэла Виларинью, сделавшего покупку бомбардира одним из пунктов своей предвыборной программы. Переход бразильца запланирован на декабрь, но может сорваться, если стороны не договорятся о цене: турки требуют за футболиста 20 миллионов фунтов стерлингов, а португальцы готовы заплатить лишь 18 миллионов.