Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

ЗЛИТЬ ЧЕМПИОНОВ ИТАЛИИ СЕБЕ ДОРОЖЕ

Группа В

ЛАЦИО - ШАХТЕР - 5:1 (0:1)

Голы: Воробей, 41 (0:1). Клаудио Лопес, 48 (1:1). Фавалли, 54 (2:1). Верон, 57 (3:1). Клаудио Лопес, 64 (4:1). Клаудио Лопес, 90 (5:1).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Клаудио Лопес, Баронио (Станкович, 46), Неста, Панкаро, Недвед, Фавалли, Индзаги (Креспо, 46), Верон, Коуту, Ломбардо (Сенсини, 71).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов (ШМАРКО, 75), БАХАРЕВ, Ковалев (Старостяк, 84), Зубов, Ателькин, Воробей, Алиуце (Белик, 71), Окоронкво.

Наказания: Баронио, 38. Попов, 61 (предупреждения).

Судья: Сарс (Франция).

25 октября. Рим. Стадион "Стадио Олимпико". 14 746 зрителей (вмещает 82 000). 15 градусов.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" КАК ОХРАННАЯ ГРАМОТА

Сергей ЮРИС

из Рима

"Лацио", проигравшему в последнем туре итальянского чемпионата "Вероне" 0:2 и получившему за это приличную порцию критики, нужно было реабилитироваться. Общаясь с журналистами, Свен-Еран Эрикссон был решителен:

- Мои игроки никому не уступают технически. Но эйфория по поводу завоевания скудетто слишком затянулась. Я сказал: "Баста! Пора побеждать".

Виктор Прокопенко, перед игрой уединившийся с командой на окраине Рима в отеле "Ла Боргезиано", был менее категоричен:

- Делать выводы о силе соперника, исходя из результата последнего его матча, я бы не стал. Уровень итальянского чемпионата так высок, что никто не застрахован от поражения. Рассчитывать, что "Лацио" и с нами сыграет так же неудачно, как с "Вероной", наивно. У нас есть лишь мизерный теоретический шанс на выход в следующий этап Лиги. Но "Шахтер" в неплохой форме, и мы постараемся сыграть достойно.

Большого интереса игра в Риме не вызвала. Блицопрос, проведенный мною среди служащих отеля, в котором остановились украинские журналисты, показал: симпатии и антипатии по отношению к "Шахтеру" разделились примерно поровну. Поклонники "Лацио" предрекали крупную победу своих любимцев. Их извечные "враги" из лагеря фанатов "Ромы" желали вице-чемпиону Украины успеха, приводя простой довод: "Если "Верона" смогла победить "Лацио", почему бы этого не сделать и вам?". Точку в дебатах поставил менеджер гостиницы: "Если выиграет "Шахтер", сразу же выселю. Если "Лацио" - оставайтесь еще на сутки".

Но если добродушный итальянец шутил, то молодые парни, остановившие корреспондента "СЭ" и пресс-атташе ФК "Шахтер" Вячеслава Шарафудинова, были настроены весьма решительно: романтики с большой дороги, прибывшие из России, предложили охранять нас в Риме - естественно, за достаточно круглую сумму. Но, узнав, что перед ними корреспондент "СЭ" (для убедительности пришлось показать последний номер газеты и редакционное удостоверение), рыцари плаща и кинжала пообещали абсолютно безвозмездно обеспечить нашу безопасность в Вечном городе и признались, что болеют за "Спартак".

А теперь конфиденциальная информация для читателей газеты: если волею судеб вы окажетесь в Риме и попадете в подобную ситуацию, произнесите пароль "Колизей". Тогда всякие любители легкой наживы тут же отстанут от вас. Так, во всяком случае, пообещал руководитель этой добровольной народной дружины, назвавшийся Глебом.

МИХАЙЛОВИЧ ИЗВИНИЛСЯ, НО ОКОРОНКВО
ОТ ЭТОГО КОМФОРТНЕЕ НЕ СТАЛО

За 15 минут до начала матча в строгом клубном костюме и с микрофоном в руках у кромки поля появился Синиша Михайлович, дисквалифицированный за неэтичные высказывания в адрес француза Виейра из "Арсенала".

- Я приношу свои извинения всем поклонникам футбола за мой поступок недельной давности, - сказал югослав. - Я знаю, что совершил ошибку, и искренне сожалею, что в порыве эмоций проявил несдержанность. Я не хочу, чтобы ко мне приклеился ярлык "расист". Наоборот, хочу, чтобы все знали: Михайлович - не расист. За долгую карьеру я бок о бок играл с такими темнокожими футболистами, как Гуллит, Карамбе, Зеедорф. Они прекрасные игроки и великолепные люди. Вместе с президентом клуба Серджо Краньотти призываю наших поклонников прекратить озвучивать любое касание мяча темнокожим футболистом неодобрительным возгласом "Бу!" "Лацио" - великий клуб, и мы должны сообща искоренить расизм раз и навсегда.

В поддержку призыва Михайловича некоторые VIP-персоны римского клуба пришли на стадион, покрыв лица коричневой краской. Вот только когда мяча касался нигерийский легионер "Шахтера" Окоронкво, по стадиону разносилось все то же "Бу!"

БЕНЕФИС КЛАУДИО ЛОПЕСА

Римляне начали игру несколько вальяжно, транжиря создаваемые у ворот Вирта вернейшие голевые моменты. Только Клаудио Лопес с Индзаги по три раза оказывались один на один с вратарем. Но либо мяч летел мимо цели, либо блестяще играл Вирт. А когда Окоронкво, исправляя собственную ошибку, в падении вынес мяч из пустых ворот, куда его хитроумно запустил Клаудио Лопес, впору было подумать: эти самые ворота кто-то заколдовал. "Шахтер" же, поднаторевший за последние месяцы в играх подобного уровня, действовал спокойно, без паники, и ждал своего часа. И он настал: Воробей, технично приняв на грудь мяч, посланный из глубины поля Бахаревым, молниеносно ушел от Коуту с Фавалли и, войдя в штрафную, хлестко послал мяч в ближнюю "девятку". До этого "Шахтер" лишь однажды заставил Перуцци вступить в игру.

Пропущенный гол по-настоящему разозлил "Лацио". Креспо, заменивший Индзаги, первым же касанием забросил мяч в штрафную "Шахтера", а Лопес, хоть и находился спиной к воротам, развернулся и, избавившись от опеки Попова, поразил цель. Вскоре Фавалли совершил фланговый рейд, обыграл Окоронкво, вошел в штрафную и, как в бильярде, послал мяч в дальний от вратаря угол. Гол Верона со штрафного окончательно деморализовал защитников "Шахтера", которые позволили Лопесу еще дважды выйти один на один с Виртом, оформить хет-трик и превратить вечер на Олимпийском стадионе в свой бенефис.

ЭРИКССОН ПООБЕЩАЛ ОБЫГРАТЬ И "СПАРТУ"

- Сегодня мы наконец-то провели игру на том уровне, который демонстрировали в прошлом сезоне, - сказал на пресс-конференции Свен-Еран Эрикссон. - Еще после первого тайма мы должны были вести 2:0, а ушли на перерыв, проигрывая. Это серьезно разозлило футболистов. Безусловно, блестяще сыграл Лопес. Я рад, что Клаудио наконец-то стал похож сам на себя. Да и Креспо, судя по всему, уже не так далек от лучшей формы.

- Не будет ли для вас матч со "Спартой" пустой формальностью?

- В Донецке могут не беспокоиться: пусть "Шахтер" делает свое дело, а мы, смею вас заверить, сделаем свое.

Виктор Прокопенко был критичен к своим игрокам:

- В матчах с таким соперником, как "Лацио", нельзя терять концентрацию ни на минуту. В первом тайме нам это более или менее удавалось. В перерыве я сказал игрокам: начало второй половины будет крайне тяжелым. К сожалению, они меня не услышали. И всего за девять минут мы, по сути, проиграли матч. Что ж, на ошибках учатся. Будем делать выводы. Но одно могу сказать точно уже сейчас: не все наши футболисты, к сожалению, соответствуют уровню Лиги.

"СЭ" благодарит ФК "Шахтер" и его президента Рината Ахметова за содействие в организации репортажа.

ВОРОБЕЙ ИТАЛЬЯНЦАМ ПОНРАВИЛСЯ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Тон комментариев итальянской прессы этого матча не оставляет сомнений: "Лацио" мог выиграть и с двузначным счетом, если бы не Вирт и боковой судья Тексье. Первый несколько раз спас ворота, а второй в восьми случаях из девяти ошибочно фиксировал офсайды у римлян. Однажды лайнсмен не засчитал правильный гол Индзаги, а в других случаях срывал голевые атаки. Все это случилось в первом тайме, в котором "Лацио" нанес 11 ударов по воротам против двух в исполнении "Шахтера". Правда, Воробей мастерски наказал римлян, получил от La Gazzetta dello Sport очень высокую для игрока разгромленной команды оценку - 7. Впрочем, этот гол сыграл на руку "Лацио", который, рассвирепев, после перерыва в клочья разорвал оборону "Шахтера", про которую знаменитый Арриго Сакки сказал: защитники выглядят так, будто впервые играют вместе. При этом мэтр отметил Окоронкво, который выглядел лучше других и однажды вынес мяч из пустых ворот после удара Лопеса.

И все же матч показал, насколько велика пропасть между серией А и первенством Украины. В старании донецким футболистам было не отказать, но уровень мастерства многих игроков настолько же далек от римских звезд, насколько земляне от инопланетян. Даже клубы серии С не позволили бы "Лацио" создать больше десятка голевых моментов. Пусть два года назад состав римлян был не таким сильным, московский "Локомотив" достойно завершил матч на этом же стадионе вничью - 0:0. Наверное, в среду и "Локомотив", подобно "Шахтеру", проиграл бы чемпиону Италии, но до такого развала в обороне дело все-таки не дошло бы.

А вот какие оценки поставила La Gazzetta dello Sport игрокам "Шахтера": Вирт - 6, Окоронкво - 5, Глевецкас - 5, Попов - 5, Шмарко - б/о, Тимощук - 5, Зубов - 5, Ковалев - 6, Старостяк - б/о, Алиуце - 5, Белик - б/о, Бахарев - 5,5, Воробей - 7, Ателькин - 5.

АРСЕНАЛ - СПАРТА - 4:2 (3:1)

Голы: Парлор, 5 (1:0). Лаурен, 7 (2:0). Диксон, 35 (3:0). Лабант, 40 - с пенальти (3:1). Кану, 51 (4:1). Росицки, 90 (4:2).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Виейра, Пирес (Бергкамп, 63), Лаурен, Анри (Вильторд, 70), Парлор, Силвинью (Эшли Коул, 46), Лужный, Вивас, Кану.

"Спарта" (Прага): Поштулка, Лабант, Гашек, Хорняк, И.Новотны, Кинцль, Больф, Сьонко (Папушек, 85), Ярошик, Юн (Мынар, 46), Росицки.

Наказания: Симэн, 40. Парлор, 76 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

25 октября. Лондон. Стадион "Хайбери". 34 497 зрителей.

Матч имел принципиальное значение лишь для одного из соперников - в противоборстве с "Шахтером" за место в Кубке УЕФА "Спарте" очки нужны как воздух. Но пражанам так и не удалось навязать свою игру подопечным Арсена Венгера, который вопреки ожиданиям рискнул выпустить сильнейший на сегодня состав. Тон несчастливому для гостей матчу задал инцидент на 3-й минуте: Диксон в своей штрафной явно сыграл рукой, но судья либо не заметил этого, либо счел нарушение ненамеренным. А уже через пять минут "Арсенал" вел 2:0, и интригу матча можно было считать исчерпанной. "Спарте" удалось блеснуть лишь раз: на последних секундах молодой Росицки феноменальным образом продрался через всю оборону "канониров" и поразил ворота Симэна.

Группа А

ФИГУ В ЛУЖНИКАХ НЕ УВИДЯТ

РЕАЛ - СПОРТИНГ - 4:0 (2:0)

Голы: Гути, 11 (1:0). Савио, 41 (2:0). Морьентес, 61 (3:0). Морьентес, 69 (4:0).

"Реал" (Мадрид): Сесар, Жереми Нжитап, Иван Кампо, Роберто Карлос (Солари, 69), Эльгера, Фигу (Макманаман, 52), Макелеле, Селадес, Савио, Гути, Мунитис (Морьентес, 61).

"Спортинг" (Лиссабон): Нелсун, Сезар Пратиш, Димаш, Бету, Андре Круз, Делфим (Бину, 46), Махон (Акоста, 46), Са Пинту, Уго (Педру Барбоза, 71), Жоао Пинту, Мпенза.

Наказания: Фигу, 43. Са Пинту, 50. Педру Барбоза, 75. Эльгера, 79 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

25 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 55 029 зрителей.

Оба тренера серьезно перекроили составы. "Реал" обеспечил себе место в следующем раунде, и Висенте Дель Боске выполнил обещание предоставить отдых лидерам - Касильясу Раулю и Йерро. А Аугушту Инасиу оставил на скамейке проваливших предыдущие матчи "Спортинга" Руя Жоржи с Бину плюс невезучего Акосту.

Первый опасный момент создал Жоао Пинту. Португалец решился на сольный проход и, не дожидаясь, пока защитники догонят его, нанес удар из-за штрафной. Сесар накрыл мяч лишь со второй попытки, но на добивание никто из "львов" не успел. Этот момент стал сигналом для штурма... противоположных ворот. Оставленный без присмотра, Иван Кампо бил головой после углового, но попал не в пустой угол, а в штангу. Еще через две минуты Фигу из ничего сотворил гол: обыграв двух защитников, он вышел к воротам, но попал в ногу третьему игроку обороны. Мяч по дуге отлетел к дальней штанге, где Гути не без труда переправил его в сетку головой. Это был 500-й гол "Реала" в главном еврокубке. Первый раз в этом турнире отличился 8 сентября 1955 года Мигель Муньос, сотый через пять лет записал на свой счет Ди Стефано, а авторами соответственно 200-го, 300-го и 400-го голов стали Пушкаш, Йенсен и Лосада.

Спустя минуту Гути мог записать на свой счет еще один мяч: после его хитрого удара о землю Нелсуну пришлось постараться, чтобы перевести мяч через перекладину. Гути, Фигу, Савио, Роберто Карлос продолжали разминать дублера травмированного Шмейхеля и в дальнейшем. В обороне "Спортинга" - особенно на ее правом фланге - постоянно возникали бреши, но вратарь выручал. В эпизоде, когда "Реал" увеличил счет, Гути выступил в качестве ассистента. Он, как и Фигу, дошел с мячом до угла вратарской, а вместо удара отпасовал на набегавшего Савио. Разгром гостей завершил Морьентес. Едва выйдя на замену, он вышел один на один и катнул мяч между ног Нелсуна, а затем точно пробил головой в дальний угол.

"Реал" обеспечил себе первое место в группе, и последний матч в Москве станет для него пустой формальностью. К тому же Фигу наши болельщики в Лужниках не увидят: он, как и Эльгера, получил третье предупреждение и вновь поможет команде уже в матчах второго раунда.

Группа С

ИСПАНЦЫ ПРОЯВИЛИ ВЕЛИКОДУШИЕ

ОЛИМПИАКОС - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Джорджевич, 65 - с пенальти.

"Олимпиакос" (Пирей): Элефтеропулос, Аманатидис, Александрис (Георгатос, 59), Патсацоглу, Джорджевич, Контис, Зе Элиас, Зеттерберг, Джованни, Анатолакис (Чутос, 74), Яннакопулос (Лучиану, 59).

"Валенсия": Канисарес, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Херардо, Ангуло, Дешам, Милья (Альбельда, 49), Висенте, Карью (Диего Алонсо, 66), Англома (Парри, 80).

Наказания: Диего Алонсо, 29. Пеллегрино, 31. Зе Элиас, 90(предупреждения).

Судья: Тренталанж (Италия).

25 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 58 000 зрителей.

Валенсийцы, не потерявшие до этого матча ни одного очка, видимо, решили: стопроцентный результат по итогам группового турнира им ни к чему. Они не стали провоцировать горячих греческих фанов, полностью отдав инициативу соперникам. Правда, и в такой, тренировочной для себя, игре испанцы довольно долго без видимых усилий сохраняли ничейный счет. Хозяева атаковали, подавали угловые, но Канисареса по-настоящему не тревожили. В первом тайме оборона гостей совершила лишь один сбой, но Чутос, оказавшись с мячом во вратарской, сплоховал.

После перерыва греки выпустили на поле двух свежих форвардов, но события продолжали развиваться в том же ключе. В дело пришлось вмешаться арбитру: когда на 65-й минуте Яннакопулос и Дешам столкнулись в штрафной, он показал на 11-метровую отметку. Джорович забил пенальти, и греки добились столь нужной победы, которую тренер "Валенсии" Эктор Купер великодушно назвал "заслуженной".

ХЕРЕНВЕН - ЛИОН - 0:2 (0:0)

Голы: Мальбранк, 68 (0:1). Марле, 78 (0:2).

"Херенвен": Вонк, Венема, Кломпе, Хансма, де Нойер, Талан (Колк, 68), Радомски ван Гессел, 25;

Деннебом, 71), Йенсен, Нурмела, Хейзинг, Люрлинг.

"Лион": Купе, Дефляндр, Эдмилсон, Лавиль, Бреше, Линарес, Виоло, Андерсон (Мальбранк, 33), Марле, Верель (Мюллер, 83), Дельмотт (Дорасоо, 60).

Наказания: Кломпе, 20. Радомски, 21. Лавиль, 27. Эдмилсон, 63.

Судья: Кортиш Батишта (Португалия).

25 октября. Херенвен. Стадион "Абе Ленстра". 14 000 зрителей.

Исход матча аутсайдеров группы оставляет небольшие надежды "Лиону" - если в последнем туре ему удастся победить "Олимпиакос" со счетом 1:0 или с разницей в два мяча, борьбу в Лиге продолжат именно французы.

Встреча в Херенвене проходила в очень нервной борьбе. Хозяева, понимавшие, что поражение оставит их на последнем месте, сразу устроили осаду ворот Купе, но никак не могли реализовать хотя бы один из массы моментов. Французы сумели выстоять, а когда силы стали покидать игроков "Херенвена", решили исход встречи в свою пользу. Мальбранк, использовав передачу Вереля, со второй попытки пробил голкипера. А Марле застал Вонка врасплох ударом с острого угла.

БОМБАРДИРЫ

РИВАЛДО

Барселона

5

СИМОНЕ

Монако

5(1)

Бойер

Лидс

4

Гути

Реал

4

Ф.Йонсен

Русенборг

4

Клаудио Лопес

Лацио

4

Радзински

Андерлехт

4

Ф.Индзаги

Ювентус

4(1)

По 3 мяча забили: Анелька ("ПСЖ"), ван Бронкхорст ("Рейнджерс"), Джованни ("Олимпиакос"), С.Индзаги ("Лацио"), Коул ("МЮ"), Марле ("Лион"), Нонда ("Монако"), Роберто Карлос ("Реал"), Са Пинту ("Спортинг"), Титов ("Спартак"), Шопп ("Штурм"), Шевченко* ("Милан").

Без учета матчей квалификационных раундов

* Один мяч - с пенальти.