Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ГАЗЗАЕВ СТРАДАЛ ТАК,
БУДТО ЭТО БЫЛ БРОНЗОВЫЙ МАТЧ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1 (2:1)

Голы: В.ГРИШИН (Гусев, штрафной), 2 - 1:0. БРОВЧЕНКО (Матвеев), 7 - 1:1. БЫСТРОВ, 29 - 2:1. ГУСЕВ (с пенальти) , 75 - 3:1.

2

Судьи: ГВАРДИС (Калининград) - 8,2. Лебедев, Германчук (оба - Санкт-Петербург).

21 октября. Москва. Стадион "Динамо". 5 градусов.

6000 зрителей (вмещает 36 880)

Константин АЛЕКСЕЕВ, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Петровского парка

Тренеры обеих команд позволили себе провести в этом матче целую серию экспериментов. Овчинников бросил в бой резервистов и сетовал после матча, что не сделал этого еще два-три тура назад. Что же касается Газзаева, то впервые в сезоне в стартовом составе бело-голубых появился Головской, второй матч подряд на позиции либеро неплохо отработал Булатов, а на левом фланге атаки прошла обкатку газзаевская новинка, которую болельщики сразу же назвали "блуждающий левый хав". На этой позиции, сменяя друг друга строго через пять минут (как по часам!), действовали Гришин и Быстров.

Нижегородцы начали матч точно так же, как и неделей раньше с ЦСКА, - пропустили гол в ходе первой же атаки соперников. Гости нарушили правила возле углового флажка, Гусев прострелил вдоль ворот, и Гришин, на мгновение опередив Бровченко, отправил мяч в ворота.

Снова запахло разгромом аутсайдера - тем более что динамовцы заиграли раскрепощенно и в охотку, а резервистам Овчинникова явно не хватало скорости и сыгранности. Но вопреки логике счет вскоре стал равным. Причем гол железнодорожников оказался на удивление красив: после прохода по правой бровке Матвеев нашел пасом проштрафившегося Бровченко, тот первым касанием обработал высоко пущенный мяч, вторым перебросил его через двух защитников, а третьим, войдя в штрафную, поразил дальний угол ворот не ожидавшего подобной прыти Крамаренко. 1:1 - и выскочивший к линии Газзаев призвал своих игроков наращивать темп и давление.

Судя по количеству созданных у нижегородских ворот опасных моментов, матч действительно должен был завершиться с неприличным для гостей счетом. Один только Медведев запросто мог стать автором даже не хет-трика, а покера, но, увы, ворота соперников он так ни разу и не поразил. На 18-й минуте экс-сатурновец не дотянулся до мяча при простреле Шембераса. На 31-й минуте его удар головой потряс крестовину. А в конце первого тайма дважды бил в упор из вратарской, но на месте оказывался Стрикалов.

Зато отличился футболист, от которого Овчинников и ожидал самых больших неприятностей для своей команды, - Петр Быстров. За годы, проведенные в нижегородском "Локомотиве", Быстрову доставалось от Овчинникова как никому: хватало и едкой критики, и обещаний "сослать во вторую лигу в выксы-урени". Да и в нижегородской основе этот игрок появлялся лишь тогда, когда "ломался" или перебирал карточки выступающий на его позиции очередной "варяг". Накануне субботнего матча Быстров позвонил одному из своих друзей по "Локомотиву" и сказал, что у него есть предчувствие: завтра он обязательно забьет.

В "Динамо" Быстров будто бы глотнул свежего воздуха: укрепился в основном составе, стал регулярно забивать как за новый клуб, так и за молодежную сборную и даже удостоился похвал обоих главных тренеров. Его гол в ворота еще вчера родной ему команды был очень похож на тот, что он совсем недавно забил молодежной сборной Люксембурга, - прием мяча неподалеку от штрафной, короткий проход - и мощный удар по центру. Разница лишь в том, что Люксембургу Быстров забил верхом, а в минувшую субботу ему помог рикошет, после которого мяч лег в дальний нижний угол. 2:1.

Во второй 45-минутке сшитая на "живую нитку" команда Овчинникова стала наконец нащупывать игровые связи - и у ворот Крамаренко стали возникать опасные моменты. Дзамихов замыкал прострел Арефьева, но не дотянулся до мяча; дважды Матвеев стартовал на заброшенный ему через полполя мяч, но оба раза бдительный лайнсмен называл это офсайдом. Игра долго шла, как на качелях, с равными шансами на успех. И тут свое слово сказал Гогниев. Другие в конце концов подустали, а он по-прежнему выглядел удивительно свежо. Последние 15-20 минут стали его бенефисом: трижды за это время Гогниев бесстрашно даже не шел, а кидался в одиночку на трех-четырех защитников, и в конце концов сердце калининградского арбитра Гвардиса не выдержало: после очередного падения динамовца в штрафной он показал на "точку". Пенальти безупречно реализовал Гусев - зачинатель всех атакующих действий бело-голубых.

До финального свистка Гогниев мог отличиться еще дважды, но против него хорошо сыграли голкипер Стрикалов и дебютировавший в основном составе "Локомотива" Дерешев.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Матч сложился непросто. Идет борьба за третье место, и, значит, мы не имеем права на ошибки. Это накладывает отпечаток на действия команды, заставляет футболистов нервничать. Очень рад победе. Теперь крайне важно показать стопроцентный результат в двух оставшихся играх, иначе на бронзовые медали надеяться бессмысленно.

- Почему сегодня не играл Штанюк?

- Он простудился. Температура - 38.

- У "Спартака" есть Титов, у "Локомотива" - Лоськов, у ЦСКА - Семак. В "Динамо" лидера-разыгрывающего нет.

- Мы над этой проблемой работаем. Надеюсь, воспитаем такого игрока в своем коллективе.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Все соответствует логике. Для одной команды сегодня закончились мучения - теперь даже теоретических шансов на то, чтобы сохранить место в высшем дивизионе, не осталось. Тогда как другая команда претендует на третье место.

- Состав "Локомотива" очень напоминал экспериментальный.

- Что-то сломалось в нашей команде, и последние две игры были провалены. Сегодня решили выпустить на поле молодежь - и она смотрелась неплохо.