Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ГОЛОВ ЖДАЛИ ОТ КИРИЧЕНКО,
А ИХ ЗАБИЛ ФОМЕНКО

РОСТСЕЛЬМАШ - КР. СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: ФОМЕНКО (Прудиус), 33 - 1:0. ФОМЕНКО (Смаков), 65 - 2:0.

Савченко

6,0

Лавренцов

5,5

КУПРИЯНОВ (к)

7,0

Дохоян

5,5

Гражюнас

6,0

Игнашевич

5,5

Рогочий

6,0

Анюков

5,5

Даценко

5,5

Коряка

5,5

(Смаков, 64)

6,5

(Петросянц, 57)

5,5

Дуюн

6,0

Шунейко

6,0

(Боровской, 58)

6,0

КОНОВАЛОВ (к)

6,0

Селезнев

6,0

Циклаури

5,5

Бессмертный

6,0

(Лакич, 57)

5,5

Фоменко

6,5

Чайка

6,0

Прудиус

6,5

Эду

5,5

Кириченко

6,0

(Бобер,70)

б/о

Йокшас

5,5

Запасные: Воробьев, Малыгин, Епифанов

Запасные: Самарони, Гварамадзе, Шибаев, Ковра

Удаления

-

-

Предупреждения

Дуюн, 50 (грубая игра)

Коновалов, 15 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

8 (5, 1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

17 (4)

4

Угловые

4

Судьи: КОЛОБАЕВ - 8,0. Гарт, Мартынов (все - Москва).

21 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 7 градусов.

4300 зрителей (вмещает 17 800)

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Самарцам сразу же пришлось пережить несколько тревожных минут. Полузащитник ростовчан Селезнев прорвался справа к лицевой и сделал классический пас назад. Как Фоменко мог промахнуться с угла Вратарской, уму непостижимо. В другом случае после углового тот же Фоменко бил в упор - мяч, отскочив от перекладины, ударился о траву в считанных сантиметрах от "ленточки".

Однако постепенно волжане пришли в себя. Повеселил публику Игнашевич, рискнувший пробить со штрафного по воротам чуть ли не с середины поля. Изрядно потерзал оборону дончан на правом крае настырный Йокшас. Интересно, что к тому времени в активе "Крыльев" было 8 ударов по цели против 3 у "Ростсельмаша", два из которых нанес Фоменко. Его болельщики считают неудачником. Судите сами: неизменно выступая в основе, он забил дважды "Сатурну" в апреле и стал автором знаменитого гола рукой "Динамо" в июле. До этого и после - ноль. И вот теперь, когда все ждали успеха от Кириченко, Фоменко неожиданно выдал превосходное соло. Прудиус в схватке с защитниками на подступах к штрафной отбросил мяч назад. Фоменко, не раздумывая, ударил с позиции левого инсайда метров с 30 по диагонали - мяч вонзился в сетку под перекладиной, отчаянный бросок Лавренцова не помог.

Поймавший кураж ростовский форвард отличился и после перерыва. Этому предшествовала крайне удачная замена, сделанная Андреевым. Вышедший из резерва Смаков резко усилил действия хозяев в полузащите, хорошо сыграл в отборе, сделал несколько острых рейдов, в одном из которых отдал выверенный пас вразрез между защитниками рванувшемуся из глубины поля Фоменко. Бросившийся в ноги форварду вратарь не выручил. А что же Кириченко? Он, похоже, очень хотел забить, имел хороший шанс до перерыва, когда пробил головой рядом со штангой, шел на обострение, пару раз даже пожадничал, что для него нехарактерно, пробив, когда в более выгодной позиции находился Фоменко. Но стать автором гола ему так и не удалось.

В двух поединках с "Крыльями" ростсельмашевцы забили 5 голов, не пропустив ни одного. В субботу волжане боролись до конца, пытаясь внести перелом в неудачно складывающуюся для них игру, но очень четко действовала ростовская оборона, в которой выделялся уверенно выступающий весь сезон капитан команды Куприянов. Когда прозвучал финальный свисток, на Восточной трибуне появился транспарант "Ростов - Андреев - навсегда!". Таков ответ болельщиков тем, кто затевал отставку главного тренера.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- По игре ли счет? И нет, и да. Мы владели территориальным преимуществом, но у нас нет таких удачливых форвардов, как Фоменко и Кириченко. Посмотрите на статистику матча: мы били по воротам вдвое больше ростовчан, а по моментам и голам им уступили. И так, к несчастью, бывает сплошь и рядом: шансов море - толку мало.

- Есть ли у вас надежды усилить атаку в будущем сезоне и с кем вы их связываете?

- Думаю, с Лакичем, когда он наберет нужную форму. И, разумеется, с Тихоновым.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Согласен, что волжане имели некоторое позиционное превосходство. Но сейчас за ним никто и не гонится. "Крылья" действовали быстрее в средней линии, а у нас она, увы, не такая скоростная, отсюда и многие беды. Мы старались варьировать тактику. Конечно, стало легче после первого гола.