Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЯНОВСКИЙ: "ПОДОЖДУ ЕЩЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ"

Игорь Яновский лишь эпизодически появляется в составе лидирующего в чемпионате Франции "ПСЖ": 5 игр из 11.

Вторая подряд французская осень становится грустной порой для Игоря Яновского. Как и год назад, россиянин попадает в состав "ПСЖ" от случая к случаю, что самолюбивого футболиста, безусловно, задевает. Правда, и конкуренция в этом сезоне в клубе резко возросла. Достаточно сказать, что не находится места для Али Бенарбиа, который в позапрошлом сезоне был признан лучшим футболистом чемпионата, нерегулярно выходит на поле Августин Окоча.

- Настроение, конечно, неважное, - говорит Яновский. - Филипп Бержероо постоянно твердит, что команда насчитывает не одиннадцать человек, а двадцать, но хотелось бы попадать в число одиннадцати.

- Ваш главный тренер в прошлом отличался консервативной привязанностью к однажды сделанному выбору. Со временем он не изменился?

- Нет. Дальмат, например, в последних матчах выглядел слабо. Неудачно порой играли Менди и Дистен. Тем не менее место в составе они сохраняют.

- Когда год назад вы не проходили в состав, то дали предварительное согласие перейти в московское "Динамо". Теперь вариант со сменой клуба возможен?

- Не исключен. Подожду еще пару месяцев, а потом буду решать.

- Есть предложения?

- Пока об этом рано говорить, но клуб, уверен, можно подыскать, в том числе и во Франции.

- "ПСЖ" лидирует в национальном первенстве. Он действительно лучший на сегодня по игре?

- С оговорками. На своем поле "ПСЖ" играет сильно - шесть побед в шести матчах, зато на выезде выглядит неубедительно. С одной стороны, команда больше всех забила, с другой - нельзя сказать, что у Анелька с Кристианом установилось в передней линии взаимопонимание. Мы вырвались вперед за счет того, что другие фавориты стартовали не лучшим образом.

- Кто же будет бороться с "ПСЖ" за первое место?

- Большой потенциал у "Монако" и "Лиона", набирает обороты "Бордо".

- Как восприняли в клубе победу над злейшим врагом - "Олимпиком"?

- Президент Лоран Перпер устроил небольшой банкет, угостив всех игроков шампанским. Другие победы так не отмечают.

- В то же время все три представителя Франции проиграли на этой неделе в Лиге чемпионов, так что пресса страны пишет об усреднении уровня национального чемпионата за счет снижения класса ведущих команд. Вы с этим согласны?

- Пожалуй. Нет клуба-флагмана, который выделялся бы на общем фоне. На приобретения игроков тратятся огромные деньги, но те французы, которые возвращаются на родину, делают это потому, что в зарубежных командах не проходили в состав. Да и бразильцы во Франции играют не самые сильные. Недавно беседовал с нашим бразильцем Кристианом. Он поражен, сколько шума подняли по поводу покупки "Лионом" защитника Эдмилсона.

- Получила ли какой-то резонанс во Франции удачная игра в Лиге чемпионов "Спартака"?

- Было бы преувеличением говорить о том, что она находилась в центре внимания. Однако наш генеральный менеджер Жан-Люк Ламарш, отвечающий за селекционную работу, сказал мне, что в Лиссабон на матч "Спортинг" - "Спартак" ездил наблюдатель от "ПСЖ". Кем интересовались, мне, правда, неизвестно.

Александр ПРОСВЕТОВ