Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В АВСТРИИ БУНТАРЬ ЮРАН - САМО СПОКОЙСТВИЕ

Сергей Юран за "Штурм" провел 11 матчей из 14, записав на свой счет 3 гола, 4 результативных паса и 5 заработанных пенальти. Еще один мяч экс-спартаковец провел в ворота "Галатасарая" в Лиге чемпионов.

В прошлом сезоне, помнится, Сергей Юран, в то время еще принадлежавший "Спартаку" и выступавший в "Штурме" на правах аренды, поразил Станислава Черчесова до глубины души тем, что забил ему гол в чисто английском стиле: смял двух защитников, а затем в падении головой поразил ворота "Тироля". Пожалуй, это был самый красивый эпизод матча. От радости Юран запрыгнул на рекламные щиты и попытался там что-то сплясать. В восторге были и болельщики, которые аккомпанировали его танцу, напевая мелодию знаменитой "Калинки" и скандируя фамилию нашего легионера.

Через пару недель в игре с ГАКом Сергей вновь забил головой. И признался мне, что он - в полном недоумении. Дело в том, что российский форвард, как правило, воздушные дуэли не выигрывает, а тут - сразу два гола со "второго этажа" подряд. "Видимо, - пошутил он, - в Австрии какой-то особый воздух".

А еще в Граце ему нравится то, что рядом - великолепные озера, в которых водятся огромные карпы. Собирается обзавестись и охотничьим билетом - зайцы сидят под каждым кустом. По вкусу пришлось россиянину и то, что после матча семейные игроки "Штурма" забирают из специально отведенных для этого мест своих малышей, где те томятся в ожидании своих отцов, гуляют с ними по полю, а затем вместе отправляются в раздевалку.

"Мне не нужно, чтобы ты забивал - пусть это делают другие, но с твоей помощью", - любит повторять главный тренер команды Ивица Осим. настраивая Юрана на игру. Однако у того в ответ есть такая присказка: мол, если льву никак нельзя без мяса, то форварду - без голов. Поэтому Сергей старается не ограничиваться голевыми передачами, которых в этом сезоне у него уже 4, или заработанными пенальти (5), а стремится показать свои снайперские способности. Особенно, как мне показалось, велико рвение Юрана, когда в рядах соперников "Штурма" играют его соотечественники.

"Недавно вспоминал все свои матчи этого сезона. И с радостью понял, что в каждом был чем-то полезен команде, - говорит Юран. - Или пенальти заработаю, или голевую передачу отдам, или сам забью. Жаль только, что не мог выйти на поле в недавней домашней игре Лиги чемпионов с "Монако". Узнав от врачей, что у меня возникли проблемы с мышцами, наш тренер решил не рисковать моим здоровьем. К счастью, очень вовремя поправились другие наши ведущие игроки".

На мой взгляд, по сравнению с московским периодом своей карьеры Юран сильно изменился. Известный бунтарь, когда на днях я посетил его в Граце, выглядел на удивление спокойным и уравновешенным. Мой собеседник так объяснил эту метаморфозу. По мнению Сергея, он слишком поздно понял, что совершил ошибку, приняв приглашение Романцева перейти в "Спартак". Мол, думал, что российский футбол стал другим, а все, увы, осталось по-прежнему. Взять, к примеру, питание. Почему клубное начальство, сетует форвард, должно решать, что ему следует есть за обедом, а что - нет? Юран очень любит китайскую кухню, от которой не полнеет, но вынужден был питаться, как все. В Австрии дело обстоит иначе. Футболисты ведут более вольную жизнь, поэтому Юран - частый гость азиатских ресторанов Граца. Нет здесь и постоянных тренировочных сборов, которые доводили Сергея до полного опустошения.

Лишь в одном Юран остался прежним. По Москве он ездил на "Мерседесе", который пригнал из Германии. "Штурм" предоставил было легионеру служебный автомобиль, но "Форд" показался тому не очень престижным, и он арендовал на собственные, и немалые, деньги роскошный "Мерседес" с самой современной электронной начинкой. "Могу пока позволить себе пошиковать, - улыбнулся Сергей. - Все-таки много лет играю в хороших командах".

Борис ТОСУНЯН

Грац