Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа А

Дмитрий ПАРФЕНОВ

ОТ ИГРЫ ПОЛУЧИЛ БОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЯ,
ЧЕМ ОТ РЕЗУЛЬТАТА

С отъездом в "Бешикташ" Дмитрия Хлестова на позиции стоппера в "Спартаке" прочно обосновался Дмитрий Парфенов. Ранее он успешно играл на правом фланге обороны, но летом во имя интересов команды его поставили в центр, хотя поначалу на месте Хлестова планировали наигрывать камерунца Тчуйсе. "У Парфенова лучше обстоит дело с первым пасом, что очень важно для игрока этого амплуа, - объяснил мне Олег Романцев. - С Тчуйсе я также беседовал на эту тему, и мы пришли к выводу, что ему удобнее располагаться справа".

Какое-то время ушло у Парфенова на адаптацию, но сейчас 26-летний спартаковец обрел былую уверенность и солидность в игре. В прошедший вторник он был одним из лучших на поле стадиона "Жозе Алваладе". Именитые Жоао Пинту, Са Пинту и Акоста так и не смогли переиграть цепкого защитника красно-белых.

- От чего вы получили большее удовольствие в Лиссабоне: от результата или самой игры?

- Наверное, от игры. Особенно от второго тайма. До перерыва нам пришлось изрядно потрудиться, сдерживая натиск португальцев. В атаке у нас мало что клеилось. Видимо, в начале встречи сказалось длительное отсутствие игровой практики. Все-таки в течение трех недель футболисты, оставшиеся вне различных сборных, не провели ни одного матча. Нужно было вновь войти в игровой ритм, почувствовать друг друга, и на это ушло определенное время.

- Согласны с тем, что Фортуна в какой-то степени благоволила "Спартаку"?

- Согласен. Но в футболе удача всегда играет не последнюю роль. К примеру, можно провести в атаке весь матч и ни разу не забить. А иногда бывает, что команда создаст за 90 минут всего один момент и одержит победу.

- Какое впечатление на вас произвели нападающие "Спортинга"?

- Индивидуально они очень сильны. Это однозначно. Другое дело что во многих эпизодах форвардов "Спортинга" подвела излишняя самоуверенность. Мне показалось, они вышли на матч, заранее уверовав в свою победу.

- В какой момент, на ваш взгляд, "Спортинг" сломался психологически?

- Наверное, после второго гола. Кстати, после перерыва английский арбитр нас немного "придушил". Поначалу он судил вообще отлично, но в конце первого и начале второго тайма начал свистеть в одну сторону.

- А может, это обстоятельство пошло "Спартаку" на пользу команда стала играть ответственнее?

- Действительно, в этот трудный отрезок мы еще более сплотились.

- Во втором тайме у вас был неплохой шанс забить, но вы его не использовали. Не расстроились из-за этого эпизода?

- Нет. Я рад, что нам удалось не пропустить. Для защитников это основная задача.

- Когда Андре Круз опасно исполнял стандартные положения, у вас сердце не ёкало?

- Когда мы вели с минимальным счетом, его удары со "стандартов" были крайне неприятны. Мы опасались их и старались как можно меньше фолить вблизи своей штрафной.

- Вам понравилась Португалия?

- Я уже был здесь однажды. Только не в Лиссабоне, а в Порту. Хорошая страна, с теплым климатом. За день до матча, когда было свободное время, прогулялись с партнерами вдоль океана.

- Искупаться хотелось?

- Честно говоря, да. Я же все-таки одессит, вырос на море. Но купаться нам категорически запрещено.

- Ваш друг Сергей Ребров уже поздравил вас по телефону с победой?

- Пока не успел. Но он обязательно поздравит. Мы сейчас с ним часто созваниваемся. В Лиге чемпионов Сергей искренне переживает не только за своих партнеров из киевского "Динамо", но и за "Спартак".

Алексей МАТВЕЕВ

Лиссабон - Москва