Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТИТОВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "БАВАРИЯ"?

По сообщению германского канала Gamma Sport мюнхенская "Бавария" хотела бы видеть в своем составе капитана московского "Спартака" Егора Титова. Представители клуба якобы предложили чемпионам России 43 миллиона марок, но получили категорический отказ.

За разъяснением ситуации собственный корреспондент "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ обратился к некоторым ведущим футбольным журналистам.

- Мне об этом ничего не известно, сказал издатель журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн. - Титов, безусловно, представляет сейчас большой интерес для многих германских клубов. Но не думаю, что кто-нибудь в нашей стране готов заплатить за него такие деньги.

- Вполне может быть, что "Бавария" действительно проявляет интерес к лидеру "Спартака", - прокомментировал шеф футбольного отдела газеты Sueddeutsche Zeitung Людгер Шульце: - Но то, что чемпион Германии предлагает за Титова 43 миллиона марок, - небылица. Мюнхенский клуб в принципе не тратит на приобретение игроков такие огромные суммы.

ВСЛЕД ЗА ТИХОНОВЫМ В ИЗРАИЛЕ
МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЦЫМБАЛАРЬ

Израильская пресса сообщила вчера, что Андрей Тихонов может оказаться не единственным российским футболистом, который появится в стране в ближайшее время. Газета "Маарив" пишет о возможности приезда Ильи Цымбаларя из московского "Локомотива". По сведениям этого издания, футболист, прежде не пожелавший выступать в Израиле, ныне изменил свое мнение. Обозреватель газеты считает, что Цымбаларем могут заинтересоваться несколько клубов страны, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

СЕГОДНЯ СМЕРТИН БУДЕТ
ПРООПЕРИРОВАН ВО ФРАНЦИИ

Сегодня в десять утра в клинике Бордо полузащитнику одноименного клуба и сборной России Алексею Смертину будет сделана операция на наружном мениске. Она займет не больше часа, и уже вечером футболист вернется домой.

- Оперировать будут то самое колено, которое я повредил еще пять месяцев назад в матче с "Черноморцем", - сказал вчера Смертин корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - С тех пор оно периодически болело, и было ясно, что рано или поздно потребуется хирургическое вмешательство. Во время сбора перед матчем с Люксембургом я сделал снимки и проконсультировался с врачами сборной России, после чего решил: откладывать операцию нельзя. К тому же мое состояние в последнее время немного ухудшилось.

По прогнозам медиков, Смертин вернется в строй через 2 - 3 недели.

"АЛАНИЯ" ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВУ "СПАРТАКА"

Руководство "Алании" полностью поддерживает инициативу "Спартака" по созданию в будущем сезоне в каждой команде высшего дивизиона дублирующего состава. Президент владикавказского клуба Сергей Такоев в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ сказал:

- Мы получили по факсу воззвание за подписью Олега Романцева, где предлагается возобновить в сезоне-2001 первенство дублеров, которое проходило бы параллельно с чемпионатом России. Мы обеими руками за возрождение этой структуры союзных времен и, в свою очередь, призываем коллег из других клубов откликнуться на спартаковскую инициативу. Конечно, содержание дубля влечет дополнительные затраты, но они вполне сопоставимы с той пользой, которую принесут соревнования резервных составов. Если клубы поддержат это предложение, то, полагаю, футбольное руководство России возродит чемпионат дублеров.

НАТАЛУШКО ПОКИНУЛ "НЕФТЕХИМИК",
НО КАРЬЕРУ ЗАВЕРШАТЬ ПОКА НЕ НАМЕРЕН

Один из самых возрастных футболистов российского чемпионата форвард Сергей Наталушко досрочно покинул расположение нижнекамского "Нефтехимика", где провел вторую половину текущего сезона. Сейчас форвард, которому принадлежит ряд рекордов результативности для действующих ветеранов, находится дома. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, Наталушко, которому месяц назад исполнилось 40 лет, скорее всего продолжит карьеру и в новом сезоне, отложив в очередной раз расставание с футболом в качестве действующего футболиста.

ШМЕЙХЕЛЬ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

37-летний вратарь лиссабонского "Спортинга" и сборной Дании Петер Шмейхель получил вчера на тренировке серьезную травму колена, сообщает Reuters. По словам врача команды Гомеса Перейры, степень серьезности повреждения знаменитого голкипера будет ясна после обследования, которое пройдет в понедельник. Но, по всей вероятности, Шмейхелю придется пропустить не меньше месяца.