Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

"САТУРН" ЕЩЕ, МЯГКО ГОВОРЯ,
ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

РОТОР - САТУРН - 3:0 (3:0)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО, 7 - 1:0. ОСИНОВ (Павлюченко), 33 - 2:0. ЕСИПОВ (с пенальти), 45+2 - 3:0.

Чичкин

7,0

Чижов

5,5

Матьола

6,0

Мелешин

6,0

Олеников

6,0

(Варфоломеев, 55)

6,0

Романов

6,0

Кураев

5,0

Беркетов

6,0

Афанасьев (к)

5,5

Могилевский

6,5

Сосновский

5,5

Кривов

6,5

Жабко

5,0

Осинов

6,5

Ляпкин

5,5

Смирнов

6,5

СМЕРТИН

6,0

Есипов (к)

7,0

Соловьев

5,0

ПАВЛЮЧЕНКО

7,5

Бузникин

5,5

Мовсесьян

5,0

(Рогачев, 78)

б/о

Запасные: Дубровских, Гайдуков, Мысин, Зернов, Пчелинцев, Самойлов, Алдонин.

Запасные: Букиевский, Свешников, Мор, Саморуков, Навоченко.

Удаления

-

-

Предупреждения

Павлюченко, 31 (грубая игра)

Кривов, 52 (грубая игра)

Бузникин, 40 (грубая игра)

Мовсесьян, 48 (грубая игра)

Смертин, 72 (грубая игра)

Рогачев, 86 (недисциплинированное поведение)

7

Голевые моменты

2

9 (6, 1 - крестовина)

Удары (в створ ворот)

15(6)

3

Угловые

9

Судьи: ЛАПОЧКИН - 8,2. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

14 октября. Волгоград. Центральный стадион. 10 градусов.

3500 зрителей (вмещает 20 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов, как известно, приболел и в Волгоград с командой не приехал. Зато ее сопровождали два очень влиятельных спонсора подмосковного клуба, которые в случае его удачного выступления были готовы тут же премировать игроков. По крайней мере, такая информация просочилась из гостевой раздевалки после окончания матча. Но визит "Сатурна" на берега Волги обернулся его разгромом. Причем подопечные Владимира Шевчука, руководившего командой в отсутствие Павлова, еще легко отделались - ведь в их воротах побывали 3 сухих мяча!

Накануне матча главный тренер волжан Евгений Кучеревский уделил особое внимание психологической подготовке игроков. Что конкретно говорил тренер им в два последних дня, узнать не удалось. Да это, в общем-то, и не так важно: главное, что его слова запали в души подопечным и были правильно восприняты. Капитан "Ротора" Валерий Есипов после матча заметил: "Кучеревский все сделал для того, чтобы команда "завелась". Это всецело его заслуга в том, что мы сегодня выдали, пожалуй, лучшую игру в сезоне".

"Нас задел за живое еще и прогноз "СЭ" на эту игру, - признался 18-летний нападающий "Ротора" Роман Павлюченко, ставший главным героем матча. - У "Сатурна", мол, подбор игроков поинтереснее, да и вообще команда едет за победой. Мы захотели доказать обратное".

Давно не приходилось видеть "Ротор" таким отмобилизованным и заряженным на борьбу от первой и до последней минуты. Все игроки действовали, как единый слаженных механизм. Если бы такую жажду борьбы "Ротор" демонстрировал на протяжении всего чемпионата, то волжане наверняка были бы сейчас гораздо выше своего скромного 11-го места.

Кучеревский выставил на игру лишь одного форварда - Павлюченко. И это в домашнем матче! Кривов же, действующий на позиции "под нападающими", по ситуации должен был выдвигаться вперед, что не совсем привычно. Из глубины поля атаковал Осинов, мощными ударами держа в напряжении оборону и вратаря. Правый хавбек Есипов нередко оставлял свой фланг и выступал в роли заправского форварда. Под персональную опеку был взят нападающий "Сатурна" и сборной России Бузникин. Игрок "молодежки" Могилевский, в отличие от защитников сборной Люксембурга, со своей задачей справился на "отлично". Кстати, "Сатурн" довел свою безголевую серию в чемпионате до 4 матчей.

"Ротору" удалось быстро забить. Причем, в голевой атаке приняли участие всего двое игроков. Чичкин выбил от ворот мяч на Павлюченко, который на левом фланге выиграл единоборство у Мелешина, сделал стремительный рывок вперед, затем резко сменил направление атаки и почти с угла штрафной площади, уйдя от контакта с защитником, неотразимо пробил в дальнюю от голкипера "девятку". Гол получился изумительным, как и вся комбинация! Так юный форвард волжан забил свой пятый мяч в 12 матчах.

Уже на 19-й минуте "Ротор" обязан был удвоить результат. Кривов по месту правого инсайда ворвался в штрафную, защитник уже не успевал помешать дуэли волжанина с Чижовым, но голкипер ногами отразил мяч после удара плеймейкера "Ротора". Спустя минуту Есипов вывел на выгодную позицию Осинова, однако тот не попал в цель.

Тем не менее у хозяев не было подавляющего преимущества. Гости даже больше владели мячом и чаще обстреливали ворота соперника. Но первый реальный шанс забить "Сатурн" получил на 32-й минуте. Смертин подал угловой, и Кураев пробил головой в противоход голкиперу в правый верхний угол - Чичкин блеснул реакцией. А повторный угловой завершился стремительной контратакой "Ротора". Павлюченко попытался прорваться к воротам, но в борьбе с защитником упал на линии штрафной площади. Тем не менее форвард умудрился сделать голевую передачу Осинову, который с 20 метров вколотил мяч в сетку - 2:0. "Сатурн" предпринял попытку переломить ход поединка - не тут-то было. У раменчан не заладилась игра в средней линии - плеймейкер гостей Соловьев не отличался точностью паса. Грешило этим и большинство его партнеров. Разве что Смертину и Мелешину еще что-то удавалось. Ничем не выделялся и Бузникин: за весь первый тайм лучший игрок недавнего отборочного матча ЧМ-2002 даже не нанес ни одного удара по воротам. Только на 40-й минуте он напомнил о своем существовании на поле - получив предупреждение, которое заработал на своем опекуне. Могилевский в очередной раз обыграл форварда, и тот, по инерции продолжив борьбу, нарушил правила. А вот на 43-й минуте Бузникин, находясь спиной к воротам, выдал классную передачу в центр, где Мелешин едва не опередил защитника и вратаря. Уже в добавленное арбитром время в ворота гостей был назначен пенальти. Лишь ценою фола Чижов сумел прервать выход Павлюченко одного к воротам. Есипов на силу пробил под перекладину - 3:0.

"Ротор", имея перевес в 3 мяча, после перерыва немного успокоился, и на 67-й минуте, наконец-то, блеснул своим феноменальным дриблингом Бузникин. В штрафной площади, где собралось не менее 15 футболистов обеих команд, он продемонстрировал такой слалом, которому позавидовала бы любая европейская звезда. Оказавшись с глазу на глаз с Чичкиным, Бузникин пробил в упор - голкипер каким-то образом сумел среагировать, а защитники разрядили обстановку. Спустя 2 минуты раменчанин вновь угрожал воротам "Ротора", попытавшись со штрафного мягко перебросить мяч через "стенку", но прицел у форварда чуть сбился.

Концовка матча прошла под диктовку волжан. Стремительная атака правым флангом, начатая Матьолой и продолженная Кривовым, завершилась прострелом: Есипов, ударив с лета, не попал в ближний угол. На 82-й минуте за рывком Павлюченко не уследили соперники, и форвард идеальным диагональным пасом вывел Есипова одного к воротам - удар капитана "Ротора" приняла на себя крестовина ворот. Еще через пару минут волжанам удался выход "три против одного", но Павлюченко немного смазал концовку. Затем Есипов отправил Кривова на рандеву с Чижовым: плеймейкер "Ротора" сильно пробросил мяч себе на ход, и голкипер броском в ноги ликвидировал опасный момент. А на исходе встречи вновь обратил на себя внимание Бузникин, правда, в несвойственной для него манере. Сначала он красиво упал в штрафной площади соперника в надежде заработать пенальти и попытаться забить гол престижа. А на 91-й минуте в борьбе с Чичкиным нападающий "Сатурна" не сумел вовремя затормозить и врезался коленом в живот голкиперу. Этот эпизод едва не привел к небольшой стычке. Страстям не дал разгореться арбитр Лапочкин.

Владимир ШЕВЧУК,тренер "Сатурна":

- Настроены были биться за победу, но не получилось. Нас надломили не только голы соперника в первом тайме, но и то, что игроки сейчас пребывают в деморализованном состоянии из-за событий, связанных с возможной отставкой Сергея Павлова.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Ротора":

- Настрой у команды на игру получился отменным. Я сказал ребятам: надо хотя бы в конце чемпионата проявить себя, чтобы было видно, из кого создавать костяк команды на следующий сезон. Отдельно настраивал на игру Павлюченко. Считаю, что, несмотря на его молодость, он уже зрелый форвард.