Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

СЕМИН ПРЕДОТВРАТИЛ ОЧЕРЕДНОЕ ПОБОИЩЕ
МЕЖДУ ОМОНОМ И ФАНАТАМИ

ЛОКОМОТИВ М - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (3:0)

Голы: ТЕРЕХИН, 14 - 1:0. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 22 - 2:0. ДЖАНАШИЯ (Дроздов), 33 - 3:0.

Нигматуллин

6,0

Савченко

5,0

Нижегородов

6,0

Куприянов (к)

5,0

Дроздов

6,0

Дуюн

5,0

Евсеев

6,0

(Прудиус, 63)

6,0

Пашинин

5,5

Рогочий

4,5

Чугайнов (к)

6,5

Даценко

5,0

Маминов

6,5

Селезнев

5,0

Лаврик

6,5

(Смаков, 46)

5,0

(Черевченко, 79)

б/о

Фоменко

5,5

Джанашия

6,5

БЕССМЕРТНЫЙ

6,0

(Пименов, 46)

6,0

Боровской

5,5

Лоськов

6,5

Гражюнас

5,0

ТЕРЕХИН

7,0

Кириченко

5,0

(Довичович, 75)

б/о

Запасные:Поляков, Сенников, Булыкин, Соломатин.

Запасные:Малыгин,Воробьев, Епифанов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Пименов, 66 (грубая игра)

Нижегородов, 72 (грубая игра)

Чугайнов, 72 (недисциплинированное поведение)

Черевченко, 87 (грубая игра)

-

5

Голевые моменты

0

16(8)

Удары (в створ ворот)

10(4)

6

Угловые

6

Судьи: БЕЗУБЯК - 8,5. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Спирин (Рузаевка).

14 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов.

1500 зрителей (вмещает 16 500)

Юрий БУТНЕВ

из Раменского

Последние два года противостояние столичного "Локомотива" и "Ростсельмаша" проходит, как под копирку. В первом круге на берегах Дона хозяева дают сопернику достойный отпор и вырывают ничью. Но в Москве подопечных Сергея Андреева не узнать: они безропотно уступают с крупным счетом - 0:3. В субботу судьба матча была решена в первые полчаса. Оборона гостей, ослабленная отсутствием Лущана и Ширшова, задействованных в сборной Узбекистана на Кубке Азии, напоминала проходной двор: нападающие "Локо" легко вторгались во владения Савченко, и даже удивительно, что счет был открыт лишь на 14-й минуте. И если бы только Терехин и Джанашия имели такую свободу! Однажды либеро железнодорожников Чугайнов подхватил мяч у своих ворот и, не встречая сопротивления, дошел с ним до чужих: атака заглохла по вине его одноклубников, не сумевших довести комбинацию до логического конца. А еще раньше капитан москвичей после подачи углового оказался расторопнее всех на "втором этаже" и едва не вколотил мяч в сетку головой.

Впервые довелось увидеть такой робкий и неуверенный в себе "Ростсельмаш". Это была совсем не та команда, которая трижды в этом году увозила из Москвы по одному очку, сведя вничью матчи с ЦСКА, "Торпедо" и "Динамо". На послематчевой пресс-конференции Сергей Андреев в очередной раз сетовал, что после ухода Лоськова так и не нашел хорошего распасовщика, а недавняя гордость ростовчан - сильные фланги - из-за травм Прудиуса и Ханкеева оказались чуть ли не самым слабым местом команды. Гости преобразились лить после 63-й минуты, когда на поле вышел Прудиус. С его появлением у "Ростсельмаша" хотя бы заработал левый фланг. Правда, энтузиазм ветерана не передался другим игрокам. Единственное, чего добился в одиночку Прудиус, - вывел из состава на один матч Нижегородова и Черевченко, заработавших на неуступчивом хавбеке соответственно восьмую и четвертую желтые карточки. Теперь оба пропустят матч с "Аланией".

Вообще если бы в футболе победитель определялся по схеме "кто получил меньше предупреждений, тот и выиграл", "Ростсельмаш" одержал бы безоговорочную победу - 4:0. Впрочем, эти цифры отнюдь не означают, что хозяева играли грубо, а гости заслужили приз fair play. Большая часть матча прошла корректно, и лить в последние двадцать минут Тарасу Безубяку пришлось прибегнуть к карательным мерам. Главными участниками инцидента, который повлек за собой цепь других нарушений, стали Пименов и Куприянов.

Все началось с того, что защитник ростовчан довольно жестко, но в рамках правил остановил рвавшегося к воротам молодого нападающего соперников. Пименов решил расквитаться с обидчиком и при первом же удобном случае выполнил свое намерение, за что справедливо был наказан Безубяком. Казалось, на этом конфликт исчерпан, но не тут-то было. Теперь уже завелся Куприянов: его полет двумя ногами прямо в Пименова мог закончиться для последнего переломом ноги, если бы форвард в последний момент не успел отскочить в сторону. Безубяк никак не отреагировал на этот эпизод, а ведь покажи он "горчичник" Куприянову, не было бы других неприятных событий. А так за партнера решил отомстить Нижегородов, врезавший по ногам первому, кто попался на его пути, - не повезло Прудиусу. Тут же карточку схлопотал и Чугайнов, слишком эмоционально выяснявший у арбитра, почему тот оставил без внимания хулиганский поступок игрока "Ростсельмаша".

Кроме вспышки грубости во втором тайме и вспомнить-то нечего. Разве что кратковременную смену имиджа Нигматуллиным. Голкипер надел красную бейсболку, чтобы защититься от слепящего солнца. Но после первой же ошибки, когда он на ровном месте едва не подарил мяч сопернику, Нигматуллин поспешил избавиться от головного убора: то ли из-за суеверия, то ли просто потому, что солнце уже светило не так ярко. Так что болельщики, опоздавшие на первую 45-минутку, пропустили самое интересное. Во-первых, они не увидели во всей красе Олега Терехина. Вышедший в стартовом составе форвард "Локо" играл, как в лучшие годы - вдохновенно и агрессивно. Уже на 14-й минуте он с 18 метров нанес великолепный удар: мяч на огромной скорости влетел под перекладину. Вскоре экс-динамовец вновь удачно выстрелил левой - Савченко с трудом отбил мяч. Наконец перед самым перерывом Терехин забил еще раз, но боковой судья зафиксировал у него сомнительный офсайд. Похоже, короткая ссылка в дубль пошла на пользу: с учетом товарищеской игры с ЦСКА Терехин, на котором многие уже поспешили поставить крест, забивает уже в четвертом матче подряд. Под стать партнеру по атаке действовал и Джанашия. Именно он после нехитрой перепасовки с Дроздовым в третий раз заставил "Ростсельмаш" начать с центра. А до этого отличился давно не забивавший Лоськов: самый меткий игрок железнодорожников четко реализовал пенальти, назначенный за снос Евсеева.

Уже при счете 3:0 в секторе, где расположились болельщики "Локомотива", возникла драка между омоновцем и одним из фанатов (по слухам, это был торпедовский тифози, приехавший в Раменское из Химок). Нетрудно предположить, во что могла вылиться эта локальная стычка, если бы не своевременное вмешательство Юрия Семина: главный тренер вице-чемпионов России остановил неравный бой, в котором явно побеждал вооруженный дубинкой представитель милиции, и попросил болельщиков вести себя прилично. Те в знак согласия наградили Семина аплодисментами и больше не буянили.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

"ЛОКОМОТИВ" ТЕПЕРЬ ИГРАЕТ
БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Чем объясните непонятную робость ваших игроков в первом тайме?

- Самому интересно. С одним из лидеров так не играют. Возможно, что-то удалось подсказать футболистам в раздевалке, и во втором тайме стало немного легче. Наверное, и "Локомотив" чуть сбавил обороты. Мы почти весь сезон играем без линии полузащиты. В центральной оси после ухода Лоськова уже лет пять никого нет. Раньше хоть как-то работали фланги, но Ханкеев и Прудиус травмированы, а тут еще Ширшов и Акопянц уехали в сборную.

- В этом чемпионате у "Ростсельмаша" остались какие-то стимулы?

- Конечно. Объективно по мастерству мы ниже вице-чемпиона и чемпиона, с которым скоро сыграем в Москве. Но сейчас постараемся выиграть два домашних матча у "Крыльев" и "Факела". Впрочем, и "Спартаку" попробуем дать бой. За места в Кубках УЕФА и Интертото мы не боремся, но прекращать работать нельзя ни в коем случае.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива" М:

- Мы сейчас не имеем права на ошибку, и первый тайм команда провела очень собранно. После потери мяча футболисты вступали в единоборства, прессинговали. В результате отбора мы забили один гол. Еще в первом тайме результат был предопределен, но хотелось бы, чтобы игроки не сбавляли темпа и после перерыва. Однако мои слова на них не подействовали.

- Чем была вызвана замена Джанашия?

- Он недавно простудился и три дня назад температурил, поэтому сил пока не набрался. К тому же мы не можем оставлять без игровой практики Пименова.

- Ссылка Терехина в дубль пошла ему на пользу?

- Наверное, да. Терехин - разумный парень и делает правильные выводы. К тому же в дубле он получил небольшую игровую практику.

- Цымбаларя сегодня не было даже в запасе.

- Он плохо сыграл в товарищеском матче с ЦСКА.

- На 43-й минуте вновь произошел инцидент с болельщиками.

- Мы арендуем этот стадион, и болельщики не имеют права вести себя по-хамски: вырывать кресла, зажигать дымовые шашки. Но с другой стороны, и омоновцы не должны так безжалостно бить ребят. Наверное, в таких ситуациях можно на какое-то время остановить матч. Или сделать объявление, что команда может быть наказана. Нельзя же сразу начинать драку - это лишь вызывает агрессию. Прежде всего и омоновцам, и болельщикам стоит посмотреть на себя со стороны. Лично для меня стало неожиданностью, что наши поклонники так себя ведут, хотя мне и хочется их защитить.