Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

16 октября 2000

16 октября 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Завтра стартует второй по значимости турнир европейского клубного баскетбола - Кубок Сапорты. Россию в этом соревновании будет представлять УНИКС. Ключевыми фигурами в казанской команде, бесспорно, будут разыгрывающий Евгений Пашутин и главный тренер Станислав Еремин, в бытность игроком тоже выступавший в амплуа плеймейкера.

ОРКЕСТР С ДВУМЯ ДИРИЖЕРАМИ

РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ 80-х

Станислав ЕРЕМИН

ЗА ЛЕТО ПОПЫТАЛСЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ ВЗГЛЯДЫ

В течение практически всех 90-х годов имя Еремина ассоциировалось только с одним клубом - ЦСКА. В новом сезоне этот специалист будет руководить казанским УНИКСом.

- В каком состоянии находится УНИКС на пороге сезона?

- Пока ничего конкретного сказать не могу - первую тренировку в полном составе команда провела только 11 октября. Если же судить по именам игроков, то, на мой взгляд, стартовые пятерки "Автодора", питерского "Спартака" и "Локомотива" из Минеральных Вод ни в чем не уступают нашей. А у ЦСКА и "Урал-Грейта" они, безусловно, сильнее.

- Ваш старт в Кубке Сапорты отложен на неделю из-за того, что хорватский "Загреб" снялся с турнира...

- Мы все равно во многом уступаем главным соперникам по группе - "Арису" и "Бешикташу". В первую очередь - в количестве времени на подготовку. Из-за этого, уверен, в начале турнира будет немало проблем. Сейчас УНИКС состоит как бы из трех частей. Первая работала в Казани под руководством Сергея Зозулина, вторая выступала на Олимпиаде в составе сборной, а к третьей относятся украинец Яйло и канадец Микс - они, как вы знаете, присоединились к команде в последний момент.

- Почему вы решили остановить свой выбор именно на этой паре форвардов?

- Яйло хорошо помню еще по "Самаре". Он относится к категории играющих, а не работающих баскетболистов и умеет создавать выгодные ситуации и себе, и партнерам. Думаю, среди высокорослых игроков это наше лучшее приобретение. Во-первых, я надеюсь на опыт Яйло, а во-вторых, перед ним не стоит проблема языкового барьера. С Миксом ситуация несколько иная. Во время Олимпиады я узнал, что американец Бакари Хендрикс, собиравшийся выступать за УНИКС, отказался ехать в Россию. Пришлось искать ему замену прямо в Сиднее. Я консультировался с американским тренером Доном Нельсоном-младшим, со множеством агентов, и мне посоветовали не идти на серьезный риск, а выбрать того игрока, который подходит под стиль игры УНИКСа. Я послушался и предпочел "синицу в руках". Микса, который неплохо провел олимпийский турнир, мне рекомендовали как дисциплинированного баскетболиста неплохого уровня. Настораживает только то, что он прошел изнурительный цикл подготовки к Олимпиаде. Это может сказаться на физическом и психологическом состоянии канадца.

- В команде есть еще один иностранец - американец Уисби...

- Уисби стал вообще первым американцем в казанском клубе, и ему был организован такой прием, какого у него, думаю, не было ни в одной другой стране. Торжественная встреча, шикарные апартаменты - все это немного вскружило баскетболисту голову. На первых тренировках после Олимпиады Уисби вел себя так, словно находился на пляже. Пришлось сделать ему несколько резких замечаний. Это дало положительный эффект: контрольные матчи показали, что потенциал у американца есть.

- В целом вы удовлетворены комплектованием команды?

- Если учесть, что я отсутствовал в Казани все лето, комплектование можно назвать успешным. С другой стороны, если бы я знал, что Авлеев не перейдет в "Панатинаикос" и останется, то внес бы определенные коррективы. В частности, мы бы искали более высокорослого центрового и более легкого и подвижного четвертого "номера".

- Вам не кажется, что сейчас в УНИКСе даже есть некоторый перебор хороших игроков?

- Лучше пусть их будет чуть больше, чем не хватает.

- Насколько тренировочный процесс команды Еремина в Казани будет отличаться от того, который был в ЦСКА?

- УНИКС - новая команда, в которой собраны новые люди. Я же за лето попытался пересмотреть свои взгляды, подход к игрокам. Времени на осмысление было достаточно.

- Сравните прошлогодний ЦСКА с нынешним УНИКСом.

- ЦСКА, который все хорошо знают, мы создавали долгие годы. В Казани же я вернулся на уровень армейского клуба 1992-93 годов. Конечно, ряд игроков УНИКСа имеют серьезный международный опыт, но... У баскетболистов ЦСКА всегда была психология победителей, в УНИКСе же никто больших побед пока не одерживал. Хотя ребята стараются компенсировать это огромным желанием, никто никому не хочет уступать просто так. Правда, пока никто из баскетболистов "своих очков" еще не набрал. Результативно "сыграл" только наш президент - Евгений Борисович Богачев.

- ?

- Я имею в виду вопросы комплектования. Ведь пока я готовил сборную России к Олимпиаде, именно Богачев договаривался со всеми игроками.

Павел ОСИПОВ

РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ 90-х

Евгений ПАШУТИН

ОТ СИДНЕЯ ОСТАЛСЯ НЕПРИЯТНЫЙ ОСАДОК

Евгений Пашутин - безусловно, самое ценное приобретение УНИКСа в межсезонье. Не побоюсь ошибиться, предсказав, что именно он будет основным проводником тренерских идей Станислава Еремина на площадке. Все-таки они оба - разыгрывающие по своему "баскетбольному образованию". На Олимпиаде в Сиднее Пашутин был не только основным плеймейкером, но и капитаном сборной России - точно так же, как некогда Еремин в сборной СССР.

- Успели хоть немного отдохнуть после Олимпиады?

- Да, постепенно прихожу в себя, восстанавливаюсь, - говорит Пашутин. - Съездил на недельку в Питер, где живет моя семья. На нормальный же отдых и на раскачку перед сезоном времени нет.

- В Сиднее вам впервые за годы выступления в сборной пришлось привыкать к роли основного разыгрывающего и лидера команды. Справились?

- Если команда выступила неудачно, то, наверное, нет. Мы заняли в Сиднее только 8-е место, поэтому о моей успешной игре не может быть речи. Вообще от Сиднея остался неприятный осадок. У нас был реальный шанс побороться за медали, который сохранялся вплоть до последнего матча в групповом турнире, но...

- Вы уже провели первые тренировки и контрольные матчи в составе УНИКСа. Каковы впечатления от своей новой команды?

- Положительные. Многих партнеров я хорошо знал и раньше, а с тем же Миксом познакомился на Олимпиаде, когда мы играли против канадцев. Состав у УНИКСа сбалансированный, на каждую позицию есть по крайней мере два равных претендента. Правда, нам еще необходимо какое-то время, чтобы сыграться. Но думаю, что с помощью такого тренера, как Станислав Еремин, мы сумеем это сделать.

- Посильнее, чем "Маккаби" из Раананы, за который вы играли в прошлом сезоне?

- Конечно. Хотя в Раанане была тоже хорошая команда. Не зря мы заняли второе место в чемпионате Израиля, пропустив вперед только финалиста Евролиги - тель-авивский "Маккаби". Главная же разница между Раананой и Казанью состоит в том, что у УНИКСа гораздо длиннее скамейка запасных.

- Что вас заставило вернуться из благополучного Израиля в Россию, отказавшись от других предложений из Европы?

- Если бы в России были приемлемые условия, я бы вообще никуда не уезжал. Только здесь я чувствую себя по-настоящему комфортно. К тому же в нынешнем сезоне наш чемпионат обещает быть очень интересным.

- Помимо УНИКСа в межсезонье на вас претендовал ЦСКА, причем, насколько мне известно, в Москве вам предлагали условия не хуже, чем в Казани. Почему вы отказали армейскому клубу?

- Мне не хотелось бы отвечать на этот вопрос. Я сделал свой выбор. Теперь надо смотреть только вперед и думать о будущем, а не о том, что могло бы быть.

- Чего вы ждете от предстоящего сезона?

- Каждая команда, где мне приходилось играть, вела борьбу за самые высокие места. Надеюсь, УНИКС не будет исключением. Но рассуждать о шансах я не люблю. Помнится, когда московское "Динамо" благодаря спонсорам из "Микродина" набрало приличный состав, в этом клубе уже перед началом сезона все кричали, что они - чемпионы. Однако золотые медали "Динамо" так и не выиграло.

- А я, в свою очередь, вспомнил, как саратовский "Автодор" во главе с вами три сезона безуспешно пытался отобрать у ЦСКА титул чемпиона страны. Может, теперь вам удастся взять реванш - в составе УНИКСа?

- Говорить о реванше здесь неуместно. УНИКС - не "Автодор" тех лет, да и у ЦСКА в этом сезоне будет новая команда. К тому же есть еще "Урал-Грейт", который тоже нацеливается на первое место. Сейчас баскетбол в России, можно сказать, выходит на новый виток своего развития. Ведь в предстоящем чемпионате за золото будут бороться не две, а минимум три команды.

Александр ФЕДОТОВ

ДВЕ КОМАНДЫ ЕРЕМИНА. Экспертиза "СЭ"

ЦСКА-99/2000

УНИКС-2000/01

Игроки

Оцеки "СЭ"*

Минуты**

Игроки

Оценки "СЭ"*

Минуты***

Василий КАРАСЕВ

7

31

РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ

Евгений ПАШУТИН

8

32

Владан АЛАМОВИЧ

6

15

Петр САМОЙЛЕНКО

3

8

Игорь КУДЕЛИН

6

23

АТАКУЮЩИЕ

ЗАЩИТНИКИ

Валентин КУБРАКОВ

6

22

Гундарс ВЕТРА

5

17

Антон ЮДИН

5

20

Андрей КИРИЛЕНКО

8

26

ЛЕГКИЕ

ФОРВАРДЫ

Руслан АВЛЕЕВ

7

25

Валерий ТИХОНЕНКО

3

6

Игорь ГРАЧЕВ

4

13

Валерий ДАЙНЕКО

8

25

МОЩНЫЕ

ФОРВАРДЫ

Леонид ЯЙЛО

6

23

Сергей ПАНОВ

7

23

Майкл МИКС

5

17

Гинтарас ЭЙНИКИС

7

21

ЦЕНТРОВЫЕ

Глен УИСБИ

7

26

Мате СКЕЛИН

4

13

Андрей КОРНЕВ

4

14

6,58

ОБЩАЯ ОЦЕНКА****

6,00

* - все оценки даны по 10-балльной системе,

** - в среднем за матч Евролиги,

*** - предположительное количество минут в среднем за матч в сезоне-2000/01,

**** - при подсчете общей оценки игровое время каждого игрока умножается на его индивидуальную оценку, затем полученные числа всех 10 баскетболистов суммируются и делятся на 200 (общее число минут, которые игроки команды проводят на площадке за один матч).