Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 октября 2000

16 октября 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А

САМАРСКАЯ "ДАМА" СМЕНИЛА МАКИЯЖ,
НО НА ЦСКА ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕ ПРОИЗВЕЛА

САМАРА - ЦСКА - 84:109 (15:22, 24:29, 19:25, 26:33)

Топоров

13

Кириленко

14

Успенский

18

Петренко

14

Анциферов

8

Эйникис

6

Харченко

8

Лару

11

Курильчук

2

Домани

11

Донсков

3

Умбраско

5

Пичугин

9

Куделин

17

Тимофеев

6

Падиус

17

Пржеорский

11

Алексеев

0

Гаршин

6

Аланович

4

Фетисов

10

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).

15 октября. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1500 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Нынешнюю "Самару" так и подмывает сравнить со стареющей, но гордой аристократкой. Вроде бы яркие балы с роскошными приемами остались позади, и всем видно, что никаких надежд на возвращение счастливого прошлого пока нет. Однако "дама" не показывает виду, пытаясь нести свой крест с терпением и достоинством. В "салоне" у Камо Погосяна и Бориса Соколовского теперь нет прим первой величины. Но здесь по-прежнему ценят хорошие манеры и делают все, чтобы контраст с минувшими временами был как можно менее разительным.

Сегодня в губернии денег на большой баскетбол нет. Во всяком случае, в том количестве, которое позволяет надеяться хотя бы на близость к прежним высотам. Но "Самара" по-прежнему делает все от нее зависящее, чтобы город о баскетболе не забывал. И традиционный турнир памяти Генриха Приматова провела на подобающем уровне, и первый матч чемпионата решила сыграть на главной спортивной арене города - во Дворце спорта ЦСК ВВС, аренда которого стоит недешево. Да и команду, исходя из имеющихся средств, в Самаре постарались собрать максимально боеспособную. Разыгрывающий Игорь Харченко сразу же стал любимцем трибун, совсем неплохо выглядят нападающие Геннадий Успенский и Сергей Пржеорский, а вернувшийся к родным пенатам Виктор Курильчук сразу был избран капитаном команды.

Конечно, обновленная "Самара" не входит в число претендентов на медали чемпионата России-2000/01. Но лицо свое, похоже, сохранит. Собственно, так было и в прошлом сезоне, когда волжане, фактически не имевшие полноценного состава, за счет отлаженной обороны и терпеливости в позиционном нападении отбирали очки у куда более мастеровитых клубов. Нынешние игроки, если и превосходят прошлогодних, то ненамного. Но "Самара" все равно будет узнаваема среди соперников по суперлиге. Причем узнаваема по другим признакам, нежели раньше. "Каждый тренер, да и вообще каждый разумный человек, должен время от времени подвергать ревизии свои взгляды", - считает главный тренер "Самары" Борис Соколовский, летом пригласивший к себе игроков, предпочитающих совсем иной баскетбол, нежели тот, что волжская команда исповедовала прежде. От былого академизма не осталось и следа, скорости выросли на порядок, и цифры на табло в матчах с участием "Самары" мелькают теперь с калейдоскопической быстротой.

Вчерашняя встреча с ЦСКА, всего двумя днями ранее потерпевшим сенсационное поражение в Саратове, тоже получилась результативной. Однако превосходство гостей сомнений не вызывало. Чувствовалось, что обновленному ЦСКА еще предстоит наладить игровые связи - когда это было, чтобы армейцы два раза подряд не уложились в отведенное на атаку время, пусть и сократившееся до 24 секунд? Да и фирменный "парашют", завершаемый Кириленко, москвичам удался лишь однажды, хотя попыток было значительно больше. Впрочем, и такой ЦСКА оказался "Самаре" явно не по зубам. Лишь самое начало матча подарило зрителям надежду на интригу - 6:2 на 3-й минуте. Но все стало на свои места очень быстро. Не было ни одного отрезка, на котором москвичи позволили бы сопернику диктовать условия.

ЛОКОМОТИВ MB - МЕТАЛЛУРГ - 91:62 (33:21, 21:6, 11:12, 26:23)

Попович

5

Стрелкин

7

Виченчич

17

Муравьев

9

Долопчи

9

Кривенький

3

Мелещенко

15

Михайлов

0

Курилов

7

Косматов

17

Цыпачев

16

Корнев

10

Каранкевич

4

Пахомов

10

Карпенков

6

Леонов

6

Друмев

9

Рекуданов

0

Бельчиков

3

Лунев

0

Лебенков

0

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Казмировский (Краснодар).

14 октября. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 4000 зрителей.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

Начало матча гости провалили полностью. Первые два очка "Металлургу" принес со штрафных Муравьев на исходе 2-й минуты встречи, когда "Локомотив" уже вел - 8:0. А в середине первой четверти на табло значилось 17:2 в пользу хозяев, у которых особенно выделялся своей изящной манерой югослав Виченчич. Лишь после того, как капитан уральцев Косматов добыл два очка броском с игры и добавил к ним точный штрафной, ход встречи на некоторое время выравнялся. Но во второй четверти минераловодцы нанесли гостям еще один ощутимый удар, и судьба матча была предрешена.

После большого перерыва зрители стали требовать у "Локомотива" "продолжения банкета". Однако главный тренер Анатолий Сухачев, памятуя о предстоящем матче Кубка Корача, рассудил по-другому - он дал отдохнуть своим лидерам, и в двух последних периодах на площадке у "Локомотива" находились в основном игроки второго состава. Впрочем, и они не подкачали. Особенно хорош был Цыпачев, вновь ставший одним из лучших снайперов команды. Больше очков набрал лишь Виченчич, показавший стопроцентную меткость в бросках с игры - 7 из 7. Второй же югослав "Локомотива" Попович стал героем курьезного эпизода: пытаясь перехватить высокую передачу соперника, он поразил собственное кольцо.