Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 октября 2000

16 октября 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 14-й тур

ПОЧЕМУ БИЛЯЛЕТДИНОВ УШЕЛ ЧЕРЕЗ ЧЕРНЫЙ ХОД?

Концовку встречи с "Магниткой" динамовцы провели отлично: проявив характер, они едва не спасли безнадежно проигранный матч. Их наставнику гордиться бы своими подопечными! Но Зинэтула Билялетдинов, над которым сгустились тучи и которому по-человечески не позавидуешь, покинул лужниковскую арену через черный ход: комментировать ситуацию он уже не мог.

ХРОНОЛОГИЯ ПОСЛЕДНИХ 102 СЕКУНД

58:18. Вбрасывание в зоне "Металлурга". Наставник "Динамо" Зинэтула Билялетдинов, при счете 0:2 не теряющий надежды спасти матч, снимает вратаря Олега Шевцова и выпускает шестого полевого игрока.

58:22. После выигранного вбрасывания шайба оказывается у защитника хозяев Олега Ореховского. Не видя вариантов для продолжения атаки, он бросает по воротам. Игорь Карпенко легко отбивает шайбу, и первым к ней успевает Юрий Кузнецов.

58:28. Кузнецов четким пасом выводит на пустые ворота Корешкова-старшего, который беспрепятственно забивает гол - 0:3. Шевцов возвращается в ворота. Зрители начинают покидать трибуны.

59:07. Отчаянная атака хозяев заканчивается красивым броском Алексея Кудашова в "девятку" - 1:3.

59:34. Почувствовав, что мизерный шанс спастись еще существует, динамовцы идут на последний штурм. Несколько бросков Карпенко отбивает, но Станислав Романов все же проталкивает шайбу в сетку - 2:3! Отдельные зрители начинают возвращаться на трибуны.

59:40. Дождавшись, когда игра снова переместится в зону гостей, Шевцов во второй раз покидает ворота. Но динамовцы не успевают создать возможности для того, чтобы сравнять счет.

ПРОШЛОГОДНЕЙ АУДИТОРИИ ЛУЖНИКИ НЕ СОБРАЛИ

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

"Динамо" (Москва): Шевцов (58:18 - 58:28, 59:40). И.Никулин - М.Давыдов, Субботин - Терещенко Кудашов. Доника - Золотов, Кувалдин - Карцев - Романов. Щадилов - Ореховский, Иванов - Степанов - Дударев. Хлебников - Полковников, Савченков - Зеленко - А.Смирнов.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Трощинский - Соколов, Кузнецов - Е. Корешков - А. Корешков. О.Давыдов - Гловацкий, Р.Гусманов - Разин - Гольц. Леонтьев - В.Никулин, Шиханов - Калюжный - Осипов. Сычев - Воронов, Гладских - Кудинов - Зоткин.

1-й период.

Удаления: Степанов, 10:14. Субботин, 14:04. Осипов, 14:04. Воронов, 15:26.

2-й период. Кузнецов - 5 (Трощинский), 0:14 (0:1). Е.Корешков - 4 (Соколов), 19:02 (0:2).

Удаления: Сычев, 3:11. А.Смирнов, 3:11. Зоткин, 3:11. Воронов, 7:49. Кудинов, 8:24. В.Никулин, 12:03. Зеленко, 12:22.

3-й период. А. Корешков - 7 (Кузнецов), 18:28 (0:3 - п.в.). Кудашов - 3 (Савченков, Субботин), 19:07 (1:3). Романов - 2 (Карцев, Кувалдин), 19:34 (2:3).

Удаление: О.Давыдов, 1:56.

Штраф: 8-16.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (9+8+11) - 17 (6+6+5).

Судьи: Горский (Саратов), Кулаков (Тверь), Ал-й Зайцев (Нижний Новгород).

15 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": КАРПЕНКО - Трощинский - Кузнецов.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Многое изменилось с 5 ноября прошлого года, когда динамовцы и магнитогорцы проводили свой последний матч в Москве. Тогда встреча непримиримых соперников, в последние годы неоднократно бившихся не на жизнь, а на смерть в чемпионатах страны и Евролиге, была поистине знаковой. Ведь именно в лужниковском дворце "Магнитка" праздновала свою первую и пока последнюю победу в российском первенстве. Рекордная на тот момент зрительская аудитория, составлявшая без малого 10 тысяч человек, жаждала реванша.

Одним словом, поддержка у бело-голубых была сумасшедшая. Однако команда Зинэтулы Билялетдинова вновь оказалась на щите - 2:4, проиграв, как отмечали тогда многие, тактически. Тем не менее то поражение стало началом большого пути: ответный матч на выезде москвичи выиграли более чем убедительно - 5:1, а затем завоевали звание чемпионов страны.

Конечно, многотысячной армии динамовских поклонников было бы куда приятнее, выиграй команда золотые медали в очном споре именно с "Магниткой", но магнитогорцам в полуфинале перешел дорогу "Ак Барс".

На первый взгляд вчерашняя встреча с прошлогодней не имела практически ничего общего. Хотя бы потому, что осенью-99 "Динамо" и "Магнитка" встречались, являясь лидерами предварительного этапа чемпионата, а сейчас их разделяло - страшно подумать! - 12 строк в турнирной таблице (12 очков!). К тому же и сами команды по составу очень слабо напоминают себя прошлогодних. Ровно по 10 хоккеистов "Динамо" и "Металлурга", принявших участие в том ноябрьском матче, теперь выступают в других клубах. Соответственно изменилось и количество болельщиков на трибунах - встреча старых соперников привлекла внимание всего лишь четырех тысяч человек. Аудитория для матча таких соперников, согласитесь, просто смешная.

"НАСТОЯЩИЙ ХОККЕЙ" ПРОДЛИЛСЯ ОДИН ПЕРИОД

В то, что крайне невразумительное пока "Динамо" окажется в состоянии дать бой одному из претендентов на досрочный выход в 1/4 финала, да еще и прекрасно разбирающемуся в тонкостях игры бело-голубых, верилось с большим трудом. И стартовый натиск москвичей впечатления не изменил: подопечные Билялетдинова практически всегда доминируют в первые минуты домашних матчей. Но время шло, а ничего не менялось: в действиях динамовцев чувствовалась уверенность и редкая в нынешнем сезоне спортивная наглость. Болельщики на трибунах радостно потирали руки - наконец-то начался настоящий хоккей! И после первого периода, небогатого на голевые моменты (отличиться обе команды могли по разу - в обоих случаях вратари Игорь Карпенко и Олег Шевцов справились с опасными бросками соответственно Михаила Иванова и Равиля Гусманова), было ощущение реальности выполнения динамовцами сложной задачи. Но как только начался второй период, оно улетучилось.

14 секунд понадобилось магнитогорцам для того, чтобы открыть счет. Забегая вперед, отмечу, что все шайбы "Металлурга" забросила его блестящая первая пятерка. После пропущенного гола игра у хозяев разладилась напрочь. Даже удаления магнитогорцев, следовавшие во второй 20-минутке одно за другим, хозяевам не помогали. Поймал кураж Карпенко, великолепно отыгравший, в частности, 85-секундный отрезок, в ходе которого его партнеры втроем отбивались от пятерки динамовцев (шесть "спасений" после бросков Александра Савченкова, Дмитрия Субботина и лучшего снайпера "Динамо" Иванова). Когда же на последней минуте периода красивый гол забил Евгений Корешков, показалось, что для хозяев все кончено.

Отдадим должное динамовским болельщикам: они верили в команду до последнего. Лишь третья шайба, заброшенная гостями в пустые ворота, заставила их начать покидать свои места. В итоге увидеть два гола москвичей на последней минуте игры, а также испытать надежду на благоприятный исход встречи, прожившую 26 секунд, суждено было лишь половине от тех, кто пришел в этот день во Дворец спорта "Лужники".

БЕЛОУСОВ УВЕРЕН:
"МАГНИТКА" БУДЕТ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов по окончании игры не скрывал своего удовлетворения.

- Мы предполагали, что динамовцы будут действовать активно, и в первом периоде построили свою игру от обороны. В итоге нам удалось сдержать наступательный порыв противника. А во втором периоде мы чуть раскрылись, сместили акцент в сторону атаки.

- Что же случилось в концовке? Как-то легко "Металлург" пропустил два гола.

- Не берусь судить по горячим следам. Обсудим этот отрезок с ребятами, разберем. В любом случае, подобная потеря концентрации на последних секундах матча недопустима.

- Как вам удалось в течение короткого времени создать новую боеспособную команду? Ведь в межсезонье "Металлург" покинули ведущие игроки.

- Мы подбирали новичков, подходящих нашему стилю, проделали большой объем тренировочной работы, искали оптимальные сочетания. Думаю, со временем команда будет выглядеть еще лучше, прибавляя от игры к игре. Только прошу вас: перестаньте называть наших ребят легионерами! Ведь таковых у нас на самом деле только трое - украинец Карпенко, белорус Алексей Калюжный и швейцарец Паоло Делла Белла (еще семерым хотя и сделали российские паспорта, но выступать за нашу сборную они не имеют права. - Прим."СЭ").