Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 октября 2000

16 октября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 14-й тур

ПЕРЕТЕРПЕТЬ!

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

И вроде бы не к чему придраться. Например, к счету: цифры 3:2 и на нешуточную борьбу намекают, и по части зрелищности не разочаровывают. Да и сюжет банальным не назовешь - две динамовские шайбы были заброшены уже после того, как Зинэтула Билялетдинов снял вратаря и получил третий гол. Только вот каким-то очень российским был этот героизм обреченных: до 0:3 "Динамо" великодушно прощало соперника даже в ситуации, когда больше минуты имело преимущество в два человека. Зато потом, когда любой сложил бы оружие, последовал результативный финишный натиск - красивый и... бессмысленный.

Некоторые знакомые болельщики под впечатлением концовки убеждали меня, что это был лучший матч "Динамо" в сезоне. Может, и так. Но, слушая их, я лишний раз убеждался: впечатление от игры зависит от того, как ты заранее себя настроил. Хочешь восторгаться - для этого всегда найдется повод; уверен, что твоих любимцев "сплавят" судьи, - непременно раздуешь в своем сознании какой-нибудь ничтожный ляп и при самом объективном судействе.

Поэтому вполне допускаю, что ощущение уныния и безликости происходившего, с которым я вчера уезжал из Лужников, было предопределено еще до игры. А точнее, за час до нее, когда обнаружилось: у касс Дворца спорта почти пустынно. И это - перед культовым для российского хоккея матчем!

Соперничество "Динамо" и Магнитки во второй половине 90-х чем-то походило на футбольное противостояние киевского "Динамо" и "Спартака" в 80-е. Буря и натиск - против легкости и озорства. Не ищите в этом противопоставлении намека на авторскую пристрастность - оба стиля были настолько выразительны и узнаваемы, что исключали безликость. А драма хоккейного финала Евролиги-99 с голом Андрея Маркова от своих ворот стала точно такой же легендой, как золотой матч чемпионата СССР-89 со штрафным Валерия Шмарова...

Конечно, любое сравнение натянуто - "Металлург", по контрасту с бесковским "Спартаком", добился куда больших международных успехов, чем соперник-антипод. Но, с другой стороны, комбинационная эстетика магнитогорцев - как и футболистов-спартаковцев - не позволила каждому из них по отдельности добиться серьезных успехов в зарубежных клубах. А более индивидуалистско-международное "воспитание" динамовцев (как и киевлян!) позволяет едва ли не каждый год готовить для НХЛ качественное пополнение. И стоит ли этому удивляться, если еще во времена противостояния тихоновского ЦСКА и юрзиновского "Динамо" бело-голубые выделялись как раз тем, что играли в самый "несоветский" хоккей в стране! И из года в год блюли клубные традиции.

Увы, вчера я не увидел фирменных черт ни у "Динамо", ни у Магнитки. Куда делись извечные динамовские прессинг и агрессия? Почему в те моменты, когда шайбой владели недавние динамовцы Алексей Трощинский и Алексей Калюжный, никто даже не пытался (в рамках правил, конечно!) врезаться в них, расплющить по борту - что обязательно сделали бы бело-голубые в прежние времена? А где вязь магнитогорских - или, если хотите, классически советских - комбинаций времен Сергея Гомоляко и Валерия Карпова? Все это, с обеих сторон, было заменено каким-то обезличенным старанием. Былую Магнитку напомнил лишь Корешков-младший - вторым голом; слава Богу, хотя бы что-то значимое сохранилось от двух прекрасных клубов после всех уходов минувшего лета!

Конечно, легко понять, почему на матч принципиальнейших еще недавно соперников пришли жалкие 4 тысячи зрителей. Ходят-то на личностей - Маркова и Гомоляко, Харитонова и Карпова, Афиногенова и Прохорова. Сейчас их в двух клубах - наперечет. Ходят, разумеется, на тех, кто выигрывает. Но почему же так нетерпим наш московский болельщик, что даже в день матча "Динамо" с Магниткой он не может забыть о неизбежно провальном старте бело-голубых? Вспоминаю, как несколько лет назад клуб "Сан-Хосе Шаркс" установил НХЛовский рекорд - более ста аншлагов подряд на почти 20-тысячной арене. Рекорд этот был тем более потрясающим, что оба года, что потребовались для его установления, "Акулы" занимали... предпоследнее место в Лиге. А мы не можем простить действующему чемпиону страны, клубу с колоссальными традициями, временного спада. Вам не приходило в голову, что та же Магнитка, из которой летом ушла чертова дюжина игроков, удержалась наверху во многом из-за прежней болельщицкой веры?

А вот в недавних динамовских героев, похоже, не верят уже не только болельщики. Все громче разговоры о том, что, мол, "подвис" Билялетдинов. На днях соберется правление клуба, которое обсудит, кто виноват и что делать. Существует информация, что собрание это может стать для триумфатора весны-2000 роковым. Если именно так и произойдет, это станет верхом абсурда. Но когда уровень финансирования вдвое ниже уровня притязаний, желание руководителей клуба "перевести стрелки" на тренера вполне объяснимо.

Объяснимо - и постыдно. Найдите другого тренера, который после ухода таких звезд, как Максим Афиногенов, Сергей Петренко, Артем Чубаров и Николай Антропов, смог бы выиграть чемпионат. Билялетдинов смог. И когда понял, что команда разваливается окончательно, не уехал. Хотя, уверен, у него были предложения. Спрос на европейских тренеров сейчас в НХЛ есть - и Алпо Сухонен в "Чикаго", и Иван Глинка в "Питтсбурге" тому доказательства.

Билялетдинов остался - и пока проигрывает. Потому, что бочка талантов - пусть даже и динамовская - велика, но не бездонна. А талантливых тренеров еще меньше, чем игроков. Для того чтобы все вернулось, надо всего-то навсего - перетерпеть.

ВСЕ МАТЧИ ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг

Год

Место

Счет

Стадия

1994 ЧР*

Магнитогорск

6:5

Отбор

1994 ЧР

Москва

9:1

Отбор

1996 ЧР

Москва

5:4

Отбор

1996 ЧР

Магнитогорск

5:1

Отбор

1996 КМ

Магнитогорск

2:1

Финал

1996 KM

Магнитогорск

4:1

Финал

1996 KM

Москва

2:3

Финал

1996 KM

Москва

6:3

Финал

1997 ЧР

Москва

2:4

Отбор

1997 ЧР

Магнитогорск

3:2

Отбор

1998 ЧР

Магнитогорск

2:2

Отбор

1998 ЧР

Москва

2:6

Отбор

1998 КР

Москва

3:4 бул

Финал

1998 КР

Москва

3:2 бул

Финал

1998 КР

Магнитогорск

2:3 бул

Финал

1998 КР

Магнитогорск

1:6

Финал

1999 ЧР

Москва

3:2

Отбор

1999 ЧР

Магнитогорск

2:3

Отбор

1999 ЧР

Магнитогорск

2:1

Финал

1999 ЧР

Магнитогорск

2:5

Финал

1999 ЧР

Москва

2:1 бул

Финал

1999 ЧР

Москва

4:6

Финал

1999 ЧР

Магнитогорск

2:4

Финал

1999 ЧР

Москва

2:4

Финал

1999 ЕЛ

Москва

1:2

Финал

2000 ЧР

Москва

2:4

Отбор

2000 ЧР

Магнитогорск

5:1

Отбор

2000 ЧР

Москва

2:3

Отбор

Всего: 28 матчей +13=1-14, шайбы 86-84.

* - ЧР -чемпионат России, ЕЛ - Евролига, КР - Кубок России, KM - Кубок МХЛ.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

"Динамо"

Александр Прокопьев - 8, Михаил Иванов - 7, Андрей Кузьмин - 6, Роман Ильин, Дмитрий Назаров - по 5, Александр Харитонов, Денис Карцев - по 4.

"Металлург"

Евгений Корешков - 12, Александр Корешков - 10, Сергей Гомоляко, Андрей Кудинов - по 6, Сергей Осипов, Владимир Антипин, Валерий Карпов - по 4, Дмитрий Попов, Андрей Разин - по 3.