Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

СОБЫТИЕ

ЛОКОМОТИВ НН - АНЖИ - 1:4

БОСНИЕЦ РАХИМИЧ ПЯТЬ ЛЕТ МЕЧТАЛ О ЕВРОКУБКАХ.
И ОСУЩЕСТВИЛ МЕЧТУ В ДАЛЕКОМ ДАГЕСТАНЕ

Крупная победа махачкалинского клуба в Нижнем Новгороде сделала шансы южан на место в Кубке УЕФА-2001/02 почти стопроцентными. Команде из Дагестана надо взять всего 3 очка в оставшихся 4 матчах, два из которых "Анжи" проведет на своем стадионе. А дома Сирхаев и К° в нынешнем чемпионате чаще побеждают: только "Спартак" одолел в Махачкале подопечных Гаджиева. Поэтому-то так ценен успех на берегах Волги, а одним из героев матча с "Локомотивом" стал опорный полузащитник Элвер Рахимич - на его счету дубль.

Сейчас игроков "Анжи" распустили по домам. Балканская же диаспора краткосрочные каникулы проводит в подмосковном Новогорске. На родину, в боснийский город Тузла, что расположен между Сараевом и Белградом, Рахимич поедет через полтора месяца - когда финиширует российский чемпионат. Этот турнир он полюбил. Есть за что: ведь именно в "Анжи", похоже, сбудется его мечта - попасть в еврокубки.

- Еврокубки всегда были моей мечтой, - говорит Рахимич. - Когда я играл в Боснии, на моей родине не было единого чемпионата, и УЕФА запрещал нашим клубам участвовать в континентальных турнирах. "Босна", цвета которой я защищал какое-то время, потом стартовала в Кубке УЕФА - но уже без меня.

- Вы уехали за границу?

- Да. Играл в Словении, Австрии. Задача перед моими клубами обычно была одна и та же: попасть в Европу. Увы, всегда чего-то не хватало.

- В "Анжи" вас нацеливали на сохранение места в высшем дивизионе, и вдруг - попадание в зону УЕФА практически обеспечено за несколько туров до финиша. Парадокс?

- Вообще-то мы еще никуда не попали. Лучше ничего наперед не загадывать - перестраховаться, чем преждевременно праздновать успех. Нас действительно зимой руководство, болельщики просили только о том, чтобы Дагестан не потерял прописку в элите. Приятно делать подарки людям - какое бы место команда в итоге ни заняла, нам ни перед кем не будет стыдно.

- Но признайтесь, скажем, шестое место вас теперь наверняка не устроит?

- Естественно. Если честно, то зимой, когда в нас никто не верил, команда втайне ото всех, в том числе и тренеров, настраивалась на борьбу за попадание в семерку лучших. Мы на сборах поняли, что не хуже многих. Жизнь доказала нашу правоту.

- Предстоящий матч с "Динамо" превращается в ключевой?

- У нас все матчи ключевые. Приехали в Москву играть с ЦСКА, не настроились должным образом, наделали ошибок в обороне и получили - 0:4.

- А заодно дали повод говорить, что ваши успехи - стечение обстоятельств. Москва в российском футболе всегда была для провинциальных команд самым главным испытанием.

- Столица есть столица. В союзной Югославии игры в Белграде для тех же "Железничара" или "Хайдука" тоже были особыми. Нам же полезно было проиграть ЦСКА именно так - крупно, обидно. Встряхнулись и поехали в Нижний доказывать свою состоятельность.

- Вам-то лично доказывать уже нечего: полузащитнику Рахимичу не раз вручали приз лучшего игрока матча. Вы эти презенты передавали в детские дома Самары, Новороссийска...

- Это нормально. Я себе, если надо будет, сам куплю телевизор. А эти дети - вряд ли. У меня дома было много горя, много детей остались без родителей. Я знаю цену жизни и цену несчастью. И когда есть возможность помочь сироте, это надо делать. Потом тебе воздается.

- Вернемся к футболу. Если "Анжи" все-таки окажется в зоне УЕФА, это заставит его игроков продлить контракты с клубом еще на год?

- Не могу говорить за всех, но меня осуществление давней мечты скорее всего подвигнет остаться в Махачкале. Зачем куда-то уходить, если есть шанс попробовать себя в еврокубках с командой, которая стала твоей? Да и болельщики ждут не дождутся свидания с большим футболом. Они уже плакаты носят: "Анжи" - "Ювентус". А почему бы и нет?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ