Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

РАЗЯЩИЙ ТРЕЗУБЕЦ "ДИНАМО"

ГУСЕВ
ШТАНЮК
РОМАЩЕНКО

Исправно забивая в последних матчах с угловых, динамовцы стали лидерами сезона по числу реализованных стандартных положений.

О неумении наших команд извлекать выгоду из стандартных ситуаций говорится давно и много. Между тем штрафные, угловые - чуть ли не козырные карты наших соперников в европейских турнирах. Согласно статистике российского чемпионата, угловой приводит к взятию ворот в среднем один раз в туре (25 голов в 209 матчах), или примерно в каждой девяностой попытке (25 из 2238). В то же время и "Спартак", и "Локомотив", и "Динамо", и "Торпедо" нередко пропускали в еврокубках именно после подач с угловых.

Первым, похоже, спохватилось "Динамо". В двух последних матчах - с "Лиллестремом" и "Ротором" - бело-голубые дважды забивали после подачи угловых. При этом мы были свидетелями не случайных голов, когда в куче-мале у ворот мяч находит голову или ногу футболиста, а наигранных комбинаций, на острие которых каждый раз оказывался динамовский гренадер Штанюк. Вообще же из восьми последних угловых, реализованных лучшими нашими клубами, ровно половина приходится на долю команды Валерия Газзаева. Штанюк и "Динамо" теперь лучшие по числу реализованных угловых, а Гусев стал лидером по числу результативных подач угловых ударов.

ПРИ ПОДАЧЕ УГЛОВЫХ
ГУСЕВ ИЩЕТ ГОЛОВУ ШТАНЮКА

- Угловые в последнее время стали коньком "Динамо". Ожидаем был такой прогресс в этом компоненте игры? - вопрос Ролану Гусеву.

- На тренировках много времени отводится на отработку "стандартов", так что все логично.

- Три из пяти реализованных корнеров в этом сезоне приходятся на долю Штанюка. Ставка делается именно на него.

- Каждый из игроков четко знает свой маневр, у каждого своя точка на поле. Я стараюсь навесить как раз на точку Штанюка, а он уж не промахнется - главное, чтобы мяч точно дошел до него.

- В матче с "Торпедо" вы частенько старались разыграть угловой с Ромащенко, но остроты при этом ни разу не возникло.

- Соглашусь с вами. В тот раз розыгрыши не заладились.

- Другая ситуация у "Динамо" с пенальти. И в недавнем кубковом матче с зиловцами, и в игре с "Анжи", и во встрече с "Ротором" вам не удавалось переиграть вратаря. В следующий раз рискнете подойти к одиннадцатиметровой отметке?

- Рискну. Уверенности в своих силах не потерял. Перед матчем с "Ротором" Газзаев мне говорил, как следует бить, но я занервничал и поторопился с ударом, не дождавшись движения Чичкина. Надо было исправляться, поэтому вдвойне рад забитому затем голу.

ПО СЛОВАМ ШТАНЮКА, ЗАБИТЬ ПОСЛЕ УГЛОВОГО
В "ДИНАМО" МОЖЕТ ЕДВА ЛИ НЕ ЛЮБОЙ

- Вы забили уже третий мяч после углового - больше всех в нынешнем сезоне. В первом для вас российском сезоне-96 вы тоже часто отличались в таких ситуациях. Но затем наступил спад. Почему? - вопрос Сергею Штанюку.

- Во-первых, прошлый год у меня пропал из-за травм, а во-вторых, жутко не везло. Вроде и моменты голевые были, а мяч в ворота не шел. Когда-то это должно было закончиться?! Кроме того, сейчас мы почти каждый день тренируем угловые - такого внимания к ним в моей динамовской карьере еще не было. Поэтому понятно недовольство Газзаева их реализацией: даже учитывая последние наши успехи, маловато забили.

- "Динамо" не только отличается после угловых, но и не пропускает, когда их разыгрывает соперник. Обороне при "стандартах" тоже уделяется внимание на тренировках?

- Нет. Только на теоретических занятиях.

- Кто, кроме вас, способен завершить усилия Гусева и Ромащенко, на откуп которым отданы подачи от углового флажка?

- Да едва ли не любой. Виталий Гришин и Гогниев уже забивали в этом году, Медведев отлично играет на "втором этаже". То, что забиваю в последнее время именно я, простое стечение обстоятельств.

РОМАЩЕНКО СМОТРИТ, КАК ИСПОЛНЯЮТ
КОРНЕРЫ НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА

- Как ваша нога, травмированная в матче Белоруссия - Уэльс? - вопрос Максиму Ромащенко.

- Еще не долечил до конца, побаливает.

- Вы специально шлифуете угловые удары?

- Конечно. В основном наигрываем на тренировках. Кроме того, смотрю, как бьют штрафные настоящие мастера, и стараюсь учиться у них. Но при этом никого не копирую.

- Чтобы отработать хороший крученый удар, остаетесь на поле после тренировок?

- Когда как. Иногда вся тренировка команды полностью посвящена стандартным положениям, так что оставаться дополнительно нет смысла. Но если занятие было в основном тактического плана, потом, естественно, неплохо побить по воротам.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Владимир ПИСАРЕВ

Минск

"ДИНАМО" И "АЛАНИЯ" - КОРОЛИ "СТАНДАРТОВ"

Гол, забитый Штанюком после углового, поданного Гусевым, позволил "Динамо" догнать "Аланию" по числу мячей, проведенных со стандартных положений. Теперь у обоих лидеров их стало по 7. Причем "Динамо" вместе с "Торпедо" лучше других реализует угловые (по 4 гола). Кроме этого, теперь в составе бело-голубых играют и лидеры по реализации угловых. Штанюк - единственный пока футболист в чемпионате-2000, который провел после подачи углового 2 мяча. После подач с угловой отметки Гусева было забито 3 гола - это тоже лучший результат сезона.

Штрафные

Угловые

Всего

ДИНАМО

3

4

7

АЛАНИЯ

5

2

7

ЛОКОМОТИВ М

5

1

6

ТОРПЕДО

2

4

6

КР. СОВЕТОВ

3

2

5

САТУРН

2

3

5

ЗЕНИТ

3

1

4

ЦСКА

3

0

3

ЧЕРНОМОРЕЦ

2

1

3

РОТОР

1

2

3

СПАРТАК

1

1

2

РОСТСЕЛЬМАШ

0

2

2

ФАКЕЛ

1

0

1

АНЖИ

0

1

1

УРАЛАН

0

1

1

ЛОКОМОТИВ НН

0

0

0