Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 октября 2000

4 октября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 9-й тур

ТРЕТЬЕ СУХОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНА

ДИНАМО - АК БАРС - 0:1 (ОТ)

МИНУС КАРПОВЦЕВ, ПЛЮС ШТАЛЕНКОВ?

Предсказать итог матча финалистов предыдущего чемпионата было непросто, а вот о том, какой будет сама игра, догадывались многие - жесткой, изобилующей силовыми приемами. Так и получилось. Единственный, пожалуй, сюрприз - отсутствие обычных в столь принципиальных встречах стычек и разборок: команды совместными усилиями набрали лишь 8 штрафных минут.

У "Динамо" - новые потери. Получил повреждение кисти самый, пожалуй, заметный на старте чемпионата форвард бело-голубых Дмитрий Субботин, выбывший из строя на неопределенный срок. Причем травмировался нападающий на тренировке, что обидно вдвойне. Сам игрок, правда, уверен, что период его реабилитации не затянется: "Возможно, уже в субботу выйду на лед в матче против ЦСКА. Если не получится - в Хабаровск поеду точно".

Вне игры оказались также Сергей Климович и Александр Карповцев. Последний уже закончил выступления за "Динамо" - пора отправляться за океан, подписывать новый контракт. Наконец, во встрече с казанцами получили травмы еще двое - Александр Кувалдин после неудачного падения почувствовал боли в спине, а Александр Степанов повредил ногу. Единственное и, пожалуй, слабое утешение для болельщиков бело-голубых - известие о том, что не прекращаются переговоры между динамовским руководством и голкипером Михаилом Шталенковым, который готов укрепить Вратарскую линию клуба.

КОРОЛЮК ПРОСТИЛСЯ С "БАРСАМИ"

В Москву "Ак Барс" добирался с приключениями. Едва фирменный поезд "Татарстан" отъехал от столицы республики, как в милицию позвонил неизвестный и сообщил о бомбе, якобы заложенной в одном из вагонов. В Зеленодольске состав остановили и тщательно обследовали. К счастью, тревога оказалась ложной. Тем не менее в Москву команда прибыла с полуторачасовым опозданием.

После матча главный тренер казанцев Владимир Крикунов не скрывал удовлетворения от победы:

- В очередной раз мы сделали ставку на оборону и, как выяснилось, не прогадали. По ходу встречи получили преимущество, что, в частности, нашло отражение в соотношении бросков по воротам. Мы должны были выигрывать в основное время, но слишком поздно активизировались, поэтому забить удалось только в овертайме. Но и такая победа тоже приятна.

Дмитрий Ячанов стал основным вратарем "Ак Барса" в октябре 1996 года, когда вышел на лед Дворца спорта "Лужники" в матче с "Динамо". Во многом благодаря своему голкиперу казанцы четыре года назад впервые обыграли бело-голубых в гостях - 3:1.

- Сегодня москвичи не те, что были в прошлом сезоне, - говорит Ячанов. - Они по-прежнему мобильны, но вот мощи в атаке им явно недостает. "Ак Барс" выглядел сильнее, потому и победил. Впрочем, хозяева тоже вполне могли отличиться, например, после выхода Александра Степанова.

Для форварда гостей Павла Дацюка гол в "Лужниках" стал первым в составе "Ак Барса", куда он перешел в январе из "Динамо-Энергии".

- Оправились от тяжелой травмы, полученной прошлой зимой? - вопрос Дацюку.

- Думаю, да, хотя, возможно, уверенности мне пока еще не хватает. А после идеальной передачи Сергея Золотова не попасть в ворота мог разве что слепой. Вообще играть с такими партнерами, как Золотов и Дмитрий Квартальнов, - одно удовольствие.

В матче с динамовцами не принимал участия нападающий Александр Королюк. В договоре хоккеиста было записано, что в случае получения предложения из-за океана он завершит выступления за "Ак Барс". На днях Александр подписал двухлетний контракт со своим клубом "Сан-Хосе Шаркс" и, естественно, простился с вице-чемпионом России.

ОЧНЕВ НЕ ПАНИКУЕТ

Динамовцы по окончании игры выражали недовольство ее исходом. Тренер команды Михаил Варнаков, например, откровенно заявил: "Жаль, свои очки отдали". Похоже выразился и кандидат в сборную страны защитник Олег Ореховский: "Одна ошибка перечеркнула все усилия. А вообще чувствуется, что мы постепенно прибавляем, налаживается игра, появляется взаимопонимание".

И ведь действительно, несмотря на то, что территориальным преимуществом владели гости, по-настоящему голевых моментов было больше именно у их ворот. По меньшей мере трижды болельщики на трибунах в отчаянии хватались за головы: реальные шансы упустили Михаил Иванов, Александр Савченков и Александр Степанов. "Динамо" уступило "всухую" уже в третий раз в нынешнем чемпионате. Больше подобных неудач было лишь у терпящего бедствие хабаровского "Амура" - четыре.

С просьбой разъяснить ситуацию корреспонденты "СЭ" обратились к тренеру москвичей Юрию Очневу.

- На предварительном этапе прошлого чемпионата "Динамо" лишь дважды покинуло лед, не забив ни одного гола. Сейчас, спустя месяц с начала первенства, уже трижды. В чем причина?

- Она на поверхности: наш нынешний состав намного слабее прошлогоднего. Во-первых, класс новичков ниже, чем у покинувших команду игроков. Во-вторых, хоккеисты еще не нашли взаимопонимания на площадке. Многие почему-то думают, что поставить команде игру совсем нетрудно, но это не так. Требуется время и кропотливый труд. К тому же любой наш соперник выходит на лед с фантастическим настроем. Никого не волнует, что собой представляет "Динамо" сегодня, главное - победить чемпиона.

- Но какие-то изменения к лучшему наметились?

- Да. Мы хорошо выглядели в Екатеринбурге и Омске. "Авангарду" уступили из-за собственных глупых ошибок, хотя по игре заслуживали куда лучшей участи, чем 2:6. Да и матч с "Ак Барсом", в общем, удался. Моменты у нас были, забей мы хоть один гол - и неизвестно, чем бы все закончилось. К сожалению, в этой встрече получили травмы два основных форварда - Кувалдин и Степанов. Так что на следующий матч мы уже с трудом набираем 12 нападающих.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН