Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 октября 2000

3 октября 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

В "МАТЧЕ ЗВЕЗД" ВПЕРВЫЕ СМОГУТ СЫГРАТЬ
РОССИЯНЕ И ЛЕГИОНЕРЫ?

Вчера из источников в штаб-квартире ФХР корреспонденту "СЭ" Аркадию СМИРНОВУ стало известно, что "Матч звезд" нашего чемпионата, впервые проведенный в прошлом году в Новокузнецке, в нынешнем сезоне может пройти в новом формате. Если в декабре-99 встречались сборные "Запада" и "Востока", то теперь перед третьим этапом Евротура - розыгрышем Кубка "Балтики" - возможно, встретятся команды, составленные из россиян и легионеров (по аналогии с подобной встречей в НХЛ).

Пока обсуждаются сроки и место проведения, одним из первых претендентов на роль хозяина предстоящей встречи выступил Омск. Однако президенту ХК "Авангард" Анатолию Бардину предстоит столкнуться с трудностями, связанными с обеспечением телетрансляции.

Вот кто, по версии "СЭ", может войти в состав иностранных "звезд" чемпионата России-2001: вратари - Александр Вьюхин (Украина) Авангард, Игорь Карпенко (Украина) Металлург Мг, Вадим Тарасов (Казахстан) Металлург Нк, защитники - Владимир Антипин (Казахстан) Лада, Вадим Гловацкий (Казахстан) Металлург Мг, Александр Журик (Белоруссия) Авангард, Игорь Земляной (Казахстан) Металлург Мг, Владимир Копать (Белоруссия) Северсталь, Андрей Соколов (Казахстан) Металлург Мг, Алексей Трощинский (Казахстан) Металлург Мг, Стивен Уилсон (Канада) Молот-Прикамье, Олег Хмыль (Белоруссия) Лада, нападающие - Александр Гольц (Казахстан) Металлург Мг, Дмитрий Дударев (Казахстан) Динамо, Алексей Калюжный (Белоруссия) Металлург Мг, Александр Корешков (Казахстан) Металлург Мг, Евгений Корешков (Казахстан) Металлург Мг, Виталий Литвиненко (Украина) Локомотив, Александр Ниживий (Латвия) Локомотив, Андрей Пчеляков (Казахстан) Северсталь, Андрей Рассолько (Белоруссия) Северсталь, Майк Раттер (США) Молот-Прикамье, Андрей Скабелка (Белоруссия) Лада, Дмитрий Уппер (Казахстан) Ак Барс, Анатолий Филатов (Казахстан) Ак Барс, Вадим Шахрайчук (Украина) Авангард, Сергей Шитковский (Белоруссия) Северсталь.

БАСКЕТБОЛ

УНИКС СНЯЛСЯ С ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

Казанский УНИКС отказался от участия в финальном турнире первого розыгрыша Кубка России, который стартует завтра в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Первоначально руководство УНИКСа планировало послать на финал Кубка молодежный состав, однако затем отказалось от этой идеи, так как в этом случае казанцам пришлось бы полностью менять график заключительного этапа подготовки к сезону. Дело в том, что перед стартовым матчем Кубка Сапорты-2000/01 с "Загребом", который состоится 17 октября в Хорватии, УНИКС планирует совершить выезд в Италию и провести там три контрольных матча с командами высшего дивизиона: 11 и 12 октября в Милане и 14-го - в Триесте, сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе казанского клуба Владимир ТАМБОВ.

Руководство казанской команды уже направило в РФБ официальное письмо с отказом от участия в финале Кубка. Место УНИКСа в восьмерке финалистов займет майкопское "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Напомним, что ранее с розыгрыша Кубка России уже снялся саратовский "Автодор", вместо которого в Сочи выступит питерский "Спартак".

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В ЧЕТВЕРГ НАС ЖДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ СИДНЕЯ

Сегодня прямым авиарейсом из Сиднея в столицу Катара Доху вылетят сильнейшие легкоатлеты - участники финала серии ИААФ "Гран-при". В четверг на арену выйдут 18 олимпийских чемпионов, 13 вице-чемпионов и 11 бронзовых призеров Игр-2000, в том числе 3-кратная победительница сиднейской Олимпиады американка Мэрион Джонс, которая выступит в беге на 100 м и прыжках в длину. Прыжковый турнир станет повторением олимпийского финала, так как вместе с Джонс за награды поспорят олимпийская чемпионка Хайке Дрехслер из Германии, серебряный призер Фиона Мэй из Италии и обладательница "джек-пота" россиянка Татьяна Котова. Кроме них в Катар из Австралии отправляются Морис Грин, Ноа Нгени, Энджело Тэйлор, Ник Хайсонг, Максим Тарасов, Эллина Зверева и другие.