Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 12

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

ДЖОНСОН - ЗОЛОТАЯ НОГА

Майкл Джонсон уже давно бегает в шиповках, покрашенных в золотой цвет. Но на нынешней Олимпиаде он пошел еще дальше. Теперь верх его шиповок покрыт тонким слоем самого настоящего 24-каратного золота! Впрочем, американец и сам удивился, когда увидел, какие туфли изготовили для него спонсоры.

ЧТО ПОЧЕМ

Цены на олимпийские реликвии поднялись в Сиднее до заоблачных высот. За олимпийский факел, например, предлагают 4 тысячи австралийских долларов (1 австралийский доллар - около 55 американских центов). Майка участника австралийской сборной стоит больше тысячи долларов. В цене и значки. Около трех лет назад был выпущен значок "До Олимпиады - 1000 дней", который тогда стоил 10 долларов. Сегодня же за него предлагают более 400. Два года назад один коллекционер купил скульптурку, изображающую Иана Торпа, за 1000 долларов. После побед австралийца на Олимпиаде он продал ее за 10 тысяч.

ХОРОШО ПОГУЛЯЛИ

У не слишком вразумительной игры DREAM TEAM с литовской командой есть вполне земное объяснение. Во вторник вечером американские баскетболисты отправились в один из ночных баров Сиднея и покинули его лишь с рассветом. При этом, по утверждению очевидцев, миллионеры из НБА отнюдь не ограничивали себя в потреблении алкоголя. Покидая заведение, американцы прихватили с собой на дорожку несколько гамбургеров. Видно, не наелись.

ВОРУЮТ, ОДНАКО

Магазин сувениров в Олимпийском парке приносит не только солидную прибыль, но и некоторые убытки. Так, за первую неделю Игр из него было похищено товаров на сумму более 100 тысяч долларов. И это несмотря на многочисленные скрытые камеры и другие электронные средства охраны.

БАТЯНЯ ВОМБАТ

Новый герой Австралии - плюшевый вомбат по кличке Фатсо. Он стал им после того, как Майкл Клим захватил его на церемонию награждения призеров эстафеты 4х200 м вольным стилем. Раньше австралийцы приносили на награждение лишь коал и кенгуру. В выпущенном от имени Фатсо пресс-релизе приведены его "слова": "Присутствовать на церемонии награждения было мечтой моей жизни, и она осуществилась". Фатсо также "высказал" пожелание стать патроном австралийской команды пловцов, с тем, чтобы она отныне называлась "Четверка вомбатов".

ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ

За неимением лучшего ливанский тренер по таэквондо Сунси Мохамед предложил своему ученику Низару Наеели использовать себя в качестве спарринг-партнера. Добром это не кончилось. Бравый таэквондист за два дня умудрился сломать своему наставнику большой палец на руке. К тому же тренер получил растяжение ахиллова сухожилия.

СУПЕРБОЛЕЛЬЩИКИ

Одна корейская электронная компания нашла хороший способ поддержки своих соотечественников на Олимпиаде. Она за свой счет отправила в Сидней восемь суперболельщиков, которые должны "заводить" корейских фанатов. Причем эти дирижеры появляются в нужное время на соревнованиях, где выступают корейцы, а после их окончания тут же мчатся на другую арену.

В СИДНЕЕ ЕСТЬ И МОРЖИ

Самые разнообразные способы избавиться от боли используют спортсмены в Олимпийской деревне. К примеру, нигерийская легкоатлетка Мэри Оньяли попросила наполнить огромный мусорный бак ледяной водой, после чего просто села в него. По ее словам, это отлично помогло ей уменьшить боль в ногах.

ВСЕ ДЕЛО В СЫРЕ

Спортсмены - народ суеверный. Например, американский спринтер Морис Грин бреет голову перед ответственными забегами. Корейский боксер Ким Ки Сук никогда не моется перед боем. А вот голландская пловчиха Инге де Брюин ни в какие приметы не верит. "Чтобы побеждать, нужно только две вещи, - говорит она. - Съедать за неделю килограмм сыра и на каждый заплыв надевать новый купальник".

ИНТЕРЕСЫ ПРИНЦЕССЫ

На футбольном матче между норвежками и китаянками в Канберре присутствовала принцесса Норвегии Марта-Луиза. Но главный интерес 28-летней принцессы на Олимпиаде, как утверждают сиднейские газеты, отнюдь не футбол. Дело в том, что близкий друг принцессы - 30-летний Брюс Гудин, член сборной Новой Зеландии по конкуру. Они познакомились, когда Гудин работал в Бельгии с лошадью, которая принадлежит принцессе.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сиднея

РАЗВЕНЧАННЫХ БОЛГАРСКИХ ШТАНГИСТОВ СТАЛО ТРОЕ

Еще двое болгарских штангистов, включая чемпионку Игр, были лишены наград и изгнаны из Олимпийской деревни, поскольку их уличили в приеме запрещенных препаратов. Изабела Драгнева, с огромным преимуществом выигравшая состязания в весе до 48 кг, и Севдалин Минчев, ставший бронзовым призером в категории до 62 кг, как показали анализы, принимали мочегонное средство фуросемид, способствующее быстрой потере веса и включенное в список запрещенных, так как используется для маскировки стероидов. Дисквалифицированный ранее их земляк Иван Иванов, у которого отобрали серебряную медаль в категории до 56 кг, также применял фуросемид.

По правилам Международной федерации тяжелой атлетики, страна, 3 представителя которой попались на допинге, подлежит исключению из соревнований, но она может выкупить право на дальнейшее участие за 50 тысяч долларов. Такую сумму заплатила в Сиднее, в частности, Румыния, 3 атлета которой не прошли тест на стимуляторы, но еще до начала Игр.

В связи с положительными результатами допингпроб от участия в Олимпиаде уже отлучены более 30 спортсменов. Среди них белорусский метатель молота Вадим Девятовский, украинский толкатель ядра Александр Багач и пловчиха из Казахстана Евгения Ермакова.