Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

БАЙДАЧНЫЙ ПРИЗЫВАЕТ УВАЖАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Лавренцов

6,0

УСМИНСКИЙ

6,0

Дохоян

5,5

Морозов

5,5

Игнашевич

5,0

Йович

5,0

Касымов (к)

5,5

Жиров

5,5

Кирюхин

5,5

Машкарин

5,5

Шунейко

5,5

Майоров

6,0

КОНОВАЛОВ

6,5

Какосьян

6,0

Осипов

5,5

Призетко (к)

6,0

Чайка

5,5

(Спандерашвили, 82)

б/о

Эду

5,0

Коваленко

5,5

(Циклаури, 62)

5,0

(Половина, 84)

б/о

Йокшас

5,0

Свистунов

5,5

(Петросянц, 37)

6,0

Пушкуца

5,0

(Бурдин, 46)

5,0

Запасные: Каряка, Гварамадзе, Лакич, Самарони, Ковба.

Запасные: Йованович, Удон, Хмарук.

Удаления

-

-

Предупреждения

Шунейко, 60 (грубая игра)

Осипов, 75 (грубая игра)

Призетко, 39 (грубая игра)

Спандерашвили, 90+2 (грубая игра)

2

Голевые моменты

0

12(4)

Удары (в створ ворот)

13(5)

4

Угловые

6

Судьи : КУЛИЧЕНКОВ - 8,5. Пантелеев (оба - Тула), Гарт (Москва).

23 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"Крылья Советов", хоть и набрали сейчас очков значительно меньше, чем ожидали от них весной болельщики, до сих пор не давали оснований для упреков в скучной игре. То же можно сказать и про "Черноморец" - новороссийская команда, кажется, в этом сезоне не провела ни одного матча вполнакала. И надо же: позавчера соперники вдруг выдали на удивление бесцветное зрелище!

Конечно, можно найти смягчающие обстоятельства. Во-первых, вязкое после обильных дождей поле явно ограничивало возможности футболистов. Во-вторых, обеим командам, безусловно, не пошла на пользу двухнедельная пауза в чемпионате - игровую практику ничем не заменишь.

Первый тайм остался за "Черноморцем": вероятно, сказалось, что южане во время вынужденного бездействия смогли провести хотя бы товарищескую игру. А только тренировавшиеся самарцы никак не могли по-настоящему взяться за дело. В начале матча новороссийцы выглядели более монолитной и уверенной в себе командой. В эти минуты защитники хозяев несколько раз на своей половине поля такие передачи делали - тренеры и запасные на скамейке "Крылышек" только за сердце хватались.

Но после перерыва волжане разыгрались и вполне могли решить судьбу матча в свою пользу. Сначала хозяевам удалась многоходовая комбинация, в которой приняли участие чуть ли не все футболисты. Даже в штрафной гостей подопечные Тарханова успели сделать несколько точных передач, а закончилось все ударом активного Коновалова и сэйвом Усминского. А вскоре голкипер "Черноморца", напротив, сыграл далеко не лучшим образом, прерывая фланговую передачу. Но Петросянц из выгодного положения промахнулся. Не исключено, что только в эти минуты на соседних со стадионом улицах прохожие смогли определить, что на "Металлурге" играют в футбол, - до того трибуны угрюмо молчали.

Постепенно "Крылья", в первом тайме нанесшие лишь один удар в створ новороссийских ворот, да и тот - с 30 метров, догнали соперника в этом компоненте. Но добиться успеха так и не смогли и, таким образом, продолжили печальную серию. Волжане не могут выиграть на своем поле вот уже четыре месяца! В клубе нашли оригинальный способ поднять боевой дух футболистов - рядом с полем красовались флаги всех стран, делегировавших в Самару своих сынов. Впрочем, трудно сказать, как повлияла эта находка на игру команды. С одной стороны, у тренеров "Крылышек" вряд ли есть претензии к подопечным по части самоотдачи. С другой же - мастерство за один день не повысишь.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Игра была нервной и равной. Содержанием ее мы недовольны, "Крылья", наверное, тоже. В первом тайме лучше выглядели мы, во втором - самарцы.

- Играть в первом тайме против ветра - это была ваша идея или футболистов?

- Это была идея судьи. (Смех в зале.) Согласитесь, мы от этого никакого преимущества не получили - что в первом тайме мяч в сторону ворот "Крыльев" не летел, что во втором. Я думал - уж сейчас-то, по ветру, полетит, но он так и не полетел. Какие-то особенные мячи у вас, в Самаре...

- Не было у вас желания в перерыве как-то подстегнуть команду, настроить ее на более активную игру?

- А кого подстегивать-то? Мы же практически без нападающих играем. Кузьмичева нет, Попов сломан, Коваленко - бледная тень самого себя, Пушкуца в другой футбол играет, Бурдин тоже не в лучшей форме... Так что команда у нас сейчас совсем не та, что была в первом круге. В футбол на прямых ногах не играют! Хотя не могу не сказать и о том, что на нас плохо повлиял перерыв в чемпионате. Ну что это за турнир, когда во всей стране одна команда играет, а другие смотрят? Неужели мы при 16 клубах не можем выдерживать недельный цикл? Я говорил не раз и повторю снова: пока мы не научимся сами уважать свой чемпионат, никакого прогресса не будет. Осень, конец сезона, а мы живем в таком режиме, словно только готовимся к старту. Куда это годится?!

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- В оценке игры полностью согласен с коллегой. Действительно, она получилась не слишком выразительной. Я чувствовал в первом тайме: игровой тонус у команды совсем не тот. Ладно, хоть после перерыва разбегались... Пауза в чемпионате, конечно, сейчас совсем некстати. "Черноморец" все-таки одного спарринг-партнера нашел, а мы только тренировались. Борьбы на вязком поле было много, а вот разума игрокам, конечно, не хватало.

- Вы третий раз подряд меняете Йокшаса на Петросянца, причем вновь делаете это в первом тайме.

- Это объяснимо. Йокшас - очень талантливый, перспективный футболист, но его часто вызывают в молодежную сборную Литвы. Он много летает и не всегда успевает восстанавливаться.

- Когда в распоряжение тренеров сборной Узбекистана отправится Касымов? (Узбекская команда начинает готовиться к финалу континентального первенства. - А.Э.)

- После следующего матча с "Торпедо".