Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 16

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответные матчи

ПОЕЗДКИ НА СЕВЕР ЕВРОПЫ
ЦСКА ПРОТИВОПОКАЗАНЫ

ВИБОРГ - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Кьяргорд, 101.

"Виборг" (Дания): Онушко, Францен, Тенгстед, Ференсен, Нерлунд, Хойер (Кьяргорд, 96), Фернандес, Поульсен (Сенелс, 117), Я.-Г.Нильсен, Педерсен, Хамм.

ЦСКА (Россия): Новосадов, Минько (Булатов, 91), Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Холли, Кулик (Бычков, 105), Кадыркулов, Файзиев (Шишкин, 91), Лунин.

Наказания: Поульсен, 17. Корнаухов, 26. Файзиев, 51. Тенгстед, 55. Минько, 62. Шишкин, 115 (предупреждения).

Судья: Хюютя (Финляндия).

26 сентября. Силькеборг. Стадион "Силькеборг". 4200 зрителей (вмещает 4800). 10 градусов.

Первый матч - 0:0

Алексей МАТВЕЕВ

из Силькеборга

АРМЕЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ
РАЗВЛЕКАЛИСЬ ПЕРЕД ИГРОЙ РЫБАЛКОЙ

Среди жителей Силькеборга матч особого ажиотажа не вызвал. Цены на билеты откровенно кусались: самые дешевые стоили около 20 долларов, и к тому же игра транслировалась в прямом эфире по одному из датских телеканалов. Основную массу зрителей, собравшихся на уютном местном стадионе, составили поклонники "Виборга". Расстояние между Виборгом и Силькеборгом всего 50 километров, и добраться в соседний город на машине не составляет большого труда. На вопрос, сколько болельщиков приедет поддержать команду, главный тренер датчан Ким Поульсен ответил еще за день до матча: "Если бы в Москве мы крупно проиграли, число наших поклонников не превышало бы тысячи человек. Но поскольку интрига сохранилась, думаю, из Виборга должно прибыть 3-4 тысячи". Так примерно и вышло. Интересно, что в Москву никто из болельщиков "Виборга" прилететь не рискнул. Кого-то отпугнула слишком высокая цена за путешествие в российскую столицу, другие опасались наиболее радикальной части армейских фанатов, слава о буйном нраве которых докатилась и до маленького датского городка.

Зато болельщики ЦСКА свою команду в одиночестве на выезде не оставили. В Силькеборг приехало примерно шесть десятков человек в красно-синих шарфах и футболках. До игры они вели себя мирно. В понедельник утром самые зажиточные отправились на одно из местных озер - порыбачить, а вечером уже хвастались уловом перед Павлом Садыриным, который тоже является большим любителем этого занятия. Кстати, рыбалка в Дании платная - 50 крон (около 7 долларов) в час. Рыбакам выдают в аренду спиннинги - и лови, сколько душе угодно. Кроме того, армейские болельщики проявили себя и на футбольном поле. В Силькеборге они сразились с поклонниками соперников ЦСКА и победили их со счетом 7:4.

В Виборге свою команду называют "Зеленая гордость". Небольшой городок расположен в самой лесной части Дании - отсюда цвета футболок и незамысловатое прозвище. Правда, гордиться болельщикам "Виборга" особо нечем: за более чем столетнюю историю их любимый клуб лишь однажды, в прошлом сезоне, выиграл Кубок страны.

ПОСЛЕ УДАРА СЕМАКА НА ТРЕНИРОВКЕ
СЛОМАЛОСЬ ПЛАСТИКОВОЕ КРЕСЛО

В оценке предстоящего поединка Ким Поульсен был осторожен: "Чтобы победить ЦСКА, нужна стопроцентная концентрация всех игроков на протяжении всего матча. В последнее время нас преследуют неудачи - в шести встречах подряд команда не может выиграть. Пора прервать эту серию". От конкретного прогноза главный тренер "Виборга" тем не менее воздержался: "Нас ждет очень напряженный поединок с сильным соперником, и я не могу с уверенностью сказать, что мы непременно одержим победу".

Зато лучший бомбардир датчан Хайне Фернандес был не столь дипломатичен: "Я собираюсь огорчить вратаря ЦСКА, причем постараюсь сделать это не раз". Фернандес - культовая фигура в "Виборге". Он единственный в команде имеет небольшой опыт выступлений за национальную сборную Дании. А четыре года назад, будучи футболистом "Силькеборга", Фернандес изрядно потерзал оборону московского "Спартака" в розыгрыше Кубка УЕФА. Характером этот форвард напоминает нашего Сергея Юрана - он столь же неистов и экспансивен. Впрочем, удивляться не приходится - в жилах Фернандеса течет горячая испанская кровь, и контраст с хладнокровными скандинавами моментально бросается в глаза.

Так уж получилось, что формальные хозяева прибыли на место сражения на день позже гостей. "Виборг", занимающий в своем чемпионате скромное седьмое место, приехал в соседний Силькеборг в понедельник. Тренировались скандинавы первыми, после чего один из помощников Кима Поульсена специально остался посмотреть предыгровое занятие ЦСКА. Поле местного стадиона армейцам понравилось. Тренировка состояла из небольшой двусторонки на полполя, затем наши футболисты принялись отрабатывать удары, а также фланговые проходы с последующей передачей в центр. Учитывая неудачный опыт первой встречи, все прострелы игроки старались делать низом. Бурное оживление вызвал пушечный удар Семака, в результате которого сломалось одно из пластиковых кресел, расположенное на трибуне за воротами. "Серега, ну теперь нам точно в клуб штраф пришлют", - пошутил кто-то из армейцев.

"ВИБОРГ" И ДОМА ОТДАЛ ИНИЦИАТИВУ МОСКВИЧАМ

Исходя из принципа "от добра добра не ищут", Садырин выпустил тот же стартовый состав, что в победном матче с "Анжи". Квартет защитников был представлен привычным сочетанием. В средней линии по краям действовали Кадыркулов - слева и Лунин - справа, место опорного полузащитника занял Файзиев, а Холли расположился ближе к атакующему дуэту Семак - Кулик.

Поульсен по сравнению с московским матчем избрал более атакующий вариант состава. Травмированного полузащитника Винтера заменил форвард Хойер, который прошлый сезон просидел в запасе итальянского клуба "Брешиа". Но наличие трех номинальных форвардов вовсе не говорило об атакующих намерениях "Виборга". Говоря перед матчем о предполагаемой тактике соперника, капитан ЦСКА Евгений Варламов предполагал: "Датчане даже дома не будут полностью открываться. Наверняка они сыграют примерно так же, как в Москве, только с чуть большим акцентом на атаку". Варламов как в воду глядел. Отдав территорию, датчане с первых минут играли строго от обороны. Но почаще, чем в первом матче отвечали контрвыпадами.

Армейцы первыми нанесли удар в створ ворот: на 10-й минуте это сделал Кулик. Получив пас от Семака, форвард без промедления пробил с 15 метров - поляк Онушко был начеку, намертво поймав мяч. Вскоре и хозяева проверили на прочность Новосадова. Тенгстед мощно пробил низом штрафной с 22 метров от ворот - голкипер ЦСКА парировал сложный мяч прямо перед собой, но защитники подстраховали его.

Весь первый тайм игра проходила сумбурно. В центре поля было много борьбы, но до голевых моментов дело не доходило. Иногда датчане действовали слишком уж жестко, но финский арбитр Хюютя, избрав британскую манеру судейства, не обращая внимания на порой справедливые апелляции армейцев: основательно досталось и Кулику, и Кадыркулову, и Файзиеву, и Холли. При таком ходе встречи москвичам никак не удавалось наладить комбинационную игру. В итоге форварды Семак и Кулик оказались на голодном пайке. Самую острую ситуацию у ворот "Виборга" армейцы создали уже в добавленное к тайму время: Кадыркулов освободился от опекуна, но его обводящему удару с угла штрафной не хватило точности. Впрочем, попасть из этого положения было не так-то и просто.

КТО НЕ ЗАБИВАЕТ, ИГРАЕТ ОВЕРТАЙМ

Второй тайм начался с опасного углового в исполнении "Виборга". Мощный Тенгстед, выиграв верховую борьбу, сделал скидку на Хойера. Тот наносил удар с разворота, но Новосадов в сутолоке у ворот разглядел, куда полетел мяч, и отвел угрозу. Уверенно справился наш голкипер и с плотным дальним ударом Фернандеса. На эти выпады ЦСКА ответил двумя выстрелами Варламова со штрафных: в первом случае мяч, направленный в створ ворот, совсем некстати попал в Минько, во втором пролетел над перекладиной. После этой вспышки вновь пошла вязкая позиционная игра, оживление в которую вносили лишь армейские болельщики. Обнажив свои торсы, они изрядно поразили датскую публику, облаченную в большинстве своем в теплые осенние куртки.

На 70-й минуте армейцы наконец-то создали по-настоящему голевой момент. После быстрой комбинации они вывели на ударную позицию Холли. Словацкий легионер бил с линии штрафной, и мяч, задев ногу одного из датчан, резко изменил направление. Онушко уже не мог спасти команду, но хозяевам повезло - мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Почти сразу болельщики "Виборга" вздохнули с облегчением еще один раз: техничный Кадыркулов серией финтов запутал защитников и нанес коварный удар-парашют. Но мяч опустился на сетку сверху ворот.

Затем везение сопутствовало уже армейцам. На 75-й минуте оборона москвичей впервые не уследила за быстрым Нерлундом, который оказался с глазу на глаз с Новосадовым. Нападающий перебросил мяч через вратаря, но в ворота не попал. Тут же мог отличиться Фернандес, не попавший по мячу с близкого расстояния. И, наконец, самый выгодный момент на последней минуте упустил Хойер: после его удара с лета с 8 метров мяч пролетел выше. За 180 минут двух матчей команды так и не смогли забить, отложив вопрос о победителе до дополнительного времени.

ОХ УЖ ЭТА СКАНДИНАВИЯ

В дополнительное время армейцы стали чаще наносить дальние удары. Трижды это сделал появившийся на поле Шишкин, да один раз Корнаухов. Однако успех все же сопутствовал датчанам. Их острая контратака на 101-й минуте завершилась голом. Фланговую передачу Фернандеса замыкал с близкого расстояния вышедший на замену Кьяргорд. Первый удар в упор Новосадов отбил, но повторным удачливый нападающий поразил цель. Эту напористость по достоинству оценил и знаменитый датский форвард 80-х годов Пребен Элькьяер, который радовался успеху соотечественников в ложе для почетных гостей.

Под занавес матча ЦСКА мог сравнять счет, но рикошеты в этот вечер играли за датчан. Увы, армейцы второй раз подряд не смогли преодолеть скандинавский барьер. Вслед за норвежским "Мольде" в списке обидчиков ЦСКА теперь будет значиться датский "Виборг".

БОРДО - ЛЬЕРС - 5:1 (1:0)

Голы: Паулета, 24 (1:0). Паулета, 47 (2:0). Фейндуно, 58 (3:0). Кавенс, 61 (3:1). Фейндуно, 73 (4:1). Паулета, 90 (5:1).

Первый матч - 0:0

ГАК - КОШИЦЕ - 0:0

Первый матч - 3:2

ИНТЕР Бр - РОДА - 2:1 (2:0)

Голы: Бабнич, 38 (1:0). Немет, 43 (2:0). Чутанг, 54 (2:1).

Первый матч - 2:0

МЮНХЕН 1860 - ДРНОВИЦЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Курц, 74.

Первый матч - 0:0

УДИНЕЗЕ - ПОЛОНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Бертотто, 32 (1:0). Муцци, 90 (2:0).

Первый матч - 1:0

Остальные ответные матчи состоятся завтра.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 28 СЕНТЯБРЯ -
ДЕНЬ МАТЧЕЙ 1 /64 ФИНАЛА КУБКА УЕФА

ВРОНКИ ("Амика" - "Алания"). Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер южный, 3-6 м/с. Температура воздуха 17-19 градусов.

БУРГАС ("Нефтохимик" - "Локомотив" М). Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-5 м/с. Температура воздуха 18-20 градусов.

МОСКВА ("Динамо" - "Лиллестрем", "Торпедо" - "Лозанна"). Малооблачно. Без осадков. Ветер северный, 1-3 м/с. Температура воздуха 9-11 градусов.