Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 17

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Первый дивизион. 32-й тур

СЕРИЯ

СОКОЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1

КУЗНЕЦОВ МЕЧТАЕТ, ЧТОБЫ САРАТОВ
ВЫИГРАЛ ВСЕ ДОМАШНИЕ МАТЧИ СЕЗОНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Очередная домашняя победа стала для саратовцев 22-й по счету - это новый рекорд первого дивизиона. Прежним достижением владели смоленский "Кристалл" времен Валерия Нененко и раменский "Сатурн", который тогда возглавляли сначала Владимир Шевчук, а потом Сергей Павлов. Успех этот тем приятнее, что пришел он в борьбе с командой, которая откровенно удивила саратовских зрителей. Несоответствием качества показанного футбола и занимаемого места в турнирной таблице.

Собственно, с этого и начал пресс-конференцию главный тренер южан Арсен Найденов, который предложил собравшимся согласиться, что уж ничью его "Жемчужина" заслужила. Спорить никто не стал. В том числе и коллега одного из патриархов тренерского цеха страны Александр Корешков, на комплименты которому Найденов не скупился:

- Еще весной я сказал Саше, что он выведет команду наверх. И рад, что не ошибся. Корешков умеет ставить командам игру, которая радует болельщиков и специалистов зрелищностью. Именно такой футбол всегда прививал своим подопечным и я. Рад за своего молодого коллегу, у которого сегодня есть команда, которая не затеряется в высшем дивизионе. Я там провел не год и не два и знаю, что говорю.

- А что будет с "Жемчужиной", находящейся на грани вылета из первого дивизиона?

- Честно скажу: не знаю. Нельзя за год восстановить то, что ломали несколько лет. Мы не ездили на сборы, а сейчас боремся, как можем, теряя после каждого матча минимум по игроку. Сегодня на поле не вышли Гальмаков, Гогричиани, Кузнецов, Кокоев, Агеев и Ещенко. Правда, заметные футболисты? И вот без этих ребят мы неплохо выглядели в матче с командой, которая по праву лидирует в турнире. Это приятно, но очков, увы, за хороший футбол пока не дают. Будем сражаться - шанс у нас есть, мы еще можем спасти Сочи для большого футбола.

Шанс стал бы более реальным, не дожми хозяева соперника, продемонстрировав удивительную волю к победе. Для "Сокола"-2000 успех во встрече с "Жемчужиной" - уже шестой, когда команда Александра Корешкова вырывает три очка, проигрывая по ходу матча. Все решил точный удар Леонида Маркевича, для которого этот гол стал 75-м в первом дивизионе. Тоже рекорд. Универсал, чаще всего действующий на позиции "под нападающими", Маркевич теперь является самым результативным полузащитником в истории российской первой лиги. Прежним достижением владел Томаз Еник, многолетний капитан майкопской "Дружбы". Свой успех Леонид отметил довольно своеобразно. Обычно сдержанный, на сей раз он подбежал к угловому флажку, схватил его и помахал ликующим трибунам.

- Это были эмоции, - сказал после финального свистка Маркевич. - Победа тем радостнее, что досталась в матче, который складывался для нас очень тяжело. Мы очень хотели доказать, что способны переломить игру, в которой часто не везет. Соперник оказался крепким коллективом, четко представляющим, как добиться нужного для себя результата. Нередко слышим, что нынешний саратовский клуб не похож на своих предшественников. Мол, мы сильны духом, характером. И сегодня ребята постарались всех убедить, что это не пустые слова.

Примерно о том же говорил и Дмитрий Кузнецов, который точной передачей вывел Маркевича один на один с Ледовских. По словам опытного игрока, ставшего чемпионом страны в составе ЦСКА, именно "Сокол" - команда номер два в его сердце.

- У нас потрясающий коллектив, - признался Кузнецов. - И этот матч - тому подтверждение. Поединок получился очень тяжелым. Когда мы сравняли счет, по идее можно было перевести дух: ничья не самый худший исход по такой игре. Но нет, ребята и не думали останавливаться. И когда 2:1 сделали, назад не отошли, а продолжали нагнетать давление. Сейчас у команды одна цель: установить рекорд, который нельзя будет побить, - выиграть все домашние встречи.

После финального свистка лучшего бомбардира первого дивизиона Андрея Федькова унесли с поля на носилках. Повреждение, как сообщил сам футболист, он получил в борьбе с защитником, ударившим Андрея в голеностоп. Игрок надеется, что за неделю сумеет восстановиться и выйти на поле в Тольятти. Кстати, очередные голы позволили Федькову установить личный рекорд результативности за сезон. Если он продолжит забивать с такой же регулярностью, то вполне может улучшить клубный рекорд Олега Терехина, который равен 29 голам.

- В Тольятти матч будет не менее сложным, чем сегодняшний. И в Новотроицке нас ждет труднейший поединок. Аутсайдеры сражаются за очки, и им все равно, какое место занимает соперник, - завил Александр Корешков, который, по его признанию, в какой-то момент подумал, что победы его "Соколу" в этот вечер не видать.