Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 24

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Сегодня ответные матчи

ДИНАМО - ЛИЛЛЕСТРЕМ

Первый матч - 1:3. Москва. Стадион "Динамо". 19.00

ДИНАМО

ПРАВО НА ОШИБКУ МОСКВИЧИ
ИСПОЛЬЗОВАЛИ В НОРВЕГИИ

Чуть больше трех недель назад "Динамо" в красивом и полном драматизма матче уступило в московском дерби извечному сопернику - "Спартаку". Тогда перспективы бело-голубых на финишном отрезке чемпионата страны и в Кубке УЕФА выглядели превосходными. "Если в матчах евротурнира мы будем играть в атаке так же, как против "Спартака", и меньше ошибаться в обороне, то нам по силам выступить успешно", - говорил защитник Александр Точилин.

Но в Норвегии команду Валерия Газзаева ждало разочарование, усугубленное затем проигрышем в Воронеже. Уместно говорить о спаде? Главный тренер "Динамо" иного мнения.

- Я не считаю, что в нашей игре наступил провал, - говорит Газзаев. - В Норвегии мы проиграли из-за нескольких грубых ошибок в обороне, особенно при розыгрыше стандартных положений. В Воронеже получили гол с "песочной ямы", который логикой игры продиктован не был.

- И все же в чем причины двух поражений?

- В Лиллестреме "Динамо" играло на фоне усталости: игрокам не хватало движения. Особенно это сказывалось в завершающей стадии атаки. К тому же мы испытывали кадровые проблемы: "Динамо" было ослаблено травмами ведущих игроков. На поле пока не выходят Клюев, Сергей Гришин, Козлов, а молодым футболистам, их заменившим, пока не хватает опыта.

- Не скажется ли на игре "Динамо" в ответном матче с "Лиллестремом" груз последних неудач?

- Конечно, психологический фон сейчас довольно тяжелый. Но, уверен, настрой на игру будет высоким: футболисты прекрасно понимают, что "Динамо" не имеет права не выйти в следующий раунд.

ОБОРОНА "ДИНАМО" В ВОРОНЕЖЕ
ВЫДАЛА ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ИГР

- На выступление "Динамо" в Норвегии наложила негативный отпечаток усталость, - говорит Александр Точилин уже теперь. - Ведь перед игрой с "Лиллестремом" мы провели два тяжелых матча - со "Спартаком" и "Торпедо-ЗИЛ". К тому же "Динамо" фатально не везло - и в Норвегии, и в Воронеже. Конечно, мы сыграли хуже, чем, скажем, в дерби со "Спартаком", но в наши ворота влетали просто невероятные, нелогичные мячи.

- Игры с "Лиллестремом" и "Факелом" высветили немало проблем в обороне.

- А я считаю, что в последней встрече чемпионата России наша оборона выдала одну из лучших игр в сезоне. Но все перечеркнул гол воронежцев.

- Не могут последние неудачи отрицательно повлиять на настрой динамовцев?

- Мы постараемся забыть о них и полностью мобилизоваться на игру с норвежцами. Для нас сейчас каждый матч - решающий, и "Динамо" не имеет права на ошибку.

Вячеслав КОРОТКИН

ТРИЖДЫ МЫ ОТЫГРЫВАЛИ 1:3

Шесть раз в истории еврокубков наши клубы проигрывали первый матч в гостях - 1:3. И трижды при этом все же проходили в следующий круг. Само "Динамо" уже во второй раз проигрывает на выезде со счетом 1:3. Ликвидировать дефицит в 85-м году - во встречах с "Рапидом" - москвичам не удалось.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ-79/80, 1/8 финала

ГАМБУРГ - ДИНАМО Тб - 3:1

ДИНАМО Тб - ГАМБУРГ - 2:3

КУБОК ЧЕМПИОНОВ-84/85, 1/8 финала

ЛЕВСКИ-СПАРТАК - ДНЕПР - 3:1

ДНЕПР - ЛЕВСКИ-СПАРТАК - 2:0

КУБОК КУБКОВ-84/85, 1/2 финала

РАПИД - ДИНАМО М - 3:1

ДИНАМО - РАПИД - 1:1

КУБОК УЕФА-86/87, 1/16 финала

ТУЛУЗА - СПАРТАК - 3:1

СПАРТАК - ТУЛУЗА -5:1

КУБОК УЕФА-87/88, 1/32 финала

ЛОКОМОТИВ Сф - ДИНАМО Тб - 3:1

ДИНАМО Тб - ЛОКОМОТИВ - 3:0

КУБОК УЕФА-89/90, 1/16 финала

КЕЛЬН - СПАРТАК - 3:1

СПАРТАК - КЕЛЬН - 0:0