Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Мари-Жо ПЕРЕК СБЕЖАЛА С ОЛИМПИАДЫ

Сенсация! Трехкратная олимпийская чемпионка знаменитая француженка Мари-Жо Перек покинула Сидней. Причем сделала это тайно. Никаких объяснений от спортсменки пока не получено - информация о причинах столь поспешного решения идет лишь от спикера фирмы "Рибок", являющейся персональным спонсором Перек, и агента бегуньи Анник Авьерино, находящейся в Париже.

"Она была вынуждена покинуть Австралию из-за досадного инцидента", - заявляет спикер. А вот что говорит Авьерино: "Мари-Жо позвонила мне вся в слезах - какой-то мужчина постучал в ее гостиничный номер и представился посыльным, а затем угрожал ей. Он сказал, что ей необходимо уехать из страны, что нет смысла звонить в полицию, ибо она не поможет. Мари-Жо вытолкала незваного гостя за дверь. Это уже не первый случай угроз в ее адрес по приезде в Австралию, а потому она решила уехать".

Руководство фешенебельного отеля, расположенного в Дарлинг Харбор, а именно там проживала знаменитая француженка, не могло не отозваться на такие обвинения. Немедленно было проведено расследование. После просмотра видеозаписей с камер слежения не нашли ни одного доказательства того, что в номер к Перек кто-то заходил. "Мы хотели бы услышать объяснения самой спортсменки", - заявил представитель отеля Питер Холт.

Руководители французской делегации находятся в шоке. Президент легкоатлетической федерации Филипп Ламблен сказал: "Подобное решение Перек наказало всю Францию. Она сбежала как вор!"

Остается добавить, что во время промежуточной посадки в аэропорту Сингапура Перек и ее приятель, экс-бегун Антуан Мэйбенк, провели 14 часов в полиции, поскольку Мэйбенк, якобы защищая подругу, набросился с кулаками на телеоператора австралийского TV Nine, по наводке коллег по телекомпании встречавшего сбежавшую из Сиднея парочку.

Рудику ПЕТРОСЯНУ ПОМЕШАЛИ...
МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Трель мобильных телефонов помешала армянскому штангисту Рудику Петросяну выполнить последнюю попытку. Даже после того, как организаторы заставили всех присутствующих отключить мобильные телефоны, во время подхода тяжелоатлета два аппарата все же зазвонили. В результате Петросян потерял концентрацию и не уложился в отведенное на подготовку время. Расстроенный штангист чуть не плача сошел с помоста и, объяснив судьям ситуацию, попросил их разрешить ему повторить подход. Однако те отказались. В результате Петросян, сваливший свою неудачу на раздражающий звон мобильных телефонов, занял лишь пятое место.

У НОВОЗЕЛАНДЦЕВ УКРАЛИ ОРГТЕХНИКУ

Невероятно, но факт: из хорошо охраняемой олимпийской деревни, а точнее из офиса новозеландской сборной, в понедельник была украдена различная оргтехника на сумму в несколько тысяч долларов. "Конечно, это не выбило нас из колеи, но сказать, что мы не расстроились, - неверно. Как такое могло произойти в олимпийской деревне - мне непонятно! Около шести часов утра неизвестные взломали дверной замок и вынесли из комнаты 5(!) настольных компьютеров, два плейера и мобильный телефон", - сказал один из технических координаторов команды Гордон Ирвинг.

Интересно, что австралийская полиция, расследующая это дело, заявила, что в краже виноваты в первую очередь сами новозеландцы. "Надо следить за своими вещами и не оставлять их без присмотра", - заявил сотрудник полиции.

ЯПОНСКИЕ ФАНАТЫ - ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Японские футбольные фанаты уже поразили австралийцев своим поведением. Около 400 японцев постоянно встречают и провожают автобус со своими кумирами. "Они никогда не освистывают соперников своей команды и всегда аплодируют им", - сказал один из жителей Австралии, наблюдавший за ходом матча с участием японской сборной. "Я слышал о том, как ведут себя на матчах английские и немецкие ультрас. Но наша форма боления - это не ответ хулиганам. Наше поведение соответствует культуре Японии. Мы болеем за своих футболистов, но при этом уважаем соперников и их фанатов", - заявил один из японских болельщиков. "Они болеют не менее яростно, чем немцы и англичане, но при этом на них любо-дорого посмотреть. А японские болельщицы вообще визжат так, что закладывает уши", - сказал один из журналистов Страны восходящего солнца. "С такими преданными болельщиками мы просто обязаны выигрывать. Их поддержка очень важна для нас", - дружно соглашаются футболисты сборной Японии.