Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БАСКЕТБОЛ

"ПОЛОСАТЫЙ" БАСКЕТБОЛ КОМАНДЫ ЕРЕМИНА

Два фантастических матча выдали вчера в Сиднее баскетболисты. Сначала сборная Литвы оказала небывалое сопротивление самой американской Dream Team, уступив звездам НБА только 6 очков. А в последней игре тура соавторами настоящего триллера стали команды Австралии и России.

0

Судьи: Судек (Словакия), Шилшида (Япония).

21 сентября. Сидней. The Dome. 8391 зритель.

После того как сборная США в предыдущем туре играючи разделалась с чемпионами Европы итальянцами, показалось, что американцев здесь так никто и не заставит как следует попотеть. Однако литовцы были иного мнения на сей счет. Молодая прибалтийская команда решила просто поиграть со звездами НБА не на результат, а раскрепощенно, в свое удовольствие, и - показала прекрасный баскетбол. Будь Литва чуть поудачливее в конце матча, могло бы дойти до овертайма, а то и (страшно подумать!) до поражения заокеанских миллионеров.

Накануне матча тренировку американской сборной посетила дочь президента США Челси Клинтон - может быть, это она чуть не сглазила заокеанских игроков. Впрочем, в начале встречи Dream Team серьезных проблем не испытывала: 5:0 на 2-й минуте и 23:13 - на 8-й. Литовцы, правда, сократили отставание до трех очков, но тут же пропустили еще один мощный удар: 12:1 и 47:33 в пользу сборной США за 2.24 до перерыва.

Вот тут-то европейцы и встрепенулись. Отрезок в 4 с половиной минуты, начавшийся в первом тайме, а завершившийся во втором, стал едва ли не самым позорным в 8-летней истории Dream Team - 2:17! Выше всяких похвал провел эти минуты разыгрывающий испанской "Барселоны" Шарунас Ясикявичюс. На 23-й минуте матча грянул гром: Рамунас Шишкаускас вывел свою команду вперед 50:49! И хотя лидерство это длилось лишь несколько мгновений, никакого разгрома не последовало. За 2 минуты до сирены после точного броска Миндаугаса Тиминскаса перевес сборной США составлял жалкие 5 очков. А за 1.09 до конца при точно такой же разнице в счете Алонзо Моурнинг сфолил на Эурелиюсе Жукаускасе. К сожалению, литовский центровой смазал оба штрафных.

КИТАЙ - ФРАНЦИЯ - 70:82 (36:31)

К: Яо Мин (14). Ф: Ригодо (29), Фуарест (21).

ИТАЛИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 78:66 (32:36)

И: Майерс (20), Галанда (14), Аббио (14). Н: Кэмерон (18), Джонс (15).

3

Завтра в 4-м туре встречаются: Литва - Китай, Новая Зеландия - США, Франция - Италия.

0

Судьи: Занканелла (Италия), Чавес (Аргентина).

21 сентября. Сидней. The Dome. 8322 зрителя.

Хозяевам Олимпиады, проигравшим и в первом, и во втором турах, отступать было некуда. Поражение от сборной России лишало их всех шансов занять одно из трех первых мест в группе, а значит, и надежд на выход в полуфинал - в этом случае австралийцы могли рассчитывать разве что на встречу в четвертьфинале с Dream Team. А раз так, россиянам стоило опасаться судейского произвола. Впрочем, уже на первых минутах матча все эти домыслы были забыты: наша команда и без помощи арбитров начала делать все возможное для победы... соперника.

Когда бывший основной центровой "золотого" "Чикаго Буллз" Люк Лонгли после почти двухминутного "сухого" отрезка наконец разменял один из двух нулей на табло, на площадке начался какой-то кошмар. 6-я минута - 14:5 в пользу Австралии, 8-я - 18:6, а потом, после точного 3-очкового Сергея Чикалкина россияне три с лишним минуты не могли поразить австралийское кольцо, пропустив аж 12 очков! 9:30 в середине первого тайма - самый настоящий нокаут. Оборона нашей сборной представляла собой проходной двор. Подопечные Еремина дали разбросаться главным снайперам австралийцев Гейзу и Хилу, что в принципе равносильно самоубийству - когда у этих ветеранов с первых минут идет игра, сдержать их становится втрое труднее. Хил вообще издевался над российской защитой водил мяч где хотел и как хотел, забивал невероятные 3-очковые и купался в непрекращающихся овациях. Все попытки главного тренера россиян Станислава Еремина привести подопечных в чувство с помощью замен и тайм-аутов ни к чему не приводили. Правда, ближе к концу тайма наши ненадолго встрепенулись (26:37), но потом опять "свалились" на позорные "-20". Избиение продолжилось и во втором тайме - за 18.54 до конца "малыш" Хил довел разницу в счете до 24 очков.

Дано: судьба встречи была практически решена. Спрашивается: что сделала дальше сборная России? Правильный ответ, как это ни парадоксально, напрашивается: ликвидировала колоссальное отставание и вышла вперед! Почему напрашивается? Да просто потому, что это сборная России. Матч с австралийцами подтвердил впечатление от нашей сильно обновленной команды, сложившееся в первых двух турах: подопечные Еремина не играют хорошо и не играют плохо - они играют то плохо, то хорошо. Причем предугадать, когда черная полоса сменится белой или наоборот, практически невозможно.

Спурт россиян был великолепен - 11-минутный отрезок они выиграли со счетом 30:6! Главным организатором рывка, пожалуй, стал моторный разыгрывающий Евгений Пашутин - одна скоростная контратака наших следовала за другой, перемежаясь меткими 3-очковыми бросками. Австралийский тренер вернул на площадку своих лидеров, но это не помогло - те уже успели мысленно отпраздновать победу и теперь находились в совершенно небойцовском состоянии. За 4.45 до конца Кириленко с Фетисовым исполнили великолепную комбинацию "парашют", потом Кириленко просто сцапал мяч прямо из рук растерянного Хила, и, наконец, за 1.52 до конца наши, совершенно разрушив серией проходов и скидок оборону хозяев площадки, вывели на 3-очковый бросок Сергея Чикалкина - 71:69 в пользу России!

К сожалению, добить уже поверженного вроде бы противника наши не сумели. Сначала Пашутин-старший, при ничейном счете рванувшись к австралийскому щиту, просто упустил мяч за лицевую линию. А за 0.38 до конца Фетисов с Чикалкиным позволили Гейзу бросить где-то метров с 7,5 - 74:71. Попытка Фетисова ответить 3-очковым на 3-очковый обернулась промахом. Впрочем, один шанс у наших еще был - за 13 секунд до сирены они втроем "заперли" получившего мяч Лонгли глубоко под кольцом, и австралийский гигант выбирался из этого "капкана" намного больше разрешенных правилами трех секунд. Однако судьи не решились зафиксировать очевидное нарушение.

ТЕПЕРЬ НУЖНО ОБЫГРАТЬ
КАНАДУ С РАЗНИЦЕЙ "+8"

- Провал в начале матча наступил после того, как наши игроки устроили соревнование в торопливых дальних бросках, - резюмировал Станислав Еремин. - Перед матчем была дана жесткая установка: не дать Гейзу и Хилу свободно выполнять трехочковые - лучше пропустить лишний мяч из-под кольца, чем дать им разыграться. К сожалению, свою настоящую игру мы показывали только шесть минут во втором тайме, когда было уже поздновато. В итоге все решил тяжелейший бросок Гейза на последней минуте. Выигранная концовка - это всегда удача. Я кричал Чикалкину, что надо фолить, но...

- В июне вы пять раз подряд обыграли австралийскую команду...

- Сборная Австралии тогда и сейчас - совершенно разные команды. А показать свою истинную силу в первых матчах австралийцам не позволили нервозность и груз большой ответственности.

- С чем связано чудесное превращение сборной России во втором тайме?

- В перерыве я сказал, что торопиться не надо - мы наверняка достанем соперника, просто нужно довести до логического завершения все атаки и поагрессивнее сыграть в защите. И игроки продемонстрировали все, на что сегодня способны. То, что проявили характер, - хорошо. Но судьба матча все-таки решилась в первом тайме - отыграть 20 очков у такой команды, как Австралия, практически невозможно.

- Следующая игра, с канадцами, становится решающей.

- Сегодняшняя неудача должна подстегнуть игроков. Пока канадцы по игре уступают лишь американцам. Ключевую роль в сборной Канады играет Нэш, которого я считаю лучшим разыгрывающим Олимпиады. Есть еще снайпер Барретт, который действует в стиле Гейза. Если мы справимся с этими двумя игроками, то победим. Как играть против канадцев, нам, тренерам, совершенно ясно, мы к этой встрече готовились серьезно. Другое дело, удастся ли задуманное воплотить на площадке.

Теперь, для того чтобы занять в группе 2-е или 3-е место и избежать встречи с американцами в четвертьфинале, сборная России должна выиграть оба оставшихся матча. Причем хорошие шансы на вторую строчку в итоговой таблице у наших будут, только если они обыграют Канаду с разницей не меньше 8 очков.

КАНАДА - ИСПАНИЯ - 91:77 (53:34)

К: Микс (24), Гуарачи (17), Баррэтт (15). И: Роджерс (15), Де ЛаФуэнте (13).

ЮГОСЛАВИЯ - АНГОЛА - 73:64 (39:32)

Ю: Томашевич (17+11 подборов), Стоякович (11). А: Чипонга (15).