Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ДАЖЕ ЛУЧШАЯ ИГРА В СЕЗОНЕ-2000
НЕ ПРИНЕСЛА НИЖЕГОРОДЦАМ БОЛЬШЕ ОЧКА

Матч 18-го тура

ЛОКОМОТИВ НН - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

Нереализованный пенальти: Градиленко, 67 (вратарь) .

Шанталосов

6,0

САВЧЕНКО

7,5

Попхадзе

5,5

Куприянов (к)

6,0

Градиленко (к)

4,5

Ширшов

6,0

А.Морозов

6,5

Рогочий

5,5

Сапуга

6,0

Дуюн

6,0

О.МОРОЗОВ

6,5

Ханкеев

5,5

Игнатьев

6,5

(Селезнев, 76)

5,5

Баранов

6,0

Фоменко

6,0

(Бровченко, 86)

б/о

Бессмертный

6,0

Матвеев

6,5

Гражюнас

5,5

Скобляков

6,0

Даценко

6,0

Аксенов

6,0

(Смаков, 84)

б/о

Кириченко

6,5

(Прудиус, 88)

б/о

Запасные: Арефьев, Журавлев, Алпатов, Дерышев, Збарах, Дзамихов

Запасные: Воробьев, Малыгин, Хмелидзе

Удаления

-

-

Предупреждения

Аксенов, 41 (грубая игра)

Бровченко, 83 (грубая игра)

Попхадзе, 88 (грубая игра)

Рогочий, 21 (систематическое нарушение правил)

Куприянов, 40 (грубая игра)

Фоменко, 67 (недисциплинированное поведение)

9

Голевые моменты

1

22 (8)

Удары (в створ ворот)

8(4,1 - перекладина)

7

Угловые

1

Судьи: ЖАФЯРОВ - 8,3. Французов, Енютин (все - Москва).

18 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 14 градусов.

9200 зрителей (вмещает 18 756)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Несколько лет назад в Ростове-на-Дону играл воистину страшный для Нижнего Новгорода футболист - Александр Маслов. Он забивал "Локомотиву" с удручающим постоянством, наколотив за три года овчинниковским подопечным семь мячей. Но после того как Маслов уехал искать счастье в Испанию, матчи Ростова с Нижним заметно потеряли в результативности и все чаще стали заканчиваться нулевыми ничьими. Прекрасно помнили болельщики и тот факт, что ровно год назад победную поступь "Жемчужины" Виктора Антиховича, чуть было чудом не сохранившего сочинцев в элите, остановил именно "Ростсельмаш". "Упаси, Боже, от повторения истории", - говорили друг другу фанаты, крестясь и сплевывая через левое плечо.

Не хотели повторения и футболисты "Локомотива": с первых минут они начали создавать опасные моменты у ворот Савченко. Особенно заметным оказался в дебюте Матвеев, которому было что доказывать своей бывшей команде. Уже на 6-й минуте он прорвался по левому флангу, но в момент замаха мяч был вынесен на угловой защитником. Исполненный Игнатьевым корнер вылился в серию рикошетов - мяч вновь попал к Матвееву, но он промедлил. Спустя четыре минуты быстрая комбинация Сапуга - Игнатьев - Скобляков завершилась хлестким ударом - мимо.

Когда же к середине тайма защита "Ростсельмаша" нашла противоядие действиям экс-одноклубника Матвеева, ему на помощь пришли братья Морозовы. Особенно выделялся Олег, переквалифицировавшийся в эти минуты в форварда. Один из его проходов завершился дальним ударом впритирку со штангой - правда, с внешней стороны. Соперники, чувствуя неладное, не церемонились: за четверть часа ростовчане успели четыре раза уложить Олега Морозова на газон.

Что касается атаки гостей, то до перерыва "Ростсельмаш" огрызнулся лишь единожды - Ширшов пробил со штрафного чуть выше дальнего угла ворот. Даже когда на исходе первого тайма железнодорожники сбавили темп, позволив ростовчанам перехватить инициативу, последние ничего более существенного, нежели дальние неточные удары не продемонстрировали.

В перерыве Сергей Андреев явно велел подопечным активизироваться - ростсельмашевцы прибавили в движении. Но при этом они стали допускать больше ошибок в обороне, и некоторые нижегородские контрвыпады вполне могли завершиться для гостей плачевно, будь железнодорожники поточнее в завершающей стадии. Игнатьев в начале второй половины мог сделать дубль. Но в первый раз он сам неточно исполнил штрафной с 18 метров, а затем под его удар с расстояния вдвое меньше успел броситься защитник. Между этими эпизодами ростовчане провели кинжальную контратаку "два на два", и Фоменко даже забил гол, но лайнсмен усмотрел офсайд.

Перелом в матче мог наступить на 64-й минуте, когда почти на линии Вратарской защитники затоптали Матвеева. Трехминутная перепалка гостей с судьей привела лишь к "горчичнику", которого удостоился Фоменко. Снова - как и в игре с "Крыльями" - пенальти вышел бить капитан "Локомотива" Градиленко. Но игра в этот вечер у него явно не клеилась - вот и 11-метровый он пробил совсем неудачно: слабо и по центру. Савченко легче было поймать такой мяч, чем пропустить.

В последние 15 минут обе команды перешли к тактике "пять в обороне - пять в атаке": в центре поля не оставалось никого. Несложно было понять нижегородцев: на кону - как, впрочем, и в предыдущих матчах - стояло все. Андреев же, чувствуя: хозяева после незабитого пенальти поникли и атаковали скорее по инерции, решил заняться ловлей журавля в небе, а не удовлетворяться ничейной синицей в руках. И "Ростсельмаш" был близок к победе: Смаков, исполняя штрафной с той же самой точки, с которой 9 октября прошлого года украинский форвард Андрей Шевченко потряс Россию, угодил в перекладину.

Вот так, проведя в целом безусловно лучшую игру в сезоне и создав почти столько же голевых моментов, сколько за весь первый круг, "Локомотив" только осложнил себе задачу сохранения прописки в элите, которую многие и так считают нерешаемой.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша"

- Итог матча закономерен?

- Хотя соперник имел, казалось, стопроцентный шанс в виде пенальти, мы ведь тоже упустили немало возможностей для взятия ворот. Одна перекладина в конце матча чего стоит? Пожалуй, результат справедлив.

- Каковы теперь шансы "Локомотива" в борьбе за место под солнцем?

- Ваш тренер достоин уважения хотя бы за свои слова, что команда будет цепляться за любой шанс - даже минимальный. Удачи вам.

- Почему "Ростсельмаш" в этом сезоне стал самой ничейной командой?

- Неужели вы думаете, что мы специально сводим матчи к ничьим? Ничья ближе к поражению, чем к победе. Мы стараемся выигрывать, но не всегда получается.

Валерий ОВЧИННИКОВ,президент "Локомотива" НН:

- Сегодня наша команда провела одну из лучших игр в этом сезоне, но была подвержена недугу под названием "легкий нефарт". Жизнь продолжается - очко так очко. Несмотря на то, что кто-то там уже сослал нас в первую лигу, мы будем играть и стараться брать очки. И свои - домашние, и чужие. А вообще-то "Ростсельмаш" - самая неприятная для нас команда. Все время так получается: то мы на их поле очки отбираем, то они приезжают к нам и оставляют нас ни с чем. Да и результативности нет.

- Сильно отличался матч от игры первого круга в Ростове?

- Тут и сравнивать нечего. Сегодня была игра, а в Ростове - жестокая драка с большим количеством нарушений и травмированных.

- Почему в заявке не было Дрэгуша?

- У Дрэгуша болезнь, связанная с глазами - конъюнктивит. У нас уже братья Морозовы ею переболели, другие футболисты - напала на команду эта гадость.