Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. ЗАВТРА - "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

ТИТОВ СЧИТАЕТ ФАВОРИТОМ ГРУППЫ
НЕ "РЕАЛ", А "СПОРТИНГ"

Егор ТИТОВ

НИЧЬЯ В МАДРИДЕ - НЕ ХУДШИЙ ВАРИАНТ.
НО МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ

Забив два года назад победный мяч в ворота самого "Реала", Егор Титов стал одним из героев памятной встречи в Лужниках. Но сам футболист не считает тот матч лучшим в своей карьере.

- По технико-тактическим показателям это был один из худших моих матчей, - говорит Титов. - Если бы не гол в ворота Илльгнера, никто о моей игре с "Реалом" и не вспомнил бы. А у вас не было бы повода для интервью.

- Почему же. Помимо гола врезался, например, в память еще один эпизод с вашим участием: вы делаете подкат против Роберто Карлоса, не трогаете его, а бразилец падает на газон с таким криком, словно ему оторвали ноги...

- Да... А судья купился на эту симуляцию и показал мне "горчичник". Кстати, в Испании Роберто Карлоса за подобные штучки не любят. Мне об этом Карпин говорил.

- А не рассказывал Карпин о своих бывших одноклубниках Макелеле и Селадеса, которые пришли в межсезонье в "Реал" из "Сельты"?

- Рассказывал. Сейчас именно они выходят в стартовом составе в центре полузащиты. Правда, остающийся в запасе Гути, на мой взгляд, сильнее и Макелеле, и Селадеса.

- Как считаете, кто из них будет чаще всего играть против вас?

- Макелеле. Все же он тяготеет к игре в обороне.

- И какого вы о нем мнения?

- К любому сопернику нужно относиться с уважением. Макелеле - не самый сильный, но и не самый слабый футболист испанской лиги. Да в "Реал" слабого игрока и не пригласят.

- А если бы против вас играл Редондо, перешедший недавно в "Милан"?

- Это было бы еще хуже. Аргентинец - очень цепкий футболист. Он одинаково хорошо играет и в обороне, и в атаке.

- Что скажете о Фигу?

- Видно, что первые шаги в новом клубе даются ему тяжело. В "Барсе" португалец был богом, а в "Реале" - пока один из... Здесь Фигу нужно заново доказывать, что он - великий игрок и отрабатывать те 56 миллионов долларов, что были за него заплачены.

- Согласны с тем, что основная угроза для "Спартака" будет исходить с флангов?

- Согласен. Но наши тренеры наверняка придумают противоядие.

- Какого вы мнения о вратаре Касильясе?

- Он совсем молод, но уже вызывается в сборную. Это говорит о высоком потенциале. Касильяс хорошо играет на линии ворот, но не всегда удачно действует на выходах. Постараемся это использовать. Тем более в нашем составе есть такой мастер воздушных дуэлей, как Ковтун.

- В обороне соперника есть слабые места?

- Есть. В "Реале" очень сильные крайние защитники - Мичел Сальгадо и Роберто Карлос, которые к тому же постоянно подключаются к атакам. А вот центр обороны, где играют Иван Эльгера и Иван Кампо, выглядит не слишком убедительно. Кампо - тот вообще паникер. Если начать прессинговать, он просто не знает, что делать с мячом. И внизу чувствует себя менее уверенно, чем наверху. Для нас большой плюс, что после травмы не до конца восстановился Йерро.

- И центральных защитников его уровня в "Реале" сейчас нет, и штрафные в его исполнении всегда чрезвычайно опасны...

- Ну, штрафные там и без Йерро есть кому бить. Один Роберто Карлос чего стоит.

- Опасаетесь ударов бразильца?

- Опасаюсь - особенно, если мяч стоит чуть правее центра. В "Реале", впрочем, могут опасно исполнить штрафной и Фигу, и Рауль, и Савио. Исполнительское мастерство у мадридцев выше, чем у нас. Зато у "Спартака" лучше поставлена командная игра.

- И какой из этих двух факторов, по-вашему, важнее?

- А это мы и проверим на поле.

- Как оцениваете ничейный результат матча "Спортинг" - "Реал"?

- Он на руку нам. Любую ничью в группе не в нашем матче можно рассматривать как положительный результат.

- Неужели вы отказались бы от ничьей в Мадриде?

- Ничья - не худший вариант, но все равно играть будем на победу. Но вообще формула "Ничья - на выезде, победа - дома" гарантирует в Лиге выход во второй этап.

- А на мой взгляд, "Реал" - фаворит, и для "Спартака" было бы лучше, если бы мадридцы не теряли очков в матчах с "Байером" и "Спортингом".

- Я не считаю мадридцев фаворитами нашей группы.

- А кого же?

- "Спортинг".

- Вы это серьезно?

- Вполне. Я видел матч португальцев с "Реалом" и могу сказать: мадридцам очень повезло, что они вырвали ничью. По игре "Спортинг" выглядел гораздо предпочтительнее. Впрочем, меня это не очень удивило. Еще до начала турнира я был высокого мнения о лиссабонском клубе, а разговор с Дмитрием Аленичевым, играющим в португальском чемпионате, лишь укрепил это представление.

- Вы можете себе представить, что "Реал" не выйдет из группы?

- Могу. Судя по первым матчам, "Реал" еще не набрал оптимальной формы.

- Но он наверняка прибавит!

- Обязательно прибавит. Только хотелось бы, чтобы это произошло не раньше 20 сентября.

Алексей МАТВЕЕВ