19 (7)

4

Угловые

11

Судьи: Лапочкин - 7,3. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская обл.).

6 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 8 градусов.

6000 зрителей (вмещает 17 800)

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Острейший момент ростовчане организовали уже на 2-й минуте. Даценко справа пробился в штрафную и пробил в угол - Новосадов ногой парировал мяч на угловой. Хозяева построили оборону следующим образом: позицию либеро занял бывший игрок ЦСКА Колотовкин. Куприянов, передавший ветерану свое привычное амплуа, персонально опекал Семака, а Гражюнас отвечал за Филиппенкова. В составе ростовчан дебютировал приехавший из Донецка опорный хавбек Селезнев. Он стал 23-м футболистом, поигравшим за "Ростсельмаш" в нынешнем сезоне. У ЦСКА же состав был привычным. Удивило лишь то, что в запасе остался Кулик. Ну а в роли свободного защитника у армейцев выступал Варламов.

К 12-й минуте выяснилось, что соперники решили сражаться в открытую. Филиппенков с подачи Семака пробил в ближний угол в сантиметрах от штанги. Ростовчане не оставались в долгу, и наконец Кириченко сотворил настоящий шедевр. В принципе, этот гол может претендовать на звание лучшего не только в туре, но, возможно, и во всем чемпионате. Даценко справа сделал прострел, Кириченко обработал мяч в воздухе и, не дав ему опуститься на траву, вогнал снаряд под перекладину! Голкипер не шелохнулся - такого великолепного гола в Ростове не видели давно. Кроме того, этот мяч стал для Кириченко 11-м в чемпионате-2000, и он догнал лидировавшего в списке лучших бомбардиров первенства Дмитрия Лоськова из московского "Локомотива".

После этого "Ростсельмаш" заиграл поувереннее. ЦСКА порой тоже действовал хорошо, но хозяева поля постоянно упреждали атакующие намерения соперника. Часто в самые решающие моменты в центре внимания оказывался Колотовкин. Тем временем трибуны ростовского стадиона опять "взорвались": Ширшов подрезал мяч в центр, и Кириченко вновь бил в падении с лета - на сей раз выше перекладины. На 39-й минуте Дуюн отправил в прорыв Ширшова, и тот по левому флангу вышел к воротам Новосадова, однако вратарь намертво взял мяч после сильнейшего удара.

После этого эпизода на поле воцарилось относительное равновесие. Ростовчане перешли к игре от обороны - они вынуждали ЦСКА идти вперед большими силами, открывая тем самым пространство заряженным на контратаку Фоменко и Кириченко.

На 49-й минуте Хомуха опасно пробил через "стенку" со штрафного - мимо. Несколько секунд спустя уже хозяева могли решить исход встречи: Даценко вывел Кириченко один на один с Новосадовым, форвард блестящим финтом обманул вратаря и... ударил выше пустых ворот. Армейцы, среди которых самым активным выглядел Варламов, не оставались в долгу: Савченко оказался на месте после еще одного неприятного удара Хомухи.

Любопытно, что линии полузащиты у обеих команд как бы отсутствовали. Игра шла, минуя середину поля: от защиты - сразу к нападению, и наоборот. Ростовчане создали еще пару острых моментов, и в этих эпизодах казалось, что они дожмут-таки соперника. Однако ЦСКА наступал методично и упрямо. Сначала упустил момент Холли, а потом армейцы сравняли наконец счет - после невероятного отскока Семак оказался пред пустыми воротами и четко пробил.

Чувствуя, что победа, находившаяся так близко, ускользает, ростовчане пошли на массированный последний штурм. Самое интересное, что в этой концовке больше шансов выиграть имел ЦСКА. Был блестящий удар Хомухи, который Савченко вытащил из верхнего угла. Хлестко атаковал Семак - мяч прошел рядом со штангой. В итоге - 1:1. Первый раз в этом сезоне "Ростсельмаш", выигрывая на своем поле по ходу матча, не сумел взять три очка.