Газета Спорт-Экспресс № 204 (2400) от 7 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 сентября 2000

7 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

НИЧЬЯ КАК ПОДАРОК
ТАРХАНОВУ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

САТУРН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

ЧИЖОВ

7,0

Лавренцов

6,0

Мелешин

5,5

Дохоян

6,0

Кураев

6,0

Игнашевич

5,5

Афанасьев (к)

6,0

КАСЫМОВ (к)

6,5

Сосновский

6,5

Кирюхин

6,0

Мор

6,5

Шунейко

6,0

Грязин

б/о

Коновалов

6,5

(Ляпкин, 19)

5,5

Осипов

6,0

Смертин

6,0

Чайка

5,5

Соловьев

5,0

(Ковба, 30)

5,5

(Навоченко, 46)

5,5

(Самарони, 66)

6,0

Бузникин

5,5

Эду

6,0

(Рогачев, 64)

5,5

Йокшас

5,5

Мовсесьян

5,5

(Петросянц, 57)

6,0

Запасные: Катасонов, Жабко, Саморуков, Букиевский.

Запасные: Каряка, Тетерин, Лакич, Гварамадзе.

Удаления

-

-

Предупреждения

Грязин, 15 (грубая игра)

Кураев, 70 (грубая игра)

Шунейко, 18 (грубая игра)

Чайка, 19 (грубая игра)

Йокшас, 48 (грубая игра)

Касымов, 61 (грубая игра)

Ковба, 64 (задержка соперника руками)

Игнашевич, 84 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

10 (3, 1 - перекладина)

Удары в створ ворот

4 (2)

2

Угловые

3

Судьи: Гусев (Тобольск) - 7,8 . Павков (Иваново), Малорадов (Саратов).

6 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 17 градусов.

9000 зрителей (вмещает 16 500)

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Привычного для домашних матчей стартового штурма поклонники "Сатурна" не увидели. Виной тому сверхактивная игра самарцев - после фиаско в Нижнем Новгороде волжане явно не собирались расстраивать Александра Тарханова в его день рождения. Выделявшийся в дебюте своей активностью Эду на 5-й минуте оказался на газоне на самой линии штрафной чуть левее ворот. Проще говоря - на точке Касымова. И узбекский хавбек вполне мог открыть счет, искусно направив мяч поверх "стенки". Подмосковную команду выручил Чижов, который в блестящем броске отвел, казалось бы, неминуемую угрозу. Вскоре в похожей позиции Касымов послал мяч не в ближний, а в дальний угол, но чуть не рассчитал.

Недовольный ходом игры Сергей Павлов уже на 19-й минуте заменил Грязина на Ляпкина, и вскоре его подопечные едва не добились успеха. Мяч, мощно посланный со штрафного Сосновским, задел ногу Мовсесьяна и пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Наглядной иллюстрацией к наметившемуся перелому стал выход к воротам Мовсесьяна. Бил он с довольно острого угла, и Лавренцов не без труда парировал сильно пущенный низом мяч.

Пришлось проводить раннюю замену и Тарханову - вместо Чайки на поле появился Ковба. Игра же в целом была равной и отличалась обилием довольно жесткой борьбы на каждом участке поля. И все же концовка тайма осталась за "Крыльями Советов". Применяемый самарцами прессинг заставил трибуны на 36-й минуте дрогнуть. Перехват Касымова, навес Коновалова, и Мор в отчаянном броске в последний момент опередил соперника на дальней штанге. Тут же в сторону раздевалки направился Павлов, так и не увидевший, как Чижов отбивает мяч после третьего по счету штрафного в исполнении Касымова. Неудивительно, что окончание первой половины матча раменские зрители встретили оглушительным свистом.

Судя по всему, в раздевалке хозяев имел место серьезный разбор полетов. Последовали и перестановки в составе: инертного Соловьева заменил Навоченко, а Смертин выдвинулся ближе к нападающим. Как результат - опаснейший розыгрыш штрафного в исполнении Ляпкина. Мовсесьян головой перевел мяч на дальнюю штангу, и Бузникин из сложного положения попал в перекладину. Спустя минуту у него же не получился удар из достаточно хорошей позиции.

Подмосковная команда явно прибавила в движении, заставив гостей много времени уделять обороне. Тем не менее ближе к концу матча, когда на поле появился явно добавивший волжанам уверенности Самарони, "Крылышки" сумели выравнять игру. Сверхопасным получился рейд Петросянца в штрафную соперника. Полузащитник гостей сделал все здорово, но в последний момент сплоховал. Не получались атаки и у "Сатурна". Попытки застать врасплох Лавренцова не удались ни Мелешину, ни Навоченко, ни Рогачеву. А волжане успели высказать свои претензии арбитру после падения Эду в чужой штрафной.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра получилась тяжелой. Возможно, это связано с дождем, сделавшим поле вязким. У нас осталось больше сил на концовку, и было видно, что "Сатурну" нелегко. Считаю, арбитр должен был назначить пенальти. Возможно, он занял неверную позицию и не увидел того, что произошло.

Владимир ШЕВЧУК,тренер "Сатурна":

- О какой-то игре говорить не приходится. Это чистое мучение, и мы сегодня были ближе к поражению, чем к победе. Прошедшая игра стала для нас фактически последним шансом зацепиться за зону УЕФА. Так в подобной ситуации не играют.