Газета Спорт-Экспресс № 196 (2392) от 29 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 августа 2000

29 августа 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ-92 БАЗАРЕВИЧ И ПАНОВ СЧИТАЮТ:
В АВСТРАЛИИ НАША СБОРНАЯ МОЖЕТ СТАТЬ И ВТОРОЙ, И ДЕСЯТОЙ

Во втором туре международного турнира во Франции сборная России уверенно обыграла команду Анголы - своего будущего соперника по групповому турниру на Олимпиаде-2000.

Лев РОССОШИК

из Анже

ХОРОШО, ЧТО В АВСТРАЛИИ МЫ ИГРАЕМ
С АНГОЛОЙ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"

2-й тур

АНГОЛА - РОССИЯ - 64:83 (27:42)

Карвальо

8

Кириленко

8

А. Викториано

3

Авлеев

10

Диас

11

Башминов

12

Лутонда

9

Е.Пашутин

2

Э. Викториано

10

З.Пашутин

10

Музади

4

Панов

14

Херландер

10

Кубраков

3

Алмейда

9

Куделин

2

Чикалкин

10

Михайлов

2

Кисурин

3

Базаревич

7

Судьи: Доризон, Даньелу (оба - Франция).

27 августа. Анже. Дворец спорта "Жан Буэн". 3500 зрителей.

Матч с Анголой станет последним для россиян в групповом турнире Игр. И это, на мой взгляд, к лучшему. Все-таки даже сильнейшие команды Африки заметно уступают в классе сборным ведущих баскетбольных континентов. Не сомневаюсь в том, что не попавшие в Сидней хорваты вчера без проблем обыграли анголезцев в последнем туре турнира "Золотая звезда".

Не пришлось прикладывать особых стараний и нашей команде. Хотя матч начался неожиданно: не прошло и минуты, как африканцы реализовали два 3-очковых и повели - 6:0. Вообще издали сборная Анголы бросала весьма успешно (10 попаданий из 24 против 5 из 14 у россиян), что помогло ей сократить разрыв в конце матча. Впрочем, то были лишь отдельные всплески, не заслонявшие бесспорного общего преимущества наших баскетболистов, которые к середине первого тайма добились почти двукратного перевеса - 31:16. И в дальнейшем россияне продолжали действовать в том же ключе, прессингуя по всей площадке и организуя один быстрый отрыв за другим. Андрей Фетисов, очень прилично сыгравший накануне с хорватами, на сей раз отдыхал. Зато тренеры дали поиграть Игорю Куделину, да и Михаил Михайлов провел на площадке больше времени, чем в субботу. Оценивать действия наших игроков по матчу с Анголой не имеет смысла - слишком слаб был соперник, что, разумеется, не добавляло нашим мотивации.

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 57:60 (25:33)

Ф: Скьярра (14), Рисаше (12), Палмер (9). X: Римац (17), Мулаомерович (12), Вуйчич (10).

Французы играли без травмированных разыгрывающих Антуана Ригодо и Мустафы Сонко.

И

В

П

Р/О

0

1. Россия

2

2

0

165-142

4

2. Хорватия

2

1

1

138-139

3

3. Франция

2

1

1

135-107

3

4. Ангола

2

0

2

111-161

2

Вчера поздно вечером в 3-м туре встречались: Хорватия - Ангола, Франция - Россия. Для того чтобы занять на турнире 1-е место, нашей сборной было достаточно не проиграть французам с разницей более трех очков. Правда, в случае поражения прервалась бы победная серия российской команды - напомню, что включая матч с Анголой она выиграла все 15 встреч в рамках подготовки к Олимпиаде.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОПЫТ ИМЕЮТ ТОЛЬКО ДВОЕ

Из 13 наших игроков, находящихся сейчас во Франции, только двое имеют опыт выступления на Олимпиадах: два Сергея, два друга - Базаревич и Панов. Я задал обоим несколько одинаковых вопросов, на которые они отвечали порознь.

- Какие самые яркие воспоминания связаны у вас с Олимпиадой 1992 года в Барселоне?

Базаревич: Самое яркое впечатление - это и самое большое разочарование в карьере: в полуфинале мы минут за 6 до конца выигрывали 6 очков у Хорватии, а в итоге получилось "-1". Мы находились в каком-то шаге от встречи в финале с первой, самой великой Dream Team, на которой потом присутствовали все знаменитости - от Майкла Дугласа до Шварценеггера. Обыграй мы тогда хорватов, и вся моя карьера могла сложиться по-другому. Было так обидно, что матч за 3-е место провел как в тумане. Ведь против хорватов во втором тайме я играл очень прилично, а меня почему-то заменили за четыре с половиной минуты до конца. Судите сами: за всю вторую половину встречи наша команда набрала 34 очка, и 11 из них принес ей я - всего за 10 минут. Три команды - хорваты, литовцы и мы - были равны по силам, но... В минувшем сезоне я играл в греческом ПАОКе под руководством Петара Сканси, который тогда тренировал сборную Хорватии, и, вспоминая Барселону, он подтвердил: наша сборная играла лучше, но ее соперникам повезло.

Панов: А я был на церемонии открытия барселонских Игр. Вместе с Виталием Носовым - остальные игроки отсутствовали. С этого момента меня не покидало ощущение праздника. Правда, полуфинал с Хорватией это впечатление испортил. Только тогда до меня дошло, что Олимпиада - это все-таки спортивное соревнование.

- Чем различается подготовка к Играм-92 и Играм-2000?

Б: Перед Барселоной я прошел полный цикл, сейчас - нет. Тогда за месяц до Олимпиады нам пришлось еще играть отборочный турнир в Испании, причем состав участников был посильнее чемпионата Европы. В общем, для меня тот период подготовки был гораздо дольше нынешнего.

П: По большому счету подготовка в обоих случаях была похожей. Просто сейчас состав команды более стабилен, нет игроков, которых считают звездами, а значит, нет особой нервозности. Восемь лет назад мы набирали форму через соревнования - был очень серьезный отборочный турнир, где каждый матч проходил в борьбе похлеще олимпийской. А сейчас нам в основном противостоят команды пониже классом. Может, хоть матч с французами в понедельник станет серьезным испытанием. И последнее: перед Барселоной расклад сил был более ясным - все знали, что собой представляет та или иная команда.

ДЕВИЗ КУБЕРТЕНА -
НЕ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

- Что вы можете сказать о сегодняшней команде и об обстановке в ней?

Б: Обстановка нормальная, рабочая. Новые тренеры кардинально меняют рисунок игры - за основу взяты скоростные действия с прессингом и молниеносным нападением. Под эту схему и подбирались исполнители. Трудно сказать, что из этого получится. Пока в наших действиях нет стабильности. В 88-м - 92-м годах в московском "Динамо" мы играли в такой же баскетбол. Даже, может быть, в еще более активный - сейчас в сборной все-таки чуть больше баланса между скоростным нападением и позиционным. То "Динамо" первый сезон провело очень нестабильно. Зато на следующий год у нас получалось уже гораздо лучше - даже заняли 2-е место в чемпионате СССР. Так или иначе, подобная тактика сопряжена с риском.

П: За все годы, что я в сборной, впервые ощущаю доброжелательный климат в команде - подобрался ровный коллектив, без явных лидеров, через которых строилась бы игра, сборная проповедует командный баскетбол. Все ребята с характером, с амбициями и трудятся с полной отдачей.

- Ваше мнение о соперниках по групповому турниру Олимпиады?

П: Слабых команд среди них нет.

Б: Югославы, намой взгляд, несколько "поизносились". Впрочем, они настолько уверенные и наглые ребята, что все равно считают себя главными претендентами на серебро, несмотря на отсутствие Джоджевича и Диваца. Испания - добротная команда, проповедующая достаточно активный баскетбол. Однако в последние годы она выступает нестабильно. У канадцев есть два-три представителя НБА, но неясно, в какой они будут форме. Австралийцы дома очень опасны. У них хорошая пара защитников Хил - Гейз, которые могут забросить 10 трехочковых подряд, а могут и все 10 смазать. Есть у Австралии и приличные центровые, однако с ними тоже вполне можно бороться.

- Реально ли для сборной России поспорить за олимпийские награды Сиднея?

Б: А иначе и не было бы никакого смысла ехать в такую даль. Впрочем, возможны любые варианты итогового результата - от 2-го места до 10-го.

П: Реально занять место со 2-го по 10-е. С каждым годом число команд, равных по классу, растет. Повезет - поднимемся на пьедестал. Нет - что ж, после весеннего провала нашей сборной на чемпионате мира по хоккею любое место выше 11-го следует считать успешным. Ну а если серьезно, то любое поражение с этой командой будет неудачей - точнее, лишним поводом для переживаний.

- Какой результат в Сиднее удовлетворит лично вас?

Б: Медаль. Любая. Именно олимпийской награды не хватает в моей коллекции. Так что девиз Пьера де Кубертена - "главное не победа, а участие" не для нас.

П: Говорить, что нас устроит, скажем, бронза - это несерьезно. Мы едем в Австралию с одной задачей - выигрывать каждый матч. Вплоть до финального.

"СЭ" благодарит Тюменскую нефтяную компанию за содействие в организации этого репортажа.