Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

22 августа 2000

22 августа 2000 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Баха "Жемчужина-2000"

ТЕПЕРЬ У НАС И ГОРЫ ЕСТЬ!

Пляжный сезон на Черноморском побережье в разгаре. Публика вовсю расслабляется, купается в море и пьет напитки. А самым счастливым на этом празднике жизни выглядит Леонид Майоров.

- Теперь все сошлось, - констатирует он. - Закольцевалось.

- Что сошлось? - спрашиваю.

- В чемпионатах по ралли-рейдам у нас теперь будет полный комплект. Гонка по равнине - это "Баха Селигер". Гонка по тайге - в Хакасии. Гонка по пустыне - в Калмыкии. И теперь вот гонка по горам...

Разговор наш происходит в Туапсе. Здесь комитет по ралли-рейдам РАФ, председателем которого Майоров, решил провести очередной этап чемпионата России по внедорожным ралли-рейдам. Полное название этапа - Баха "Жемчужина-2000". Майоров - спортивный комиссар гонки.

- Сами видите, как логично все выстраивается, - развивает он свою концепцию. - Теперь мы имеем полный набор ландшафтов, и тот, кто мечтает стать чемпионом России, должен будет продемонстрировать свою универсальность - умение гонять как по равнине, так и по пескам, и по горам. Только вот проводить "Жемчужину" в будущем надо не в августе, а в сентябре. Как бы под занавес, в конце сезона. Пусть спортсмены на закрытии чемпионата не только покатаются по горам, но и отдохнут на Черном море. Оттянутся здесь по полной программе. Привезут сюда семью, детей.

... Самая крупная неприятность случилась с самым внушительным участником "Жемчужины-2000" - большегрузным автомобилем команды "КамАЗ-Мастер". На одном из горных поворотов при скорости около 100 км/ч водитель КамАЗа Владимир Чагин вдруг почувствовал, как под колесами поплыла земля. В буквальном смысле. Грузовик скользил, словно по льду. Оказавшись в неуправляемом заносе, КамАЗ развернулся, наехал боком на огромный валун и аккуратно завалился на бок.

Удивлению экипажа не было конца. Владимир Чагин, Айдар Беляев и Сергей Савостин - здесь самые именитые и опытные. Ими завоеваны все мыслимые награды в международных и региональных гонках. Неделей раньше они с блеском финишировали в Стамбуле, быстрее всех среди грузовиков преодолев трассу на этапе Кубка мира "Мастер-ралли". Но такое, как на "Жемчужине", встретили впервые: горные тропы, покрытые галькой. Это не песок. И не щебенка. А галька, на которой машина теряет управляемость.

В первый день соревнований, на прологе, не знакомые с коварной горной местностью спортсмены едва удерживали свои джипы от опрокидывания. И все-таки трое из них "сделали крышу". А на высокогорном скоростном участке, где надо было ехать исключительно по скользким валунам, организаторы от греха подальше отменили старт мотоциклистов. Здесь могли полететь не только колеса и рамы, но и буйные головы.

... По завершении первой половины гонки - на биваке, окруженном живописными горами, пилот команды "Тойота-Кастрол-Мастер-ралли" Сергей Гиря делился со мной впечатлениями:

- Поначалу я растерялся. Вижу: трасса скользкая. В крутом повороте можно запросто "сделать крышу". Как быть? Тогда я попробовал управляемый занос. Жму одновременно на газ и тормоз. Правая нога на газе, левая - на тормозе. Но так, чтобы не блокировать колеса. Гляжу - получается.

На "Жемчужине" судьба подложила Сергею Гире и его штурману Сергею Мишину не только горную гальку, но и еще одну "задачку" - в образе прототипа на базе ВАЗ-2108. Когда-то этот автомобильный монстр был построен на ВАЗе исключительно для того, чтобы достойно сражаться с такими же прототипами на трассах Кубка мира. Под его капотом бьется неутомимое сердце от "Порше" объемом 3,5 литра и мощностью 350 "лошадей", что вдвое больше, чем стандартный мотор "Лэнд круизера", на котором выступает Гиря. От серийной "восьмерки" сохранились только двери. На этой машине в свое время Александр Никоненко пугал вековую тишину на трассах "Дакара" и "Мастер-ралли". Последние три года автомобиль стоял без дела. И вот он снова оказался на старте, теперь уже "Жемчужины". За рулем монстра был опытный раллист Александр Лакеев, представляющий команду "Автоваз-Равенол".

Можно догадаться, что творилось на душе у Гири. С одной стороны, он, признанный фаворит отечественных ралли-рейдов, без пяти минут чемпион России и уже действующий чемпион по календарю ФАСТР, неожиданно получил сильного конкурента. С другой стороны, наконец-то появился достойный соперник, на борьбу с которым можно мобилизовать все ресурсы.

Что тут началось! Лакеев, конечно, без труда уходил вперед на сравнительно ровных отрезках трассы, "привозя" Гире по 10-20 секунд на каждом скоростном участке. Когда же под колесами возникало истинное бездорожье, Гиря прыгал по камням, как лань, возвращая упущенное и наращивая преимущество. Перед заключительной серией скоростных участков Гиря опережал Лакеева почти на полминуты. А в том месте, где организаторы запретили ездить мотоциклистам, опасаясь за их головы, не выдержало и мощное сердце "Порше". Автомобиль Лакеева встал, перечеркнув все надежды на победу. Гиря первым пришел на финиш и в порыве благодарности искупал свою "Тойоту" в шампанском.

Ведя с Гирей задушевную беседу на биваке, я не мог не спросить его о судьбе "Мастер-ралли". Теперь уже как директора автомотоклуба "Мастер-ралли" и одного из руководителей международного оргкомитета с одноименным названием.

- Когда "Мастер-ралли" вернется в Россию?

Вот дословный ответ:

- Еще в апреле мы подали заявку на проведение "Мастер-ралли" в 2001 году. Маршрут скорее всего будет аналогичен маршруту 2000 года: от Парижа до Стамбула через Венгрию, Румынию, Болгарию. А вот в 2002 году планируем вернуться в Россию. Возможно, это будет гонка со стартом в Москве и финишем где-нибудь в Самарканде. Или даже в Пекине.

Баха "Жемчужина-2000". 373,90 км (220,85 км СУ). Мото. 1. Андрей Бурдаков (Москва, "Кавасаки") - 2:21.50. 2. Михаил Перлов (Москва, "Хонда") - 2:30.48. 3. Андрей Метельский (Москва, "Ямаха") - 2:32.39. Авто. Категория Т1. 1. Алексей Елышев - Олег Супруненко ("Ред рэйсинг", ВАЗ-21213) - 3:29.14. 2. Сергей Широков - Сергей Слюсаренко (Сибирский горно-металлургический комбинат, УАЗ31512) - 3:49.32. 3. Владимир Приступа - Сергей Лебедев (Сибирский горно-металлургический комбинат, УАЗ-31512) - 4:39.32. Категория Т2. 1. Сергей Гиря - Сергей Мишин ("Тойота-Кастрол-Мастер-ралли", "Тойота Лэнд круизер") - 2:56.14. 2. Сергей Линьков - Сергей Додонов ("Ред рэйсинг", "Мицубиси Паджеро") - 3:10.22. 3. Сергей Устинов - Игорь Крутин (Нижний Новгород, УАЗ-31512) - 3:47.51. Категория ТЗ. 1. Никита Небылицкий - Антон Николаев ("Серебряный дождь моторспорт", "Мицубиси Паджеро") - 3:09.11. 2. Дмитрий Щедрин - Алексей Щекин (Москва, ВАЗ-2329) - 3:35.33. 3. Владимир Гнатушенко - Александр Морозов (Москва, "Ниссан Ратрол") - 3:42.09. Категория Т4. 1. Владимир Чагин - Айдар Беляев - Сергей Савостин ("КамАЗ-Мастер", КамАЗ-49252) - 3:26.35. 2. Вячеслав Трефилов - Валерий Асриян (ОАО ГАЗ, ГАЗ-33082) - 3:53.04. 3. Сергей Толстолуцкий - Олег Долгов (ОАО ГАЗ, ГАЗ-31097) - 4:35.21. Абсолютный зачет. 1. Гиря - Мишин. 2. Небылицкий - Антонов. 3. Линьков - Додонов.

Анатолий ЛЕЛЬЕВР