Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 августа 2000

15 августа 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ЭДВАРДС ТРАВМИРОВАН,
А ДЖЕКСОН ОБРЕТАЕТ ФОРМУ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В Бирмингеме в спор за право выступать на Играх в Сиднее вступили британские легкоатлеты. На туманном Альбионе сейчас не так много подданных королевы спорта, способных сражаться за олимпийское золото, поэтому к каждому из них приковано повышенное внимание.

Особые волнения вызывало состояние трех звезд - рекордсменов мира Колина Джексона (110 м с/б) и Джонатана Эдвардса (тройной) и одного из сильнейших копьеметателей мира Стива Бакли. Эдвардс, выиграв в пятницу в Цюрихе этап "Золотой лиги" с 4-м результатом сезона в мире (17,36), в Бирмингем не приехал. "В Цюрихе я получил травму лодыжки, и врач однозначно запретил выступления, - прокомментировал Эдвардс. - Насколько серьезна травма, пока неизвестно". Напомним, что на минувшей неделе Эдвардс здорово напугал легкоатлетических боссов Британии, заявив, что может отказаться от поездки в Сидней по семейным обстоятельствам. А теперь еще и травма...

Буквально в последний момент решил-таки выйти на старт в Бирмингеме и 33-летний чемпион мира Джексон, пропустивший большую часть летнего сезона из-за травмы бедра. По словам его тренера, Джексон здоров процентов на 98, однако остальные два - тоже риск серьезный. Однако Джексон решил бежать - и легко выиграл финал с результатом 13,54 и встречным ветром силой почти 2,5 м/сек! Это был первый старт англичанина за последний месяц - и он остался им доволен: "Проблема еще не разрешена окончательно, но до Сиднея у меня есть время. В данный момент все, что мне нужно, - посоревноваться на высоком уровне". Джексон также добавил, что обладатель лучшего результата сезона в мире (12,97) олимпийский чемпион Атланты Аллен Джонсон его не пугает: "Он пока не сделал ничего, что произвело бы на меня сильное впечатление. У него много стартов в отличие от меня, но бежит он не намного быстрее".

Трехкратный чемпион Европы Стив Бакли, у которого в этом сезоне было только два старта, похоже, избавился от травм и связанных с ними проблем с техникой броска. В Бирмингеме он легко выиграл, послав снаряд на 86,70. "Я сделал то, на что настраивался", - коротко прокомментировал свой бросок Бакли.

Чемпионат Великобритании. Бирмингем. Сообщаем наиболее интересные результаты. Мужчины. 100 м. 1. Дуэйн Чэмберс - 10,11. 2. Дэррен Кэмпбелл - 10,12. 3. Марк Льюис-Фрэнсис - 10,24. 200м. 1. Кэмпбелл - 20,49. 400м. 1. Марк Ричардсон - 45,55. 2. Син Болдок - 45,71. 1500 м. 1. Джон Мэйок - 3.45,29. 110 м с/б. 1. Колин Джексон - 13,54. 2. Тони Джарретт - 13,78. 400 м с/б. 1. Крис Роулинсон - 48,95. Молот. 1. Мик Джонс - 71,51. Копье. 1. Стив Бакли - 86,70. 2. Мик Ниланд - 85,09. Диск. 1. Боб Вейр - 62,13. Женщины. 100м. 1. Марсия Ричардсон -11,41. 400 м. 1. Донна Фрэзер - 50,94. 800 м. 1. Келли Холмс - 2.02,08. 5000м. 1. Паула Рэдклифф - 15.05,48. 100м с/б. 1. Дайана Аллагрин - 13,24. Высота. 1. Джо Дженнигз-Стил - 1,89. Длина. 1. Джо Вайз - 6,44. Тройной. 1. Мишель Гриффитс - 13,67. Ядро. 1. Джуди Оукс- 17,91.

СИДНЕЙ-2000

УКРАИНЦЫ ПЛАНИРУЮТ ЗАВОЕВАТЬ
БОЛЕЕ 20 МЕДАЛЕЙ

Об этом заявил секретарь НОК Украины Владимир Геращенко. По его словам, перед командой стоит задача выступить лучше, чем четыре года назад в Атланте. Тогда, напомним, сборная Украины заняла 9-е место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 23 медали (9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых).

Украинские атлеты примут участие в соревнованиях по 20 из 38 видов спорта, входящих в олимпийскую программу. Среди вероятных кандидатов на медали Сиднея Геращенко назвал прыгунью в высоту Ингу Бабакову, рекордсменку Европы по прыжкам с шестом Анжелу Балахонову, рекордсменку мира по тройному прыжку Инессу Кравец, бегунью Жанну Пинтусевич, рекордсмена мира по прыжкам с шестом Сергея Бубку, штангиста Дениса Готфрида, пловцов Дениса Силантьева и Яну Клочкову, гимнастов Александра Береша и Викторию Карпенко, борцов-вольников Эльбруса Тедеева и Александра Захарука, а также чемпиона Атланты-96 борца греко-римского стиля Вячеслава Оленика.

НИГЕРИЯ ВЫДЕЛИЛА НА ПОДГОТОВКУ
СВОЕЙ СБОРНОЙ 4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Нигерийское правительство выделило 4 миллиона долларов на подготовку национальной команды к Олимпиаде в Сиднее. Об этом сообщил вчера министр спорта Нигерии Дамиши Санго. По его словам, выделенные средства пойдут на приобретение спортивного инвентаря, авиабилетов и организацию тренировочного процесса.

120 спортсменов уже находятся в австралийском городе Аделаида, где готовятся к Играм. Нигерийцы примут участие в соревнованиях по футболу, легкой атлетике, настольному теннису, дзюдо, боксу, борьбе и плаванию.

БАСКЕТБОЛ

ТРЕНЕР АВСТРАЛИЙЦЕВ РАСХРАБРИЛСЯ
ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД АНГОЛОЙ

В итальянском Бормио продолжается международный турнир с участием сборных Турции, Анголы, Австралии и Италии - напомним, что две последние команды выступят и на Олимпиаде. В воскресенье во 2-м туре австралийцы обыграли сборную Анголы - 82:58. Самыми результативными у победителей стали Маккиннон и Гейз, набравшие по 15 очков. После матча главный тренер сборной Австралии Барри Барнс заявил, что его подопечным по силам завоевать на Играх в Сиднее медали любого достоинства. В другой встрече тура Италия взяла верх над Турцией со счетом 78:67 и, как и австралийцы, имеет в своем активе 4 очка из 4 возможных. У итальянцев отличились Киячич (19 очков), Самбугаро и Ли Векки (оба - по 12).

ФРАНЦИЯ ПРОВЕЛА ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Сборная Франции провела первый контрольный матч в рамках подготовки к Играм-2000 - в городе Англе она обыграла национальную команду Германии - 77:70 (33:37), сообщает AFP. Победу французы добыли лишь в концовке во многом благодаря Рисаше (20 очков) и Ригодо (14).

ВЕЛОСПОРТ

УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ

Французы окончательно определились со списком спортсменов, которые будут представлять страну на Олимпиаде. В него вошли 19 мужчин и 8 женщин.

В трековых гонках выступят Лоран Ган (спринт, олимпийский спринт), Флориан Руссо (спринт, олимпийский спринт, кейрин), Арно Турнан (олимпийский спринт, гит), Фредерик Мань (кейрин), Филипп Гомон (индивидуальная гонка преследования), Сирил Бос (командная гонка преследования), Филипп Эрмено (командная гонка преследования), Франсис Моро (командная гонка преследования), Жером Новилль (командная гонка преследования), Кристоф Капелль (гонка по очкам, мэдисон), Робер Сассон (Мэдисон), Фелисия Балланже (спринт, гит), Магали Фор (гит), Марион Клинье (индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам).

В шоссейных соревнованиях будут участвовать Лоран Брошар, Лоран Жалабер, Ришар Виранк, Эммануэль Маньен, Кристоф Моро, Магали Ле Флок'х, Жанни Лонго и Катрин Марсаль. Эти спортсмены выступят в мужской и женской групповых гонках. Жалабер, Моро, Лонго и Марсаль также будут участвовать в гонках с раздельным стартом. В состязаниях по маунтинбайку выступят Людовик Дюбо, Кристоф Дюпуэ, Мигель Мартинес, Софи Вильнев, Лоранс Лебуше и Сандра Тампорелли.

ВОДНОЕ ПОЛО

ЮГОСЛАВЫ ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ СТАТУС
ФАВОРИТА ИГР В ОТЛИЧИЕ ОТ РОССИИ

Мужская сборная России, продолжающая подготовку к Олимпиаде, заняла 5-е место на завершившемся вчера в Белграде международном турнире. Напомним, что это соревнование является заключительным, четвертым этапом Евролиги-2000, в "Финал четырех" которой наша команда пробиться не сумела. Ну а победу в белградском турнире одержала сборная Югославии - в финальном матче она взяла верх над другими фаворитами Игр в Сиднее - итальянцами.

Международный турнир Yugoslavia Trophy. За 1-4-е места. 1/2 финала. Югославия - Голландия - 9:5, Италия - Австралия - 7:6. Финал. Югославия - Италия - 8:6. Матч за 3-е место. Австралия - Голландия - 8:4. За 5-8-е места. 1/2 финала. РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 10:4, Греция - Югославия-2 - 12:3. Матч за 7-е место. Югославия-2 - Румыния - 7:5. Матч за 5-е место. РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 8:3.

ФУТБОЛ

ОДНОГО ГОЛА В ВОРОТА ЧЕМПИОНОК МИРА
РОССИЯНКАМ ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

Женская сборная России принимает участие в показательном турнире "NIKE: дорога к славе" в Чикаго. На этом же турнире выступает готовящаяся к Олимпиаде сборная США, носящая титул чемпиона мира. В стартовом матче как раз и встретились американки с россиянками. Лучшая команда планеты, естественно, оказалась сильнее. Сборная России только несколько раз пыталась угрожать воротам соперниц, а успеха добилась лишь однажды.

США - РОССИЯ - 7:1 (2:0). Голы: Милбретт (Макмиллэн), 11 - 1:0. Фоуди (Честэйн), 24 - 2:0. Милбретт (Хэмм), 50 - 3:0. БАРБАШИНА (ФОМИНА), 56 - 3:1. Хэмм (Милбретт), 58 - 4:1. Парлоу (Слэйтон), 73 - 5:1. Экерс (Уолен), 77 - 6:1. Парлоу (Фоусетт), 79 - 7:1.