Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 августа 2000

15 августа 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

ВОЛЕЙБОЛ. Мужчины

Очередной этап предолимпийской подготовки подопечные Геннадия Шипулина провели в нефтяной столице России - Нижневартовске

Владимир ПЕСНЯ

В конце прошлой недели наша мужская команда в последний раз в этом сезоне выступила перед российскими зрителями. Выставочными матчами в Нижневартовске завершился очередной этап подготовки сборной. Следует сказать, что руководство команды пока не определилось с олимпийским составом. И ничего удивительного здесь нет - практически любой из 17 кандидатов готов представлять нашу страну в Сиднее. Причем каждый стремится доказать, что достоин этой чести. А потому сделать окончательный выбор наставникам сборной будет непросто.

Но время для этого еще есть. Есть и возможность в очередной раз проверить в деле всех кандидатов. В четверг наши волейболисты отправятся на международный турнир в Финляндию. Поначалу на нем планировалось выступление хозяев, россиян, немцев и поляков. Но недавно сборная Польши отказалась от участия в соревновании. Организаторы попросили российскую команду привезти два состава. Это совпало с желанием наших тренеров. Так что на турнире сыграют не 12 россиян, а все те 17 волейболистов, которых в субботу и воскресенье видели в деле жители Нижневартовска.

30 августа наша сборная уже в окончательно утвержденном составе вылетит во Францию для участия еще в одном международном турнире. Соперники там будут серьезнее: кроме хозяев, сумевших в нынешнем сезоне дважды обыграть россиян, в нем выступят наши соперники по предварительной группе олимпийского турнира - сборные США и Италии. Ну а на 7 сентября намечен вылет в Сидней.

Нижневартовск - Москва

"А" И "Б" СИДЕЛИ НА ТРУБЕ

В не столь далекие советские времена среди спортсменов считалось правилом хорошего тона перед ответственными стартами, а тем более перед Олимпийскими играми, встречаться с болельщиками. Причем не в столице или в крупных городах, а где-нибудь в глубинке. Особой любовью пользовались места так называемых народных строек, например, Байкало-Амурская магистраль. Кроме известных политических целей в подобных случаях преследовались и другие. Согласитесь, в отдаленных от центра местах болельщики практически не имеют возможности воочию видеть в деле лучших представителей отечественного спорта. И такие визиты, а уж тем более товарищеские матчи с местным клубом или между собой, превращались в настоящие праздники.

Замечательно, что забытая традиция в этом году возродилась. По приглашению руководства Тюменской нефтяной компании наша мужская волейбольная сборная приехала в нефтяную столицу России - Нижневартовск. И сыграла там по случаю пятилетия ТНК два выставочных матча двумя составами. Стоит отметить, что в этом городе, имеющем клуб суперлиги "Самотлор", сборную России увидели впервые. Волейболисты оправдали ожидания зрителей и продемонстрировали на площадке высокий класс.

В пятницу наша сборная разделилась на две команды - "А" и "Б". Первой руководил старший тренер Владимир Кондра. В нее вошли Константин Ушаков, Руслан Олихвер, Алексей Казаков, Роман Яковлев, Игорь Шулепов, Евгений Митьков, Илья Савельев, Алексей Бовдуй и вернувшийся в сборную после перерыва Дмитрий Фомин. Команду "Б" возглавил тренер Юрий Сапега. Под его началом были Вадим Хамутцких, Алексей Кулешов, Александр Герасимов, Станислав Динейкин, Валерий Юрюшев, Денис Гаркушенко, Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Главный тренер сборной Геннадий Шипулин занял позицию наблюдателя. В двух первых партиях борьба была равной и весьма напряженной. Соперники обменялись выигранными сетами. Перелом наступил в третьей партии, когда подача Савельева обрела просто чудовищную силу: восемь эйсов и четыре недоведенных мяча после неудачного приема выбили вторую команду из колеи. В итоге - 3:1 (23:25, 26:24, 25:13, 25:23) в пользу состава "А".

На следующий день подопечным Сапеги удалось взять убедительный реванш. Правда, перед матчем команды обменялись связующими: Хамутцких теперь выступал за первый состав, Ушаков - за второй. В команду "А" также отправился Косарев, в составе "Б" его заменил Бовдуй. И вторая команда победила первую в трех партиях - 3:0 (25:21, 25:21, 25:22). К радости подавляющего большинства зрителей, болевших именно за состав "Б". Ведь за него играл любимец местной публики Динейкин, прошедший волейбольные университеты в Сибири и в свое время выступавший за местный "Самотлор".

Программа праздника не исчерпывалась только двумя матчами. После игр устраивались всевозможные конкурсы для воспитанников местной детской волейбольной спортшколы и обычных зрителей. Памятные призы победителям вручали игроки сборной. Сами кандидаты в олимпийскую сборную без подарков тоже не остались. От различных организаций им преподнесли торт, огромного плюшевого медведя и символический авиабилет в Сидней. Не обошлось без вручения и рабочего костюма нефтяника. Правда, хоть организаторы и подыскали костюм самого большого размера, высокорослые волейболисты смогли примерить лишь защитную каску.

Праздник удался на славу. Принес ли он пользу в спортивном плане? "Безусловно", - в один голос отвечали корреспонденту "СЭ" тренеры сборной России. Конечно, двусторонние игры можно было провести и на базе в Новогорске. Но матчи в присутствии зрителей, да еще таких заинтересованных, - совершенно другое дело. В Нижневартовске были проверены различные игровые сочетания, в том числе и совсем новые. К тому же волейболисты продемонстрировали настоящий профессионализм. В матчах, результаты которых не имели большого значения, они действовали с максимальной отдачей.

Владимир ПЕСНЯ

Нижневартовск - Москва