Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

CHARITY SHIELD

УДАЛЕНИЕ КИНА ПОКАЗАЛО:
ПРОИГРЫВАТЬ "МЮ" НЕ ЛЮБИТ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:1)

Голы: Хасселбайнк, 22 (0:1). Мелхиот, 73 (0:2).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Ирвин, Сильвестр (Стам, 19), Йонсен, Г.Невилл, Гиггз (Форчун, 78), Скоулз, Кин, Бекхэм, Шерингем (Йорк, 70), Сульшер (Коул, 70).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Мелхиот, Лебеф, Десайи, Бабаяро, Станич, Ди Маттео (Моррис, 70), Уайз, Пойет (Ле Со, 77), Хасселбайнк, Дзола (Гудьонсен, 73).

Наказания: Кин, 62 (удаление).

Судья: Райли.

13 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли". 65 148 зрителей.

"Манчестер Юнайтед" в третий раз подряд уступает сопернику Серебряную салатницу, вручаемую за победу в матче Charity Shield - встрече обладателей Кубка Англии и чемпионов страны. Два года подряд команда Алекса Фергюсона проигрывала "Арсеналу", а затем выигрывала турнир в премьер-лиге. Теперь победу опять праздновали лондонцы - правда, уже "Челси". Не значит ли это, что в стартующем в ближайший уик-энд чемпионате Англии вновь можно ставить на победу "МЮ"?

Большинство специалистов пока склоняется именно к такому мнению. Но причиной тому не приметы, а трезвый анализ потенциала подопечных Фергюсона. Судить о команде шотландца очень легко: сэр Алекс из разряда тех тренеров, кто определяет моду в футбольном мире. Еще два года назад он поражал Англию многомиллионными тратами на покупку игроков. Сейчас состав "красных дьяволов" - безусловно, самый стабильный в премьер-лиге. По мнению английских журналистов, Фергюсон вновь окажется прав: хотя остальные европейские гранды тасуют звезд, как карты. Вот только в обороне "МЮ" не может добиться постоянства: уход Шмейхеля породил настоящую чехарду с голкиперами. Теперь попытку заменить Великого Датчанина предпринимает Фабьен Бартез. И первый блин вышел у француза комом. Правда, Фергюсон поспешил встать на защиту чемпиона мира и Европы.

- Я полностью доволен действиями нашего голкипера, - резюмировал тренер "МЮ" после матча. - Бартеза нельзя винить ни в одном из пропущенных мячей. В то же время он успешно командовал обороной, уверенно играл на выходах и быстро начинал атаки великолепными по точности вбросами мяча рукой.

После достаточно спокойного дебюта "Челси" неожиданно легко открыл счет. Хасселбайнк с лихвой окупил выданные ему в межсезонье авансы - темнокожий голландец, похоже, готов стать той изюминкой, которой не хватало команде Джанлуки Виалли. Легионер не просто создал голевой момент "из ничего", ему еще и откровенно повезло - а ведь именно такое везение так часто изменяло раньше звездам "Челси" - Саттону, Флу и даже Дзоле! Хасселбайнк прорубил себе дорогу сквозь оборонительные порядки "МЮ", обработал посланный ему Пойетом мяч и пробил по воротам. Быть может, Бартез и спас бы, но в последнюю секунду под удар бросился Стам - вследствие рикошета мяч по дуге опустился прямо за спину голкиперу.

Гол мгновенно изменил характер встречи: футболисты обеих команд словно забыли о товарищеском характере матча. При полном попустительстве судьи Райли эмоции на поле постепенно начали закипать. Первым не выдержал экспансивный Рой Кин. После того как арбитр проигнорировал удар Хасселбайнка по ноге капитана "МЮ", последний решил отквитаться на Пойете и скосил уругвайца грубым ударом по ногам. На этот раз Райли среагировал - "дьяволы" остались вдесятером.

- Я уверен, что Кин раскаивается, - заверил Фергюсон, - но я не понимаю, почему судья так долго не вмешивался в ход игры. Вместо того чтобы гасить эмоции желтыми карточками, Райли дожидался откровенных грубостей - как со стороны нашего игрока, так и со стороны футболистов "Челси". Мне-то казалось, Charity Shield должен стать образцом для грядущего сезона - и в смысле судейства тоже.

Матч на приз Charity Shield хоть и считается товарищеским (Фергюсон не жалел о неудачах в нем раньше, не жалеет и теперь), но все же он - вполне официальное открытие сезона в Туманном Альбионе. А значит, Кину придется пропустить три первых тура премьер-лиги.

Оставшись в меньшинстве, "красные дьяволы" попытались перехватить инициативу, но де Гую почти не приходилось вступать в игру - выше всяких похвал действовала французская пара центральных защитников "Челси" - Лебеф и Десайи. За весь матч "МЮ" удалось лишь раз (!) пробить по воротам соперника. Команда же Виалли разумно отдала сопернику центр, сделав акцент на атаки по флангам. А точку поставил еще один темнокожий голландец: правый защитник Мелхиот разыграл у бровки трехходовку с Дзолой и Станичем, получил мяч уже в штрафной "МЮ" и точно пробил из-под незадачливого Стама. Бартез вновь не ожидал такого подвоха от одноклубника. Преимущество "Челси" под конец матча стало столь ощутимым, что болельщики лондонцев начали скандировать популярную в Англии кричалку в адрес уступающего соперника: "Можно мы будем играть с вами в каждом туре?"

К сожалению для Виалли, по Charity Shield вряд ли можно судить об обоснованности чемпионских притязаний "Челси" - его команда и раньше умела время от времени демонстрировать великолепный футбол. Но вот способны ли лондонцы играть так каждую неделю?

Стабильность для нас сейчас - ключевое слово, - признал на пресс-конференции Виалли. - У "Челси" не будет проблем в играх с "МЮ", "Арсеналом" или "Лидсом". Но мы должны существенно прибавить в матчах с командами, которые обязаны обыгрывать. Именно на это я и настраиваю своих футболистов в преддверии первого тура чемпионата.