Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 августа 2000

15 августа 2000 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

МОСКВА. Абсолютным чемпионом России по конкуру стал москвич Михаил Сафронов, завоевавший в ходе завершившегося в Битцевском комплексе турнира 7 медалей. Свой лучший результат Сафронов показал на финальном маршруте, который он завершил без единой помарки.

"Я счастлив, что мне удалось пройти такой сложный маршрут (высота препятствия - 160 см, дистанция - 630 м, 16 прыжков, 13 препятствий, норма времени - 95 секунд. - Е.Р.) на "отлично", - сказал Сафронов корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Ведь это уже международные высоты, и наши конники неплохо с ними справились. Поэтому я верю, что у российских конкуристов есть будущее. Печально, что наша сборная не прошла отбор на Игры в Сиднее, но надеюсь, что мы все-таки квалифицируемся на Олимпиаду-2004".

Оптимистично настроена и президент федерации конного спорта России Елена Батурина:

- В наших планах подготовить к Играм 2004 года команду троеборцев. Что касается конкуристов, то исторически сложилось так, что в этом виде спорта мы всегда немного отставали. Тем не менее в следующем олимпийском цикле постараемся вывести российских конкуристов на уровень чемпионатов Европы и мира.

- На Олимпийских играх в Сиднее в выездке готовятся выступить две российские всадницы - Елена Сиднева и Светлана Князева. В настоящее время они и их лошади находятся в Аахене на карантине, после чего они должны будут перебраться в Сидней. Известно, что транспортировка лошадей в Сидней - удовольствие дорогое. Не возникнут ли у них финансовые проблемы?

- Этим вопросом занимается олимпийский комитет. Мне известно, что места в чартерном самолете и денники уже зарезервированы и оплачены. Думаю, проблем возникнуть не должно.

- Первенство России прошло в канун 20-летия конноспортивного комплекса в Битце...

- К этой дате федерация конного спорта России и Московская федерация профсоюзов подарили комплексу чистокровного жеребца ганноверской породы по кличке Дебют. В каком-то смысле это символично. Возрождается конноспортивный комплекс в Битце - лучший в России - и вместе с ним отечественный конный спорт. Совсем скоро, уверена, на крупных турнирах Дебют сможет показать все, на что способен.

Чемпионат России. Конкур. Конноспортивный комплекс в Битце. 3000 зрителей (вмещает 10000). Группа А. Маршрут номер 5 (160 см). 1. Михаил Сафронов на Валентино (Москва) - 0 очков/84,26 сек. 2. Наталья Симония на Ореоле (Ростовская область) - 4/91,17. 3. Сафронов на Сопосто (Москва) - 8/77,50. Абсолютное первенство (по сумме маршрутов номер 3 и номер 5). 1. Сафронов на Валентино - 4. 2. Наталья Симония на Ореоле - 8.3. Сафронов на Сопосто - 12. Группа Б. Маршрут номер 6. 1. Харлам Симония на Кассиусе-Клее (Ростовская область) - 4/97,34. 2. Эдуард Тикот на Аполло (Москва) - 8/97,88). 3. Евгений Суслин на Эффекте (Москва) - 9/101,97. Сумма маршрутов 4 и 6. 1. Харлам Симония на Кассиусе-Клее - 4. 2. Евгений Суслин на Эффекте - 5. 3. Наталия Симония на Эфедре (Ростовская область) - 5.

В следующий раз Битца примет этап Кубка мира по выездке, который пройдет с 30 августа по 2 сентября. Приблизительно в эти же сроки (с 1 по 3 сентября) в Лужниках пройдет этап Кубка мира и Кубка мэра по преодолению препятствий.