Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 6-го тура

РОССИЯ МОЖЕТ БОЛЬШЕ НЕ ЗАВИДОВАТЬ
СТРОЙНОСТИ УКРАИНСКОГО КАЛЕНДАРЯ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Ритмичный календарь чемпионата Украины, на который в течение пяти туров с некоторой завистью поглядывали из России, начал давать сбои. В роли антициклона, которыми синоптики объясняют периодически возникающие капризы погоды, выступили евротурниры. Лучшие клубы, едва вступив в борьбу за почетные трофеи, тут же запросили для себя особый статус. А ведь в прошлом году руководство "Шахтера" сетовало на нарушенный по просьбе "Динамо" ритм турнира. Ведь разница в количестве проведенных матчей дает определенную фору и не исключает возможности маневрировать на финише. Динамовцев тогда обвиняли во всех смертных грехах, абсолютно не пытаясь войти в положение команды, представляющей честь страны.

Но своя рубашка ближе к телу. И как только возник личный интерес, тот же "Шахтер", игнорируя интересы соперников, попросил перенести ряд матчей. Естественно, тут же "Динамо", борющееся за место в основном турнире Лиги чемпионов, потребовало отсрочки. За ними тайм-аут взяла "Ворскла". В итоге внесены коррективы и в 5-й, и в 6-й, и в 7-й тур. Таблица уже не способна дать реальное отражение соотношения сил.

А пока "европейцы", игнорируя ситуацию в национальном чемпионате, готовятся к международным встречам, происходят события, тоже способные повлиять на микроклимат в первенстве. На расширенном заседании исполкома Федерации футбола Украины отказался участвовать в предстоящих 16 августа выборах президента прежний руководитель - Валерий Пустовойтенко. Единственным кандидатом остался нынешний вице-президент ФФУ Григорий Суркис. Как скажется это на наведении порядка в украинском футбольном хозяйстве? Мнения разошлись - прямо как антициклон с циклоном накануне бури.

Львов

Лев БРОВАРСКИЙ

СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДОМА
ЛИШЬ РАЗЖИГАЕТ НАШ АППЕТИТ

Один из самых именитых футболистов в истории "Карпат", 52-летний Лев Броварский дебютировал в роли главного тренера команды высшей лиги лишь в прошлом сезоне. Наследство ему досталось не из лучших. Один за другим давший крен клуб покидали самые заметные исполнители. Но Броварский, имея опыт работы лишь во второй лиге да в Камеруне, сумел удержать "Карпаты" на плаву. В стартовавшем месяц назад чемпионате львовяне имеют пока дома стопроцентный результат - 9 очков из 9. А кроме того, "Карпаты" сейчас с 11 мячами - самая результативная команда.

- Многих удивляет уверенная игра "Карпат", в составе которых нет ярких звезд.

- Не согласен, что в команде нашей собрались одни середнячки, - говорит Броварский. - Вратаря Стронцицкого и правого защитника Назарова я без колебаний рекомендовал бы в сборную Украины. Полагаю, не останется незамеченным ее наставниками и полузащитник Лучкевич, стремительно набирающий форму после травмы. Не исключаю, что в юношескую сборную, завоевавшую путевки в финал чемпионата мира, будут приглашены полузащитники Даниловский и Кабанов. Мы не разбрасываемся кадрами. И из ситуации, когда не до жиру - быть бы живу, стараемся извлечь максимальную выгоду.

- Это почувствовали на себе совсем недавно киевские динамовцы.

- Настраивать игроков на "Динамо" не надо было. Потребовалось лишь убедить подопечных, что и они не лыком шиты. Наверное, для киевлян стало неожиданностью, что мы сыграли в атакующий футбол - другие соперники чемпионов предпочитают действовать сугубо от обороны.

- Вас не тревожит, что, имея статус лидера по выступлениям дома, "Карпаты" не набирают очков на выезде?

- Не хватает нам на чужих полях концентрации внимания. Мы не должны были проигрывать ни в Днепропетровске, ни в Запорожье. Надеюсь, уже в ближайших турах придет уверенность и в игре на выезде.

- Перед началом чемпионата вам выражали чуть ли не соболезнования в связи с потерей лидеров - Гецко, Мизина, Евтушка, Ковальца. Теперь, похоже, возникла проблема иного рода: переизбыток игроков.

- Я не знаю тренера, который бы сетовал на переизбыток хороших исполнителей. Сейчас вопрос, как правильно расставить имеющихся в обойме. Футболисты, заявленные накануне чемпионата, должны были раскрыться давно. Есып, например, играл во второй лиге за команду из Дрогобыча, которую мне пришлось тренировать несколько лет назад. Потом он оказался в киевском спортинтернате, и в какой-то момент на него положили глаз даже селекционеры "Динамо". Но я очень хотел видеть этого способного парня в "Карпатах" и рад, что его дебют оказался таким успешным. Полагаю, этот 22-летний хавбек станет открытием для многих.

- А как вы убедили играть с максимальной отдачей футболистов, которых уже пытались списать в тираж?

- Я за свою тренерскую карьеру никогда не наказал ни одного игрока денежным штрафом. Обнадеживает, что удалось создать конкуренцию. К примеру, прибывший из Израиля Маковей, попутешествовав по российским клубам, вернулся в "Карпаты". Но, казалось бы, забронированное за ним место в составе приходится отвоевывать. Теперь в команде больше не довлеет авторитет лидеров: каждый несет ответственность за свои действия. Если "Карпаты" и дальше будут играть, как против "Динамо" и "Таврии", нас ждет еще много красивых побед. Аппетиты разгораются. Но если мы хотим на что-то претендовать в чемпионате, надо переломить традицию набирать очки только дома.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Львов

ЧЕМПИОН СССР-88 НЕОЖИДАННО ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

ЦСКА - ДНЕПР - 1:1 (1:1)

Голы: Спевак, 5 (0:1). Косырин, 11 (1:1).

ЦСКА (Киев): Рева, Полищук (Левченко, 30), Билозор, Анненков, Кирлик, Балицкий, Евтушок, Мусолитин (Дараселия, 77), Закарлюка (Монарев, 44), Косырин, Волосянко.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Геращенко, Задорожный, Зубченко (Косилов, 62), Шелаев, Зубков, Спевак, Ротань (Валяев, 76), Полтавец, Поцхверия (Головко, 70),

Наказания: Евтушок, 14. Кирлик, 60. Полтавец, 66. Поклонский, 76 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

13 августа. Киев. Стадион ЦСКА. 3500 зрителей (вмещает 12000). 28 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Два быстрых и словно под копирку исполненных Спеваком и Косыриным гола перевели игру в нечто почти бессюжетное. До перерыва соперники всем своим видом демонстрировали публике полнейшую апатию. Лишь с началом второго тайма команды оживились - возможно, под воздействием известия о поражении "Кривбасса" в Алчевске. Тем самым матч на ЦСКА неожиданно превратился в дуэль за лидерство.

Гостям во главе с последним из могикан "золотого" состава "Днепра"-88 Владимиром Геращенко было достаточно и ничьей. Армейцев же могла поднять на вершину - условную, впрочем, с учетом пропущенных матчей - лишь победа. Расклад обусловил и тактику сторон. Главный тренер киевлян Михаил Фоменко, слывущий приверженцем малозрелищного, но часто приносящего успех каттеначчо, изменил своим приоритетам. ЦСКА пошел на штурм без оглядки. Только Кирлик мог забить трижды, но Медин творил в воротах чудеса. Косырин под занавес матча и вовсе мяч в сетку протолкнул, но судья зафиксировал офсайд.

"Днепр" оборонялся так жестко, что медики появлялись на поле то и дело. Неудивительно, что Жосан добавил почти пять минут, последняя из которых могла стать для гостей роковой. Все тот же Кирлик исполнил штрафной с идеально пристрелянной позиции - с 20 метров прямо по центру ворот. Но мяч рикошетом от "стенки" ушел на угловой.

Так что в чемпионате Украины новый и довольно неожиданный лидер - "Днепр".

ОСТАВШИСЬ БЕЗ ГЕЦКО,
"КРИВБАСС" БЫЛ ОБРЕЧЕН

СТАЛЬ - КРИВБАСС - 1:0 (0:0)

Гол: Божко, 77.

"Сталь" (Алчевск): Ногин, Бабий (Плотников, 85), Маркин, Котов, Полушин, Цвик (Бугаков, 81), Манько, Вертелецкий, Божко, Моргунов (Лопаткин, 58), Арефьев.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Правкин, Чечер, Монахов, Грановский (Криулин, 78), Зотов, Симаков (Рымшин, 46), Мизин, Гецко, Кайдарашвили, Платонов, Пономаренко.

Наказания: Пономаренко, 18. Грановский, 31. Цвик, 61 (предупреждения). Гецко, 73 (удаление).

Судья: Дзюба (Киев).

13 августа. Алчевск. Стадион "Сталь". 4000 зрителей (вмещает 6000). 26 градусов.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Алчевска

Тренерский штаб "Кривбасса" после сенсационной домашней неудачи во встрече с "Нивой" внес коррективы - и в состав, и в рисунок ее игры. В среднюю линию вернулся выздоровевший Пономаренко, а на позиции "под нападающими" вместо Рымшина действовал Платонов. Большим сюрпризом стало то, что напарником Гецко в атаку определили Кайдарашвили, а не привычного Паляницу.

И уже на первой минуте Гецко попытался вывести партнера один на один с Ногиным - подоспели защитники "Стали", но форварду спокойно обработать мяч не дали защитники. И в дальнейшем Гецко, Кайдарашвили, Пономаренко да и остальные кривбассовцы трепали нервы дебютантам высшей лиги. Казалось, гол в ворота хозяев - вопрос времени. Но у арбитра Дзюбы было свое мнение. На 73-й минуте гости проводили очередную атаку на правом фланге, где Мизин боролся с двумя защитниками. В это время в штрафной неожиданно упал Манько, рядом с которым находились Рымшин и Гецко. Судья в поле эпизода не видел, но после минутного совещания с лайнсменом показал лучшему бомбардиру чемпионата красную карточку

И уже через пять минут "Сталь" разыграла "лишнего": выпущенный на оперативный простор Божко "расстрелял" ворота Правкина с 13 метров. Гости могли спасти игру и в меньшинстве, но на 80-й минуте красивый удар Кайдарашвили через себя с 10 метров прошел мимо.

"Кривбасс" впервые за многие годы потерпел два подряд поражения уже на старте чемпионата. Впрочем, из-за усеченности тура команда Олега Тарана сохранила место в группе лидеров.

ЛЬВОВЯНЕ ЛЮБЯТ БРАТЬ РЕВАНШИ

КАРПАТЫ - ТАВРИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Есып, 13 (1:0). Назаров, 40 - с пенальти (2:0). Есып, 45 (3:0). Антюхин, 49 - с пенальти (3:1). Швед, 59 (4:1). 6000.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

"Карпаты", несомненно, сохранили обиду на "Таврию" за поражение в конце прошлого чемпионата на стадионе "Украина". А львовяне доказывали не раз, что любят брать реванши. Тем более дома они - в отличие от предыдущего сезона - не проигрывают. А до встречи с "Таврией" и не пропустили ни разу.

"Размочить" львовян гости из Крыма сумели: реализовав 11-метровый, Антюхин догнал Гецко в споре бомбардиров. Но это была для команды Льва Броварского единственная ложка дегтя в бочке меда. А после того как у "Таврии" на 60-й минуте был удален Кунденко, игра и вовсе потеряла смысл.

НИВА - МЕТАЛЛУРГ М - 1:1 (0:1)

Голы: Гайдаш, 42 (0:1). Литинский, 70 (1:1). 6000.

Матч "Ворскла" - "Металлург" 3 состоится сегодня. Матч "Шахтер" - "Металлист" перенесен на 17 августа, а "Металлург" Д - "Динамо" на 13 ноября.

Произведены переносы и в 7-м туре, который пройдет 19 августа. "Таврия" - "Металлист" встретятся 21 августа, а "Кривбасс" - "Шахтер" 17 ноября. Матч 5-го тура "Таврия" - "Шахтер" перенесен на 13 ноября.

И

В

Н

П

М

0

1. Днепр

6

3

2

1

6-4

11

2. Кривбасс

6

3

1

2

10-7

10

3. Динамо

5

3

1

1

8-5

10

4. ЦСКА

6

2

4

0

5-3

10

5. Шахтер

4

3

0

1

10-4

9

6. Карпаты

6

3

0

3

11-8

9

7. Таврия

5

3

0

2

9-9

9

8. Металлург Д

5

3

0

2

6-7

9

9. Металлист

5

2

2

1

7-4

8

10. Металлург М

6

2

2

2

6-7

8

11. Нива

6

1

3

2

4-7

6

12. Сталь

6

1

1

4

6-12

4

13. Металлург 3

5

1

0

4

4-9

3

14. Ворскла

5

0

0

5

2-8

0

Бомбардиры: АНТЮХИН ("Таврия) - 6. ГЕЦКО ("Кривбасс") - 6. Воробей ("Шахтер") - 5.