Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Вятские Поляны

ГОРЛУКОВИЧ И КУЛЬКОВ
ИГРАЮТ ЗА ВЕТЕРАНОВ

На 60-летие завода "Молот", специализирующегося на выпуске стрелкового оружия и расположенного в городе Вятские Поляны, получили приглашение ветераны московского "Спартака". Большой спортивный праздник, прошедший на стадионе "Электрон", завершился товарищеским матчем гостей с командой "Молот". Итог встречи - 3:3. Все свои мячи (Морозов-2, Горлукович) гости забили с пенальти. "Спартак" играл в следующем составе: Сухарников, Морозов (Сорокин), Поздняков, Каюмов, Горлукович, Аджоев (Егорович), Пятницкий, Кульков, Ярцев, Черенков (Логофет), Родионов.

Москва

СБОРНАЯ РОССИИ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЮНОШЕСКОГО ТУРНИРА

С 7 по 13 августа в Москве проходил международный юношеский турнир "Дружба-2000", организованный Фондом национальной сборной России. В соревнованиях приняли участие 6 сборных 1985 года рождения. Команды России, Москвы, Югославии, Польши, Белоруссии и Китая проводили игры на столичных стадионах "Спартак" и "Искра", а финал состоялся в подмосковном Щелкове. Главный приз разыграли москвичи и российская сборная. Перед этим россияне (сборная СДЮШОР), заняв первое место в подгруппе, в полуфинале обыграла поляков, а московская команда, также без поражений пройдя групповой турнир, в серии пенальти оказалась сильнее югославов. Решающая встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу сборной России (мячи у победителей забивали Лобанов, Гильмулин и Самодин, у москвичей гол престижа на счету Баранова).

Одесса

УЕХАВ ИЗ КРАСНОЯРСКА,
ЖАБЧЕНКО СТАЛ ЛЮБИТЕЛЕМ

Покинувшему более месяца назад красноярский "Металлург" полузащитнику Игорю Жабченко вторую половину года придется провести в ранге любителя. Возвратившийся в Украину 32-летний футболист в период дозаявочной кампании так и не успел трудоустроиться ни в одном профессиональном клубе, поэтому ему ничего не оставалось, как принять приглашение одесского "Сигнала". Интересно, что в этом любительском коллективе, выступающем в первенстве области, играет целая группа бывших одноклубников Жабченко по "Черноморцу" - Александр Никифоров, Игорь Корниец, Сергей Гусев, Виктор Богатырь, Василий Мокан и Юрий Сак, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Москва

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛИСТ ЦАРЕВ
ПОПАЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Книга рекордов Гиннесса пополнилась новым достижением российского спортсмена. 32-летний экс-футболист хабаровского СКА Виктор Царев, при содействии фирмы "Олимпик Спорт" профессионально занимающийся установлением различных рекордов, в течение 1 часа и 2 минут, сидя на стуле, жонглировал мячом и декламировал стихи Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Есенина, а также собственные произведения. Происходило все это в минувшую субботу на территории московского ВВЦ в рамках празднования Дня физкультурника. Годом ранее 5-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса в рамках международного фестиваля рекордсменов в Лужниках в течение 1 часа и 7 минут беспрерывно выполнял четыре действия - приседал, удерживал на голове футбольный мяч, перекладывал за спиной из руки в руку гимнастическую палку и декламировал стихи Пушкина и Есенина. Наиболее сложный рекорд Царев установил в 1995 году, когда он в течение 5 часов 45 минут жонглировал мячом с одновременным перекладыванием за спиной гимнастической палки и декламированием стихов.