Газета Спорт-Экспресс № 182 (2378) от 12 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

СИДНЕЙ-2000

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

С НАМИ

ВОЛЕЙБОЛ Мужчины

По рейтингу российская сборная сейчас занимает 2-е место на планете после действующих чемпионов мира и Европы итальянцев. А по потенциалу - пожалуй, первое. В прошлом году на Кубке мира наша команда одержала первую после большого перерыва крупную победу и не собирается останавливаться на достигнутом. Основными конкурентами России в Сиднее будут Италия, Куба и США.

ВОЛЕЙБОЛ Женщины

Конкуренция среди женских команд не так высока, как среди мужских. На три комплекта олимпийских медалей - три явных претендента - Бразилия, Куба и Россия. Две последние команды скорее всего встретятся в финале Игр-2000.

ГАНДБОЛ Мужчины

И в этом виде олимпийской программы сборная России - один из главных фаворитов. На групповом этапе сверхсложных соперников у наших нет: все другие претенденты на золото - шведы, испанцы, французы - попали в другую группу. Значит, настоящая борьба для подопечных Владимира Максимова начнется с четвертьфиналов.

БАСКЕТБОЛ Мужчины

Главная особенность этого вида: олимпийское золото фактически забронировано звездами НБА из Dream Team. Да и в споре за 2-е место есть явный фаворит - Югославия. Далее следует группа из 5 - 6 примерно равных команд, куда входит и Россия. Наши наверняка выйдут из группы в плей-офф, после чего им предстоит главный матч - четвертьфинальный. Именно его результат будет отделять успех от провала.

БАСКЕТБОЛ Женщины

Как и в мужском гандболе нашу женскую баскетбольную сборную возглавляет "золотой" тренер Олимпиады-92 (Евгений Гомельский) и среди его подопечных есть несколько чемпионок Барселоны. Наши вполне могут дойти до финала. Основные конкуренты России в Сиднее - США, Австралия и Бразилия.

ВОДНОЕ ПОЛО Мужчины

Последнего крупного успеха наша сборная добивалась в далеком 1987 году, когда стала чемпионом Европы. Впрочем, сейчас уровень команд настолько выравнялся, что на золото Сиднея вполне могут рассчитывать 5 - 6 сборных, в том числе и российская. Многое будет зависеть от нюансов - физической подготовки, судейства, тренерской интуиции и, наконец, удачи.

ВОДНОЕ ПОЛО Женщины

Триумф россиянок на олимпийском отборочном турнире в Палермо, где они заняли 1-е место, обыграв в полуфинале чемпиона мира Италию, вселяет оптимизм. И все же пока наша сборная не готова к большим победам. Медали Игр-2000 любого достоинства (фаворитами считаются Голландия, Австралия и США) станут для России большим успехом.

БЕЗ НАС

ФУТБОЛ Мужчины

В олимпийских турнирах в последние годы выступают не первые, а молодежные сборные - в Сиднее будут играть футболисты, родившиеся не раньше 1 января 1977 года. Правда, каждой из команд разрешается усилить состав тремя игроками более старшего возраста.

Четыре европейские путевки на Игры-2000 разыгрывались на молодежном чемпионате континента, куда российская сборная не попала. Заняв 2-е место в отборочной группе, подопечные Леонида Пахомова (среди них были такие известные игроки, как Безродный, Бузникин, Булыкин, Бут, Гусев, Савельев, Нижегородов и Мор), уступили в стыковых матчах сборной Словакии: сначала 0:1 в Москве, а затем и 1:3 на выезде.

ФУТБОЛ Женщины

Чтобы дебютировать на Олимпиаде, сборной России не хватило всего одного гола в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира. Впрочем, для нашей сборной и это - успех. Женский футбол в России прогрессирует, и вполне возможно, что мы увидим нашу команду уже на следующих Играх.

ГАНДБОЛ Женщины

Наша сборная, дважды становившаяся олимпийским чемпионом во времена экс-СССР, не попала на вторые Игры подряд. Отбор осуществлялся на чемпионате мира, где россиянки заняли аж 12-е место - худший результат в истории. Виной тому стала чехарда с тренерами и миграция лучших гандболисток, которые теперь выступают за клубы из Испании, Македонии, Австрии.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ Мужчины

До отборочных соревнований к Атланте-96 и Сиднею-2000 сборная России вообще не допускалась - она сможет побороться за олимпийскую путевку только в следующем цикле. Дело в том, что после распада бывшего Союза тогдашнее руководство федерации неправильно интерпретировало регламент IHF и лишь после двух поражений от белорусов наши осознали, что это были матчи за звание страны - правопреемника экс-СССР.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ Женщины

Отсутствие в Сиднее нашей женской сборной можно расценить как неудачу. На предолимпийском турнире россиянки уступили сборным Японии, Новой Зеландии и Китая, которые не входят в мировую элиту и в принципе были нашим хоккеисткам вполне по зубам.

БЕЙСБОЛ

Пробившись в финальный турнир чемпионата Европы-99, сборная России добилась там большого успеха - дошла до полуфинала, где уступила будущим чемпионам голландцам, и заняла 4-е место. Однако на Игры-2000 наши не попали, так как олимпийская квота Европы составляет всего два места.

СОФТБОЛ

Эта игра является женским аналогом бейсбола, и система отбора на Игры в Сиднее здесь была такой же. Россиянки были еще ближе к завоеванию олимпийской путевки, чем их коллеги-мужчины, - на первенстве Европы наша команда стала третьей.