Газета Спорт-Экспресс № 178 (2374) от 8 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 августа 2000

8 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДВУМ СПАРТАКОВСКИМ ФАНАТАМ
ГРОЗИТ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В ВОРОНЕЖЕ

По статье 122 - подозрение в совершении преступления - в Воронеже задержаны два фаната "Спартака", которые в числе 200 поклонников московского клуба были доставлены в день матча с "Факелом" в райотделы внутренних дел. 198 задержанных уже отпущены по домам, а вот этим двоим, как стало известно "СЭ", скорее всего будет вменена статья 213, то есть хулиганство. По закону, обвинение должно быть предъявлено в течение трех суток, а это значит, что сегодня вечером или завтра утром задержанных обязаны ознакомить с материалами дознания. Их фамилии в интересах следствия не называются.

Скорее всего наказание не будет строгим: воронежская милиция отрицает факты нападения на своих сотрудников, ночной погром у клуба "Фламинго" и проведение операции по утихомириванию воронежских болельщиков. При этом в милиции не отрицают, что рядовые сотрудники обращались к медикам, но о ножевых ранениях или иных серьезных увечьях речи не идет - только о ссадинах и царапинах.

РФС ПРИЗЫВАЕТ К "ЧЕСТНОЙ ИГРЕ"

Заявление Российского футбольного союза

РФС выражает серьезную озабоченность той обстановкой, которая сложилась при проведении матчей чемпионата, первенства и Кубка России среди нелюбительских футбольных клубов.

Взаимные публичные обвинения в заговорах, предвзятом судействе создают атмосферу всеобщей подозрительности, наносят огромный урон престижу российского футбола в обществе, уводят от решения действительно насущных задач повышения качества игры, подготовки клубных и сборных команд к международным соревнованиям.

Судьи, со своей стороны, отмечают беспрецедентное давление на них со стороны клубов и неких околофутбольных деятелей. Попытки подкупа, угрозы физического воздействия становятся обычным явлением.

РФС призывает участников соревнований, судей, инспекторов, членов комитетов и комиссий сделать все необходимое, чтобы провести окончание сезона-2000 в духе "Честной игры", в соответствии с Регламентом российских соревнований и правилами игры ФИФА.

Предлагаем всем заинтересованным сторонам присоединиться к Декларации о соблюдении принципов "Честной игры" в российских соревнованиях по футболу.

Декларация о соблюдении "Честной игры"

Сознавая, что футбол является важным социальным и культурным фактором, обогащающим жизнь нашего общества, утверждающим принципы товарищества, уважения к зрителям, соперникам, официальным лицам, судьям, представителям средств массовой информации, признавая свою ответственность за престиж российского футбола, принимая настоящую декларацию заявляем: Коллегия футбольных судей, Инспекторский комитет РФС гарантируют организаторам соревнований, участникам и болельщикам футбола объективное, высококвалифицированное и беспристрастное судейство и инспектирование матчей чемпионата, первенства и Кубка России по футболу сезона-2000.

Футбольные клубы гарантируют организаторам соревнований, футбольным судьям и инспекторам матчей, что сделают все от них зависящее, чтобы оградить их от негативных явлений и действий со стороны различных околофутбольных деятелей, пытающихся повлиять на результат в конкретном матче и на ход соревнований в целом.

Российский футбольный союз, как организатор российских соревнований по футболу, обеспечит жесткое выполнение всеми участниками соревнований требований Регламента соревнований, правил игры в футбол ФИФА, общепринятых этических норм поведения и принципов "Честной игры".

Генеральный директор РФС Тукманов А.В. Председатель КФС Шевченко Л.В. Председатель Инспекторского комитета Спирин А.Н.

СИМОНЯН НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ФИФА

За огромные заслуги в развитии и пропаганде футбола орденом ФИФА "За заслуги" награжден именитый в прошлом спартаковец, а ныне вице-президент РФС Никита Симонян, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФС. До Симоняна всего четыре деятеля отечественного спорта награждались подобной наградой - Николай Латышев, Марат Грамов, Лев Яшин и Виталий Смирнов.

ОТКРЫТИЕ НОВОЙ БАЗЫ "ЛОКОМОТИВА" ПЕРЕНЕСЕНО НА НЕДЕЛЮ

Торжественное открытие в Баковке новой базы московского "Локомотива", которое планировалось на 9 августа, состоится на неделю позже - 16 августа. Такое решение было принято по согласованию с "Локомотивом" руководством МПС в связи с последствиями автомобильной аварии, в которую 4 августа попал министр путей сообщения Николай Аксененко. Главный железнодорожник страны получил сильный ушиб локтя, повредил ключицу и сейчас работает по облегченному графику.

16 августа на вновь отстроенной базе Аксененко выступит с приветственной речью перед руководством и футболистами "Локомотива", а также более чем двумястами гостями, сообщает пресс-атташе "Локомотива" Наталья ВАСИЛЬЕВА.