Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 июля 2000

31 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

НОВЫЙ "ЛОКОМОТИВ" ОВЧИННИКОВА
ЗАСТАВИЛ АВЕРЬЯНОВА ОШТРАФОВАТЬ СЕБЯ

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1 (1:1)

Голы: СКОБЛЯКОВ (Попхадзе), 15 - 0:1. ПАУЛУ ЭМИЛИУ, 34 - 1:1.

Мандрыкин

5,0

Стрикалов

6,0

Миря

5,5

(Шанталосов, 46)

5,5

(Кусов, 46)

5,5

Попхадзе

5,5

Силагадзе

5,5

Градиленко (к)

5,5

Маевич

5,0

А.Морозов

5,5

Жутаутас

5,0

Сапуга

5,5

Тарловский

5,0

О.Морозов

5,5

(Стратулат, 77)

б/о

Игнатьев

5,5

Аверьянов

5,5

(Саюн, 81)

б/о

Битаров (к)

5,5

Баранов

5,5

Базаев

5,0

Матвеев

5,5

(Балалуев, 58)

5,0

СКОБЛЯКОВ

6,0

Сикоев

4,5

Аксенов

5,5

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

6,0

Запасные: Дрэгуш, Орешников, Герасимов, Панин, Дерешев

Запасные: З.Тедеев, Борисенко, Бугало, Чурчич

Удаления

-

-

Предупреждения

Маевич, 39 (грубая игра)

Кусов, 86 (грубая игра)

Сапуга, 13 (грубая игра)

Попхадзе, 52 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

17(11)

Удары (в створ ворот)

4(3)

7

Угловые

1

Судьи: Левников - 8,5. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Малый (Волгоград).

29 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 30 градусов.

18 000 зрителей (вмещает 36 500)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

В первые полчаса игры хозяева семь раз потревожили Стрикалова ударами в створ. Правда, всерьез волноваться голкиперу нижегородцев пришлось далеко не во всех этих случаях. Когда дважды подряд бил с близкого расстояния Базаев, новичок "Локомотива" отводил угрозу довольно спокойно. Зато когда со штрафного сильно ударил Битаров, а защитник гостей неожиданно пропустил мяч, который по идее должен был выносить от греха подальше, вратарь лишь чудом уберег команду от больших неприятностей. К этому моменту гости уже вели в счете, отменно использовав одну из контратак. Попхадзе переправил мяч в свободную центральную зону, а получивший передачу Скобляков, промчавшись на всех парах мимо Силагадзе и Жутаутаса, заодно обыграл некстати выбежавшего к линии штрафной Мандрыкина.

Владикавказцам понадобилось время, чтобы прийти в себя и организовать ответный гол. Когда Сикоев остался с глазу на глаз со Стрикаловым, вратарь вновь блеснул реакцией. Но Паулу Эмилиу оказался расторопнее нижегородцев. А спустя две минуты единственную ошибку допустил и сам страж ворот железнодорожников, выбив мяч прямо на ногу Базаеву. Вот только нападающий "Алании", не игравший после операции на мениске около четырех месяцев, подарком не воспользовался - сам же Стрикалов и исправил собственную оплошность. А затем голкипер получил травму и после перерыва уступил свое место Шанталосову.

Казалось, нащупавшая игру "Алания" расставит все точки над i во втором тайме. Но случилось обратное. Оборона гостей, отнюдь не выглядевшая в первой половине непроходимой и позволявшая владикавказцам хозяйничать в собственной штрафной, вдруг предстала вполне боеспособным подразделением обновленной едва ли не на сто процентов команды Валерия Овчинникова.

Кстати, в стартовом протоколе Овчинников значился и как президент клуба, и как и.о. главного тренера. А рядом с фамилией Николая Козина стояли слова "начальник команды". На вопрос журналистов - кто все-таки есть кто - Овчинников ответил так: "Месяц меня не было. Козин, работающий со мной двенадцать лет, освободил место главного. Но Матросовых, чтобы закрывать амбразуру, не нашлось, и мы продолжили с Козиным, как Павки Корчагины, наш творческий поиск вдвоем, не задумываясь о должностях. То, что вы видели, мы нашли за время с 15 июля. Собрали не самых лучших представителей российского футбола. Но мне они понравились, сыграв сегодня фактически с листа".

В общем, все становится на свои места. Президент клуба Овчинников, по всей вероятности, вновь будет руководить нижегородской командой при непосредственном участии своего давнишнего помощника. А приставка "и.о." из протоколов просто исчезнет. Что же касается "не самых лучших представителей российского футбола", то они, наладив кое-какое взаимопонимание в трех тренировочных матчах с сочинской "Жемчужиной", заслуженно выстояли во встрече с командой, которой через полтора месяца предстоит старт в Кубке УЕФА.

Из тех, кто был в "Локомотиве" с начала сезона, в стартовом составе вышли двое - Градиленко и Аксенов. А из десяти новичков, заявленных за сутки до матча во Владикавказе, на поле не появился лишь румын Дрэгуш. Роль капитана и либеро исполнял один из дуэта "могикан" - Градиленко. Слева в защите играл Попхадзе, справа - Алексей Морозов, стоппером стал Сапуга. На месте опорного хавбека действовал Баранов, на левой и правой бровках расположились соответственно Игнатьев и Олег Морозов. Атакующее звено составляли два форварда - Матвеев и Скобляков, а "под нападающими" разместился еще один "старослужащий" железнодорожник - Аксенов.

Новый "Локомотив" оказался по крайней мере не хуже старого. Несогласованность между новоиспеченными нижегородцами присутствовала, но во втором тайме ее стало уже гораздо меньше. Облегчила, впрочем, задачу гостям и сама "Алания". После перерыва владикавказцы не создали ни одного голевого момента, а из четырех ударов по воротам лишь один угодил в створ. Точнее - прямо в руки Шанталосову. Вышедшему на замену опытному белорусскому голкиперу так и не пришлось показывать свое мастерство. Явно недоставало владикавказцам дисквалифицированного Бахвы Тедеева. Возможно, помогли бы хозяевам сыграть лучше больные и травмированные Алчагиров, Борисенко, Ашветия, Пагаев, Боциев. Но главная причина потери очков на своем поле во встрече с аутсайдером все же не в этом, а в банальной недооценке соперника.

Новый "Локомотив" между тем показал, что умеет не только хорошо обороняться - впереди запомнились и Скобляков, и Матвеев. Вступать в игру Мандрыкину приходилось нечасто, но названная парочка при первом удобном случае исправно терроризировала опекунов - Маевича и Жутаутаса. Может, в ближайших матчах нижегородский атакующий дуэт заговорит в полный голос? Что же касается впервые сыгравших за "Аланию" Мирю, Балалуева и Стратулата, то, пожалуй, лишь румынский легионер выглядел более или менее убедительно.

Валерий ОВЧИННИКОВ,президент и и.о. главного тренера "Локомотива":

- Никогда не думайте так, как заявляют некоторые представители прессы, - дескать, Нижний теперь будет "сливать" матчи, продавать их направо и налево. Не станем этого делать, хотя шансов на вылет у нас 99 процентов из 100. Но мы будем сражаться, потому что играем для болельщиков.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- Сегодняшняя наша игра - не игра, а позор. После этого матча все футболисты, и я вместе с ними, будут оштрафованы на сумму премиальных, которые бы нам выдали в случае победы. Я виноват, потому что не смог обеспечить победу своей команды. Неудача связана не только с отсутствием Тедеева. На поле, кроме Паулу Эмилиу, других лидеров у нас не нашлось.